Re: Вопросы дилетанта

Юрий Пирогов пишет:
Светлана Чурякова пишет:

Может это  быть  Euphorbia cyparissias?  Сам  маленький,  сантиметров  десять,  перезимовал  хорошо.

Сочувствую. Выкиньте подальше, пока не укоренился.

Юрий,  мы  тут  его  как  драгоценность  выращиваем,  друг  с  другом  делимся,  пляски  с  бубнами  перед  ним  устраиваем....    big_smile  big_smile  big_smile   А  Вы  -  выкиньте....    sad

Re: Вопросы дилетанта

Хотите горку из одной этой драгоценности - пожалуйста smile

Re: Вопросы дилетанта

Юрий,  у  нас  же  не  Москва.   smile  У  нас  лебеда-то  не  везде  растёт,  а  клоповник  - редкость.
Кроме того,  остальные  товаристчи  у  меня  на  "горке"  -  такие  же  "злостные  сорняки",  уверяю  Вас.  Только  по  большей  части  -  прекрасно  акклиматизировавшиеся.

Re: Вопросы дилетанта

У нас тоже лебеда не везде растёт, только на навозе, а клоповник я и не вспомню где видел.

Re: Вопросы дилетанта

Нет,  лебеда,  то  есть,  марь,  у  нас  какой-то  вид  на  берегу  реки  растёт,  прямо  на  песке....  Но  редко.  Наверное,  какой-то  местный  прижился.   А  обычная  огородная  лебеда  -  нечасто  встречается.

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

у  нас  же  не  Москва.   smile  У  нас  лебеда-то  не  везде  растёт,  а  клоповник  - редкость.
Кроме того,  остальные  товаристчи  у  меня  на  "горке"  -  такие  же  "злостные  сорняки",  уверяю  Вас.  Только  по  большей  части  -  прекрасно  акклиматизировавшиеся.

Самую замечательную клумбу такого свойства видела в Салехарде.
Оформление - внутри обычной старой покрышки автомобильной.
А внутри растут Иван-чай узколистный, тысячелистник (наверное, обыкновенный - но как и почти всегда на северах, - ярко-малиновый) и лук-скорода.
И такая красота!)
и вообще в озеленении города лиственницы (даже ёлок сибирский почти нет), по совсем сырым местам ивы, а на проспектах - рябинки. Они под осень такую замечательную яркую окраску дают.
вот так оно  smile

Re: Вопросы дилетанта

Ну прям Мурманск... Мурманские сакуры - ивы (козья и прочие из раннецветущих), мурманские каштаны - рябины. Жёлтый аспект "газонов" - одуванчики и лютики, лиловый - иван-чай. Красота smile Из экзотики - венгерская сирень и тополя.

Re: Вопросы дилетанта

Наталья Гамова пишет:

Оформление - внутри обычной старой покрышки автомобильной.
А внутри растут Иван-чай узколистный, тысячелистник (наверное, обыкновенный - но как и почти всегда на северах, - ярко-малиновый) и лук-скорода.
И такая красота!)
и вообще в озеленении города лиственницы (даже ёлок сибирский почти нет), по совсем сырым местам ивы, а на проспектах - рябинки. Они под осень такую замечательную яркую окраску дают.
вот так оно  smile

Ой,  Наталья,  не наступайте  мне  на любимый  мозоль!  Использование  дикоросов  в  озеленении  -  это  моя  идея фикс....  У  меня  в связи  с  этой  идеей весь  огород  в  сорняках....   big_smile  big_smile  big_smile

Re: Вопросы дилетанта

Лена Глазунова пишет:

Ну прям Мурманск... Мурманские сакуры - ивы (козья и прочие из раннецветущих), мурманские каштаны - рябины. Жёлтый аспект "газонов" - одуванчики и лютики, лиловый - иван-чай. Красота smile Из экзотики - венгерская сирень и тополя.

Ну,  у  нас  примерно  такая же  картина.....  Только  черёмухи  много,  и  в  начале  лета  город  на  три-четыре  дня  становится  сказочным.....

Re: Вопросы дилетанта

Лена Глазунова пишет:

Ну прям Мурманск...

Ты ещё забыла помянуть борщевик Сосновкого в качестве солитёра в центре площади перед "Арктикой" на Пяти Углах wink Или уже не выращивают?

Re: Вопросы дилетанта

Дмитрий Орешкин пишет:

борщевик Сосновкого в качестве солитёра в центре площади

Суровые северные клумбы  big_smile

Что же до молочая кипарисового - в средней полосе на лёгких почвах он действительно становится жутким сорняком. У нас на участке бабушке кто-то предложил это чудесное растение - три года выпалывали...

А вообще у некоторых растений проявляется непредсказуемая тяга к сорничанию..
На даче стали сорняками укроп, ноготки, кислица бордовая (Xanthoxalis stricta и даже вот это растение  roll

Re: Вопросы дилетанта

Ну,  я  лучше  буду  выпалывать....  Пока  не  придумаю  что-нибудь  этакое....  Например,  "газон",  сплошь  заросший  кипарисовым  молочаем,  из  зарослей  которого  величественно  высовываются  бурые  горбатые  валуны....

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-03-31 12:30:48)

Re: Вопросы дилетанта

Наталья Гамова пишет:

На даче стали сорняками укроп, ноготки, кислица бордовая и даже вот это растение

Странно, "вот этому растению" определённые личности у нас на дачах не дают отплодоносить.

Re: Вопросы дилетанта

У нас забор глухой и 2 м высоты)

Re: Вопросы дилетанта

Дмитрий Орешкин пишет:
Лена Глазунова пишет:

Ну прям Мурманск...

Ты ещё забыла помянуть борщевик Сосновкого в качестве солитёра в центре площади перед "Арктикой" на Пяти Углах wink Или уже не выращивают?

Не выращивают. Сам растёт sad
Он к тому же и не очень Сосновского, говорят, что в ПАБСи чегой-то скрещивали....

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/92883597.66/0_a8d9d_d7be4a1e_XL.jpg.jpg

Это  можно  указать,  как  "Марь белая"?

Re: Вопросы дилетанта

Так.  Мне  тут  говорили,  что  у меня  только  дактилориза Фукса.  Губой,  мол,  не  вышла....  А  что вы  на  эту  вот  губку  скажете?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/92883597.6b/0_a96fa_51718b2f_L.jpg.jpg

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-04-05 16:21:35)

Re: Вопросы дилетанта

А чем не Фукса?

Re: Вопросы дилетанта

да  губа длинная....  относительно...

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/92883597.6e/0_a97b5_49ba50e4_L.jpg.jpg

Миль  пардон  опять...  Смолёвка  какая-то?  Место  -  берег  реки  (та  часть  которая  долго под водой  во время  паводка),  время -  конец июня....

http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/92883597.6e/0_a97b4_e634778a_L.jpg.jpg

Re: Вопросы дилетанта

Смолёвка. Которая хлопушка (Oberna).

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо.  Бедненькая,  как  ей  там  неуютно....

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/5636/92883597.70/0_a9cc2_4f6a5989_XL.jpg.jpg

Это  у  тимофеевки  такие  ...  луковицы?  00

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/92883597.66/0_a8d9d_d7be4a1e_XL.jpg.jpg

Это  можно  указать,  как  "Марь белая"?

Это скорее всего лебеда A. prostrata.

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

Это скорее всего лебеда A. prostrata.

Спасибо, Владимир.   А  про  тимофеевку?  Как  назвать  это вот,  что  на ней  выросло?  На  вид -  натуральные  луковицы....  Меня  даже  тянуло  на  вкус  попробовать.