Тема: Ficus

Еще фото, общий вид дерева https://dl.dropboxusercontent.com/u/8308181/keep/IMG_6189.JPG

Отредактировано Дмитрий Дискин (2013-05-07 14:29:40)

Re: Ficus

Род, вероятно, Ficus.

Re: Ficus

Антон Курганов пишет:

Род, вероятно, Ficus.

Точно фикус, а до вида не определим.

Re: Ficus

Автор снимка спросила, съедобное ли оно было? smile. Наверно нет, я бы фикус есть не стал..

Re: Ficus

Конкретно про этот вид сказать не могу, но инжир, например, тоже фикус. По-видимому, некоторые виды съедобны. Птицы и животные так вообще с удовольствием поедают плоды (фиги) большинства фикусов.  smile

Re: Ficus

Ну, я бы что попало есть остереглась. Во-первых, во всех без исключения недоспелых (и в инжире!) есть  пекучий млечный сок. Во-вторых, внутри могут сидеть (и сидят)  оски-опылители.

Re: Ficus

Дмитрий Дискин пишет:

Автор снимка спросила, съедобное ли оно было?

При загрузке фото Вы видите надпись:

Загружать можно только оригинальные (т.е. сделанные собственноручно) снимки.

Если Вы хотите определить растение, снятое не Вами, а кем-то другим, создавайте тему в разделе "Определение растений".

Что до "ос"-опылителей, фигурирующих в популярной литературе, то это неправильный перевод. Agaonidae - это семейство хальцидоидных наездников, а не ос (в английском языке осы это не только наши осы, но и наездники тоже). Так что, жала у них нет, и они настолько мелкие, что когда будете есть, то ничего не почувствуете.

Re: Ficus

Александр, да, снимал не я, каюсь. Я попросил автора снимка зарегистрироваться... Но что-то "не пошло".

Re: Ficus

Александр Фатерыга пишет:

жала у них нет, и они настолько мелкие, что когда будете есть, то ничего не почувствуете.

Я их видела лично ( в плодах Ficus rubiginosa). Да, мелкие, мельче муравья. Всё равно я их есть не буду, можно?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента oska1.jpg 15.3 kb, 74 раз(а) скачан с 2013-05-07 

Иконка аттачмента oska2.jpg 42.01 kb, 80 раз(а) скачан с 2013-05-07 

Re: Ficus

Марина Рыбка пишет:

Всё равно я их есть не буду, можно?

big_smile

Тем не менее, это одни из самых крупных, большинство видов агаонид гораздо мельче (1 - 1,5 мм).

Re: Ficus

Дмитрий, я вытащила дату съёмки из exif, она правильная?

Re: Ficus

Да, дата правильная. Спасибо!