Re: Культивары

Коллеги, спасибо за высказанные соображения!

Решение принято.

Публикация на сайте фотографии растений, относящихся к искусственно созданным культурным гибридам (за исключением тех, названия которых есть в списке таксонов), ограничена.

Re: Культивары

Дмитрий Орешкин пишет:

Решение принято.   Публикация ограничена.

Озвучьте подробности, please!

Re: Культивары

Опубликовал статью в разделе "Новости проекта".

Документацию сайта и информацию на страницах обновлю несколько позже.

Re: Культивары

Дмитрий, а как быть к примеру с Нарциссом, искусственно созданный культурный гибрид, род есть в базе,  вида нет?

Re: Культивары

Удалять.

Как раз из-за на подобные случаи всё и рассчитано. Если будем оставлять - утонем в гибридных нарциссах, лилиях и т.п.

Re: Культивары

Коллеги, замечу, что под понятие "искусственно созданный культурный гибрид" не подпадает понятие "сорт" или "культивар", выведенный без привлечения генетического материала другого вида, т.е. он и не гибрид вовсе, а что ни на есть тот же вид. Вспомните, например, белокочанную капусту smile

Re: Культивары

Совершенно справедливо!

Re: Культивары

Хочу обратить внимание, уважаемых коллег на такой момент: у нас работает большая армия флористов smile , многие из которых пристальное внимание уделяют заносным и дичающим из культуры видам - это тоже процессы, влияющие на развитие флоры региона. Поэтому им часто приходится сталкиваться с определением дичающих культурных растений, определять их гибридное происхождение, фиксировать, часто на это уходит масса сил и времени. Ведь не существует единой какой-то книжки (источника) по определению таких растений. А Плантариум вполне мог бы помочь, хотябы частично, облегчить жизнь нам с вами и нашим коллегам по цеху. Здесь собирается уникальная коллекция фотографий, описаний, признаков и др. сведений, которые так необходимы флористам в первую очередь! Поэтому, если мы отказываемся (и правильно) от большого количества малоинформатвных снимков искусственных гибридов, то должны быть представлены или родительские виды, или пусть даже в небольшом количестве (1-3) снимки популярных гибридов с точным наименованием, указанием родительских таксонов, чтобы совсем уж не игнорировать эту часть флоры, но и не раздувать специально. Конечно есть специальные сайты, но, человек желающий определить одичавший вид (который он, кстати, может и не догадываться, что это культурное растение) и не получит на сайте, позиционирующим себя как Определитель растений СССР (хоть и дикорастущих, но, повторюсь, не все даже специалисты, сразу могут сказать куда можно отнести тот или иной вид, а тем более новичок), то какое сложится у него мнение после этого о сайте? А если он хотя бы приблизительно узнал что это за род, что за вид, то это уже большая польза! А дальше можно и искать дальше, более подробную информацию, отталкиваясь уже от представления о растении, полученном на Плантариуме! Ведь, одно дело определять методом перебора всех картинок, а другое, зная конкретный набор признаков, а такая возможность, например, на том же ЭДСР не реализована. Поэтому, считаю, что удаление всех фото искусственны гибридов - это метание "из огня да в полымя", т.е. во всём должна быть разумная середина smile

Re: Культивары

Полностью согласен с предыдущим оратором - семь раз отмерь, один отрежь!

Re: Культивары

Всех удалять не будем - только тех, которых нет в базе данных.

К какому роду относится гибрид почти всегда можно понять по снимкам родительских видов.

А теперь о более общих аспектах проблемы.

Снимки, привязанные к родам и прочим надвидовым таксонам - это плохо структурированная информация, работа с которой очень малоэффективна. Если мы будем коллекционировать фото искусственных гибридов (коих огромное множество), доля слабо упорядоченной информации на сайте будет неизбежно расти, что самым отрицательным образом скажется на информативности проекта. И этого, по моему твёрдому убеждению, следует всячески избегать.

Что же касается предлагаемого ограничения количества снимков искусственных гибридов - это трудно формализуемое (а значит - трудно реализуемое) правило, выполнение которого сильно зависит от человеческого фактора. Лично мне не хочется посвящать значительную часть времени отслеживанию количества снимков гибридов, лежащих большой кучей в наборе фото какого-либо рода. Уже сейчас там бывает довольно много фотографий видов, отсутствующих в базе, так не будем же усугублять проблему.

Ещё раз повторюсь - нельзя объять необъятное! Эффективность любого инструмента (и, в частности, информационно-поисковой системы, коей является наш сайт) во многом связана со степенью его специализации. Специализированные инструменты обычно работают лучше, чем универсальные. А потому, если мы хотим, чтобы "Плантариум" успешно выполнял свои основные задачи, нужно вовремя остановиться.

Упорядочивание и представление коллекций гибридных форм требует иной организации данных. Если кто-то в этом сильно заинтересован, он реализует соответствующий проект. Но это будет не в рамках "Плантариума". Мы предоставим информацию о родительских видах. Кто-то - о гибридных формах. Я с удовольствием добавлю ссылку на страницу с описанием культурных гибридных форм. Возможно, со страниц сайта о культиварах сделают ссылки на страницы "Плантариума", содержащих описания родительских видов. И это будет правильно.

Re: Культивары

Дмитрий убедил меня, просто мы каждый, собственно как и Дима, сидим на своей колокольне и смотрим на проблему со своей точки зрения. Но в первую очередь, действительно, нельзя превращать из заточенного проекта под дикорастущую флору, в бездонную бочку, куда можно всё сливать. Только ведь жалко лишаться стольких красивых фотографий! wink А идея, о создании подобного проекта по культурным растениям и их гибридам, я имею ввиду так же с хорошо структурированной информацией, должна быть перспективной! Жаль ЭДСР является по большей части именно Энциклопедией, а не хотя бы Каталогом. Но у всего есть свои плюсы и минусы, поэтому не буду тут сокрушаться smile А вот такого полного, подробного ресурса по всем сортам, гибридам, культиварам и пр. в рунете, насколько я знаю, нет sad Такой проект под силу создать нескольким крупным селекционным организациям и питомникам, но для этого как минимум нужно захотеть сделать такую базу!...
Дмитрий, значит, если у нас в базе гибрид отсутствует, а загружают заведомо искусственный гибрид, то мы его не помещаем даже на уровень рода, а просто исключаем? Так? А если это не гибрид, а "хороший" вид, тогда мы его можем включить на уровень рода. Правильно? А если загружается гибрид, которого нет в нашей базе, но это естественный гибрид, то мы помещаем его на уровень рода или к какому-то из родительских видов с соответствующим комментарием? Я всё правильно понимаю? smile

Re: Культивары

Денис Мельников пишет:

А идея, о создании подобного проекта по культурным растениям и их гибридам, я имею ввиду так же с хорошо структурированной информацией, должна быть перспективной!
...
Такой проект под силу создать нескольким крупным селекционным организациям и питомникам, но для этого как минимум нужно захотеть сделать такую базу!...

Не только захотеть, но и раздобыть деньги - задаром такую работу никто делать не будет. А сейчас ещё кризис...

Денис Мельников пишет:

если у нас в базе гибрид отсутствует, а загружают заведомо искусственный гибрид, то мы его не помещаем даже на уровень рода, а просто исключаем?

Да, но именно в случае, если соответствующего названия (таксона) нет в базе данных.

Денис Мельников пишет:

А если это не гибрид, а "хороший" вид, тогда мы его можем включить на уровень рода. Правильно?

Да. Именно так мы сейчас и поступаем, принимая во внимание неполноту базы данных.

Денис Мельников пишет:

А если загружается гибрид, которого нет в нашей базе, но это естественный гибрид, то мы помещаем его на уровень рода или к какому-то из родительских видов с соответствующим комментарием?

В такой ситуации надо помещать фото на уровень рода. Хотя я с такими случаями пока не сталкивался - большинство таксонов гибридного происхождения описаны и включены в базу.

Re: Культивары

В цивилизованных странах обычно принято заменять расстрел, пожизненным заключением. Я предлагаю не удалять фото, а создать отдельную страничку, для неблагонадёжных фото и назвать, например «мусорница».  И ссылать туда можно культивары, неудачные фото, растения не из высших сосудистых растений и т. д.
Впоследствии можно что-то и амнистировать. Кто-то  может любить покопаться в мусоре. Не удалятся комментарии. Мне например немного жаль фотку мхов которую удалили (а я ведь планировал ещё и фотки водорослей сделать) smile

Re: Культивары

Эльвир Измайлов пишет:

Я предлагаю не удалять фото, а создать отдельную страничку, для неблагонадёжных фото и назвать, например «мусорница».  И ссылать туда можно культивары, неудачные фото, растения не из высших сосудистых растений и т. д.

Вижу несколько причин не делать этого.

Хранить неудачные снимки (равно как и загружать их) нет никакого смысла. Ну скажите, кому интересно глядеть на некую несфокусированную муть вместо соцветия? Если кому-то нужно просто хранить свои снимки в Интернете, для этого есть специальные сервисы типа http://fotki.yandex.ru/

Культивары я сейчас не удаляю, просто очень прошу, чтобы их не загружали.

Мхи и водоросли совсем не соответствуют тематике "Плантариума". Если их и публиковать, так на специальных сайтах.

Наконец, такую страницу надо делать, а вот времени на это нет и не предвидится - планы по разработке реально полезных сервисов чуть не на год вперёд.

Эльвир Измайлов пишет:

Впоследствии можно что-то и амнистировать.

Поток новых снимков так велик, что разбирать вопросы "амнистии" сомнительных снимков и некогда, и незачем.

Эльвир Измайлов пишет:

Кто-то  может любить покопаться в мусоре.

Ну так для этого есть огромный Интернет, где оного превеликое множество smile Не будем его плодить.

Эльвир Измайлов пишет:

Мне например немного жаль фотку мхов которую удалили (а я ведь планировал ещё и фотки водорослей сделать) smile

Сочувствую, но нельзя объять необъятное. Тема "Плантариума" - сосудистые растения СССР.