Тема: Nepenthes

Опять фотка боком лежит... У вас просмотрщик, вероятно, поворачивает фото на основе EXIF, а браузер этого не умеет. Думаю, если отключить эту опцию в программе, истинное положение вещей будет яснее.

Re: Nepenthes

Nepenthes

Re: Nepenthes

Александр, посмотрите - дата съёмки правильная? И обратите внимание на рекомендации по стилю подписей.

Re: Nepenthes

Дата съемки точно правильная, т. к. вечером в палатке мы отмечали этот праздник.
Что касается подписи - я посмотрел рекомендации и вроде все сделал по образу и подобию.

Re: Nepenthes

1300 м н.у.м. - высота горы или места съёмки?

Re: Nepenthes

1300 метров - это место съемки. Высота горы Трас-Мади - 2642 м.

Re: Nepenthes

ok.

Re: Nepenthes

Спасибо, что перевернули фотографию. А то я замучился пробовать это с помощью моих программ.

Re: Nepenthes

Попробуйте XnView. Там всё просто и по-русски.

Re: Nepenthes

Спасибо. Скачал.

Re: Nepenthes

В описании этого растения написали: "Вегетирующее растение. Остров Калимантан (Борнео), Малайзия, провинция Сабах, склон горы Трас-Мади, 1300 м н.у.м., горный лес. 23.02.2013".

У меня есть замечание.
Малайцы называют этот остров Борнео. А индонезийцы - Калимантан. Так как фотография сделана в северо-восточной части острова, которая принадлежит Малайзии, то правильно было бы написать название острова как Борнео (Калимантан).

Re: Nepenthes

По-русски сейчас основное Калимантан приводят, и в скобках дают второе, без учёта страны.
Если считаете принципиальным в данном случае - можно переставить местами.
п.с.: это я правила подписи Nepentes "хором", после загрузки серии снимков, где страна вообще не была указана, только остров.

Re: Nepenthes

Хорошо, пусть будет Калимантан. Я просто написал несколько путеводителей. И редактор была человеком принципиальным в отношении топонимики. От нее у меня остались кое-какие познания.  smile

Re: Nepenthes

В какой-то период во всех русскоязычных атласах было просто одно название - Борнео. Пожалуй, в Союзе все так и издавались. После основным стало Калимантан, все современные российские атласы идут так (быть может, по приоритету площади, если уж это индонезийское название, а именно Индонезия владеет бОльшей частью острова). Борнео пишут в скобках, а во всех статьях, где про остров в целом, обычно и указывают, чьи это названия.
Наверное, если мы сейчас смотрим "со стороны Малайзии", то "по справедливости" будет их название на первом месте))

Re: Nepenthes

В СССР мы начали этот остров называть Калимантан в разгар "холодной" войны. США договорилось с Филиппинами. Мы тогда вели переговоры и с Малайзией и с Индонезией. Продвинулись в этом вопросе в Индонезии. И с середины 1960-х начали оказывать ей помощь. Например, строили на Калимантане дорогу. Помогали разведывать на том же Калимантане полезные ископаемые. После развала СССР наша политика в том регионе изменилась. Тем не менее, В. В. Путин нашел время и впервые из советских и российских руководителей нанес визит в Бруней...