Re: Вопросы начинающих фотографов

Лена Глазунова пишет:


2. Конечно, хорошие макро-объективы (да и не только макро) недешёвые, но некоторые умудряются неплохо снимать и с китовым объективом. Зато потом на объектив можно и накопить денег. И будет больше возможностей снимать.

Попробуйте посчитать стоимость цифровой зеркалки вместе с обьективом для макро (недорогим) , аккумулятором, зарядным устройством ....мне сдается сумма далеко перешагнет 10 т р.
А вес камеры вместе с принадлежностями ?
Скорее всего про автофокус придется забыть и все делать вручную...
Это ж сплошная головная боль  roll

Re: Вопросы начинающих фотографов

Алексей Титов пишет:

Не знаю, как для кого, а для меня при съемке "макро" диафрагма в пределах 3,1-4.0 достаточна (чаще даже 3,3-3,6), ее увеличение (числовое) до 4,5 - это уже при значит. зуме, при котором меньшее диафрагмальное число просто не может быть (камера сама выставляет его).
Я бы даже сказал, что небольшая ГРИП, для макро даже желательна, чтобы замылить все неглавное для кадра, хотя для пейзажа все наоборот .

Ну вот смотрите пример: как не надо снимать макро. Не такое уж супер-макро и диафрагма 5.0, а глубины - никакой.
Canon A 650 IS объектив 7.4 - 44.4 мм
EXIF
Выдержка (1 / скорость затвора) = 1/125 сек ===> 0.008 сек
Диафрагменное число объектива = 50/10 ===> ƒ/5
Светочувствительность ISO = 100
Дата/время создания изображения = 2013:04:26 13:51:52
Значение скорости затвора (APEX) = 223/32
Скорость затвора (выдержка) = 1/125.26 сек
Значение диафрагмы (APEX) = 149/32
Диафрагма = ƒ/5.02
Экспокоррекция (EV) = -2/3 ===> -0.67
Макс. значение диафрагмы (APEX) = 107/32 ===> 3.34
Макс. диафрагма = ƒ/3.19
Режим замера = оценочный/мультисегментный (5)
Вспышка = вспышка не сработала, принудительный режим
Фокусное расстояние = 14783/1000 мм ===> 14.78 мм

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0979a.jpg 266.78 kb, 43 раз(а) скачан с 2013-04-28 

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ну вообще то при макро диафрагма выставляется на маленькие значения ....3 или 4...
Думается для начинающих надо показывать удачные фото с минимумом технических подробностей...достаточно для начала выдержки и диафрагмы.
Размывание фона (заднего плана) характерно для плохих мыльниц.
Тратить деньги на дорогую камеру чтобы получить размытый (мыльный) задний фон нецелесообразно имхо.
Их лучше потратить на фотик с хорошей глубиной резкости, (хорошей прорисовке заднего плана)

Re: Вопросы начинающих фотографов

...

Отредактировано Ольга Бондарева (2013-04-28 16:51:04)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина, Вы хотите, чтобы Вам назвали волшебные значения диафрагмы и выдержки, при которых получаются хорошие снимки? smile

Диафрагма. Вроде уже несколько раз объясняли про ГРИП и её зависимость от фокусного расстояния, расстояния до объекта и диафрагмы. Но Вы всё равно отчего-то утверждаете, что макро снимают с открытой диафрагмой. Возможно, на компактах с малым фокусным расстоянием диафрагма 3-4 и пройдёт, но не факт.
Посмотрите простой урок про макро http://fotoshkola-net.livejournal.com/30685.html
Про технику не надо ничего говорить, я имею в виду ту часть, которая посвящена настройкам.

Выдержка. Её значение важно, если объект движется или если снимаете с рук - тогда нужно, чтобы она была не больше, чем 1/фокусное расстояние в мм (иначе будет шевелёнка). Если объект не шевелится - штатив и наплевать на выдержку. Если сильный ветер - отложить съёмку, чудес не бывает.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Вот неплохая ссылочка для "макрушечников"http://macroclub.ru/how/14_sovetov_macro
Но есть упоминания о пленочных аппаратах, так что не все советы годятся для цифровиков . Но принцип "макро" изложен верно и доходчиво.

Да про диафрагму - маленькая дырочка- это есть гут для макро.
Сейчас уточню в цифрах , что есть маленькая (у фотографов цифры часто бывают наоборот смыслу  smile )

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-04-28 17:04:01)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ольга Бондарева пишет:

...

smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Лена Глазунова пишет:
Ольга Бондарева пишет:

...

smile

Лена, устала я. smile Лучше поеду завтра и поснимаю своих ребятишек.  smile ЦветутЬ.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Вот неплохая ссылочка для "макрушечников"http://macroclub.ru/how/14_sovetov_macro
Но есть упоминания о пленочных аппаратах, так что не все советы годятся для цифровиков . Но принцип "макро" изложен верно и доходчиво.

Ну и где там написано, что снимать надо с открытой диафрагмой?

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Ну вообще то при макро диафрагма выставляется на маленькие значения ....3 или 4...

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Да про диафрагму - маленькая дырочка- это есть гут для макро.

Вы уже определитесь, маленькая дырочка или маленькое значение?  big_smile Ибо это вещи противоположные.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ольга я рада, что доставила Вам удовольствие  big_smile
Значение диафрагмы в числовом значении прямо обратно смыслу (пардон запамятовала эту шутку производителей фотоаппаратов)
http://photolunch.ru/2011/08/%D1%87%D1% … %82%D0%B0/

Я имела ввиду именно смысл - маленькое отверстие- в числах это будет наоборот больше  cool
Исправлять пост не имеет смысла, но понимать следует так, что если на диафрагме 5 на фото Юрия фон размыт - выставлять надо для четкого фона дырочку поменьше, а числовое  значение при этом будет больше .
Не 3-4 как я написала, а 6 или 7 . Пардон - я не нарошно. smile

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-04-28 17:35:13)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

пардон запамятовала эту шутку производителей фотоаппаратов...
Не 3-4 как я написала, а 6 или 7 . Пардон - я не нарошно. smile

Тут забыли, там следует читать не так, а сяк, а вместо 3-4 - 6-7. Ира  smile   smile   smile Вы себя как новичка или как советчика позиционируете?  wink

Да, и 3-4 - 6-7 вы для какого фокусного расстояния рекомендуете?  wink

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ольга Бондарева пишет:
Ирина Серебрянникова (3) пишет:

пардон запамятовала эту шутку производителей фотоаппаратов...
Не 3-4 как я написала, а 6 или 7 . Пардон - я не нарошно. smile

Тут забыли, там следует читать не так, а сяк, а вместо 3-4 - 6-7. Ира  smile   smile   smile Вы себя как новичка или как советчика позиционируете?  wink

Ошибаться свойственно всем...это форум, а не книжка по фотографии которую десять раз редактируют, а в результате получается чушь иногда.
Я безусловно не новичок в фотографии, но и не профессиональный фотограф - отнюдь.
Советую то, что знаю и интересуюсь мнением других любителей.
Конкретно имеет смысл говорить о конкретных фото.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ольга Бондарева пишет:

Да, и 3-4 - 6-7 вы для какого фокусного расстояния рекомендуете?  wink

Сомневаюсь, что у цифрового фотоаппарата типа компакт  big_smile
можно каким то образом изменить фокусное расстояние  cool

Рекомендовать можно что-то реальное, легко осуществимое. Поэтому для повышения резкости (глубины прорисовки) есть два реальных способа. Один - изменить диафрагму на тех цифровиках где это возможно. Второй - увеличить расстояние до снимаего обьекта (сделать шаг назад)  big_smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Их лучше потратить на фотик с хорошей глубиной резкости, (хорошей прорисовке заднего плана)

Если глубина резкости большая, то ни о какой прорисовке ни переднего, ни заднего плана говорить нечего. Всё съест дифракция и фото будет замылено...В фотографии всё связано и приходится искать для каждого случая подходящие оптимальные значения параметров.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Боюсь, пришла пора чистить тему от советов Ирины.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Ошибаться свойственно всем...это форум, а не книжка по фотографии которую десять раз редактируют, а в результате получается чушь иногда.
Я безусловно не новичок в фотографии, но и не профессиональный фотограф - отнюдь.
Советую то, что знаю и интересуюсь мнением других любителей.
Конкретно имеет смысл говорить о конкретных фото.

Может быть, Вы и не новичок, но понимания того, о чём Вы рассуждаете, я не замечаю.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Сомневаюсь, что у цифрового фотоаппарата типа компакт  big_smile
можно каким то образом изменить фокусное расстояние  cool

Это называется оптический зум.  big_smile На цифрокомпактах имеется 100%. Ни разу не видела цифрокомпакта без такового.  big_smile Диапазон этого зума цифирками на объективе написан.  smile

Лена Глазунова пишет:

Боюсь, пришла пора чистить тему от советов Ирины.
Может быть, Вы и не новичок, но понимания того, о чём Вы рассуждаете, я не замечаю.

Мне очень не хотелось переходить на личности, но тут без этого невозможно. В "советах" столько ложной информации и путаницы, что все участники дискуссии, вместо того, чтобы обсуждать что-то конкретное и дельное, занимаются только тем, что эту фигню комментируют и опровергают. Вот тема-то полезная...

Ошибаться и чего-то не знать могут, безусловно все. Я лично полезла читать снова про матрицы. smile Но не в таком же количестве...

Re: Вопросы начинающих фотографов

Про глубину резкости и диафрагму.

Малая глубина резкости очень интересная штука. Только ею надо уметь пользоваться. Размытый фон красив не только у портретов людей, но и растений тоже. Главное при этом поместить в ГРИП нужные части изображаемого растения. Остальное может быть красиво размытым.

Большая грип нужна для пейзажей. И то... могут быть нюансы.

Эти нюансы есть вообще в фотографии. Нет чётких канонов: снимать кандыки с большой грип, а эремурусы с маленькой. smile В каждом конкретном случае фотограф как художник решает конкретную задачу: что и как он хочет показать. Исходя из этого выбирает диафрагму, выдержку и прочие настройки.

Правда, в случае с мыльницами всё это мало применимо, т.к. диафрагмы там обычно маленькие (дырки, не число), а в сочетании с широкими объективами это еще увеличивает грип.

Поэтому лично я предлагаю владельцам мыльниц сосредоточиться на композиции, подчищении лишних деталей, фокусировке, а не размытии фона и грип, которыми всё равно они по факту почти не могут управлять.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ольга Бондарева пишет:

я предлагаю владельцам мыльниц сосредоточиться на композиции, подчищении лишних деталей, фокусировке, а не размытии фона и грип, которыми всё равно они по факту почти не могут управлять.

Заниматься композицией  ... (и далее по тексту) .. полезно всем, а размывать фон и изменять грип (в определенных пределах) на "мыльницах" несложно, для этого существует диафрагма и переменное фокусное расстояние.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:
Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Их лучше потратить на фотик с хорошей глубиной резкости, (хорошей прорисовке заднего плана)

Если глубина резкости большая, то ни о какой прорисовке ни переднего, ни заднего плана говорить нечего. Всё съест дифракция и фото будет замылено...В фотографии всё связано и приходится искать для каждого случая подходящие оптимальные значения параметров.

Все относительно. Я говорю о глубине резкости при не очень близком расстоянии обьекта от камеры. На таком режиме задний план должен быть прорисован, а не замылен.
Поскольку речь идет о макро....причем не о супер макро, а скажем так умеренном макро-то вполне достаточно выбрать цифровой компакт со средним фокусным расстоянием (и не широкоугольном и не телевиком ) при этом оптический зум должен быть в пределах 4-5. Оптический зум свидетельствует о светосиле обьектива компакта и регулировать его в процессе сьемки вручную нецелесообразно имхо - лучше доверить это автоматике.
Естественно приходится выбирать из того, что предлагают производители. Поскольку диапазон диафрагм предлагаемый производителями отличается у разных компактов, лучше выбрать тот что колеблется гм....от больших чисел - раз уж мы снимаем макро.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ольга Бондарева пишет:

Лена Глазунова пишет:

Боюсь, пришла пора чистить тему от советов Ирины.
Может быть, Вы и не новичок, но понимания того, о чём Вы рассуждаете, я не замечаю.

Мне очень не хотелось переходить на личности, но тут без этого невозможно. В "советах" столько ложной информации и путаницы, что все участники дискуссии, вместо того, чтобы обсуждать что-то конкретное и дельное, занимаются только тем, что эту фигню комментируют и опровергают. Вот тема-то полезная...

Ошибаться и чего-то не знать могут, безусловно все. Я лично полезла читать снова про матрицы. smile Но не в таком же количестве...

Про количество ошибок - интересно ....сколько ? smile
И покажите пожалуйста фото, где Вы вручную пользовались регулировкой оптического зума ?

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина, я понять не могу - Вы троллите или действительно не в курсе, что такое зум?
Любая фотография на моей страничке. Посмотрите exif-данные. Что-то, возможно, снято фиксом, но большая часть - точно китовым объективом 18-55 мм.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

И покажите пожалуйста фото, где Вы вручную пользовались регулировкой оптического зума ?

На вашем новом Фуджике - качелька с буковками W и T - не приходилось нажимать?

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

постоянно всякую ерунду, противореча сама себе и не желая никого слушать.

Удачи!!! big_smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Юрий Пирогов пишет:

Ну вот смотрите пример: как не надо снимать макро.

Объект непростой (к маро его сложно отнести). Поэтому нужно либо отключать автофокус и осуществлять настройку резкости и диафрагмы вручную, либо использовать дополнительное приспособление для автофокуса и подбирать диафрагму.

Ниже снимок примерно такого же по размерам объекта (для просмотра открывать снимок полностью). Диафрагма 3.1;  фокус.расстояние 4.5; ISO 80; экспозиция 1/30