Тема: Calanthe

СтОит повернуть!

Re: Calanthe

О, простите. Сейчас попробую повернуть.

Re: Calanthe

А на моем компьютере эта фотография вертикальна. Что делать? Удалить ее?

Re: Calanthe

В графическом редакторе должна быть операция вроде "Повернуть, основываясь на значениях EXIF". Это надо сделать с оригиналом, потом отмасштабировать снимок и загрузить на замену.

Re: Calanthe

Дмитрий Орешкин пишет:

В графическом редакторе должна быть операция вроде "Повернуть, основываясь на значениях EXIF". Это надо сделать с оригиналом, потом отмасштабировать снимок и загрузить на замену.


Попробую. Но не уверен. Если не получится, то я эту фотографию удалю.

Re: Calanthe

Какой программой пользуетесь для обработки?

Re: Calanthe

ACDSee

Re: Calanthe

Я попробовал покрутить в этой программе данную фотографию, но ничего не получается. Когда выкладываю изображение в Плантариум, все равно вотография почему-то лежит на боку.
Удалять?

Re: Calanthe

В XnView (бесплатная) можно поправить.

Re: Calanthe

Поправил и заменил фото.

Re: Calanthe

Дмитрий Орешкин пишет:

Поправил и заменил фото.

Спасибо большое.
У меня, к сожалению, большинство растений (примерно 10 фото), которые я хотел бы определить, сфотографированы вертикально.
Наверно мне их лучше не выкладывать в Плантариуме?

Re: Calanthe

А какая разница - вертикально или горизонтально? Главное, чтобы фотка не на боку лежала.

Re: Calanthe

Елена, в том то и дело, что мои вертикальные фотографии при загрузке на сайт Плантариум обязательно лежат на боку.

Re: Calanthe

См. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 85#p151785

Re: Calanthe

Александр, ACDSee - нормальная программа. Чтобы повернуть - обрабатываете снимок, подрезаете, уменьшаете размер до нужного, после этого в меню пользуетесь опцией "Сохранить как...".  Новый файл будет иметь нормальную ориентацию, что можно будет видеть в окне Проводника.

в том то и дело, что мои вертикальные фотографии при загрузке на сайт Плантариум обязательно лежат на боку.

Они не в Планатриуме "лежат на боку" - а такие и есть. И это можно также видеть в окне Проводника, когда в меню Вид вы устанавливаете опцию "Эскизы страниц".

Отредактировано Николай Степанов (2013-04-13 10:39:30)

Re: Calanthe

...странный вопрос (как и вообще всё обсуждение).. и очень надуманная проблема. Все фотографии изначально хранятся таким образом, что вертикальные кадры оказываются на боку.
Но разве для исправления этого нужны вообще какие-то программы специальные (если речь только о повороте)?..
разве в стандартной встроенной в Windows программе просмотра изображений отменили функцию поворота?..
(разве что только в других системах оно не работает таким образом..)

Re: Calanthe

Может быть Calanthe?

Re: Calanthe

Об этом уже писали http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=34719

Re: Calanthe

За бурным обсуждением технических вопросов задача идентификации куда-то пропала. Безусловно это Calanthe, если бы была доступна монография Clayton, Cribb можно было бы и до вида определить. Прошу завести род в базе.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-10-19 11:35:40)

Re: Calanthe

Так до вида и не определили?