Тема: Gagea pusilla

Смотрел, смотрел... Что-то донельзя знакомое, а в галерее не нахожу... Слишком они разные в этом таксоне sad

Re: Gagea pusilla

Там кажися цвет чешуй луковичных нужен для полного понимания.

Re: Gagea pusilla

Когда снимал, даже не подумал, что это Gagea, постараюсь завтра всё доснять...

Re: Gagea pusilla

И гербарий!!! Пожалуйста smile

Re: Gagea pusilla

Юрий Константиновмч - нужно ли ещё что-то снять пока есть материал?
Сергей Робертович - попробую сделать, никогда в жизни не делал.

Re: Gagea pusilla

Вот такую картинку

Re: Gagea pusilla

Выставил.

Re: Gagea pusilla

Материал в Plantarium по этому виду неоднороден. Хорошо видно, что серия из Волгоградской области, Оренбургской области резко отличается от этих фото. Кто-то прав, кто-то ошибается. Аборигены из восточных областей -(в том числе и мы уральцы) за Gagea pusila принимаем растения со светлыми оболочками луковицы, прямыми (а не дуговидными как на обсуждаемых снимках) прикорневыми листьями, относительно короткими, супротивными прицветными листьями.

Re: Gagea pusilla

Михаил Князев пишет:

Аборигены из восточных областей -(в том числе и мы уральцы) за Gagea pusila принимаем растения со светлыми оболочками луковицы

И мы, Крымчане тоже 

Re: Gagea pusilla

Лист здесь килеватый или с тремя жилками снизу?
По прочтении ключа остаются три варианта, ни один из которых мне не нравится: Gagea erubescens, Gagea praeciosa, Gagea germainae sensu ФЕЧ (которая на самом деле не Gagea germainae).

Re: Gagea pusilla

Пересмотрел материал, однозначно виден явный киль, про жилки не понял. На фото на разрезе в надземном почему-то не видно. Если получится, пересниму.

Re: Gagea pusilla

Обсуждаемая идентична вот этим 

Re: Gagea pusilla

Не G. erubescens -
предложены также Gagea praeciosa и Gagea germainae - видимо надо выбирать из них.
Нет что бы Юрию Германовичу разобраться, хотя, боюсь - вмешается -тумана добавится.

Отредактировано Михаил Князев (2013-03-22 14:25:35)

Re: Gagea pusilla

smile

Re: Gagea pusilla

Сергей Майоров пишет:

И гербарий!!! Пожалуйста smile

Материал высушен, Кому прислать?

Re: Gagea pusilla

Анатолий, и снимите, пожалуйста, их в развитии: как будет меняться внешний вид с возрастом , и в плодах.

Re: Gagea pusilla

Постараюсь, сейчас всё замёрзшее примерно на неделю.

Re: Gagea pusilla

Взрослое уже вполне G. pusilla

Re: Gagea pusilla

http://botany.cz/cs/gagea-bohemica/

Re: Gagea pusilla

Есть еще один вариант признаваемый, правда, только Левичевым - Gagea scythica. В-принципе, цветом луковицы, прикорневым листом - похоже. К сожалению, ни описания , ни протолога (может у кого есть?) не видел, а информация только из "Обзор видов рода Gagea во флоре Кавказа" Левичев, 2006.
Насколько я помню, похожее растение есть у Андрея Любченко, но оно зарыто где-то в форуме (из-за великой скромности автора) и найти его трудновато.  sad

Re: Gagea pusilla

Gagea scythica и на http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-307416 есть. Может это он и есть у меня? И это не синоним Gagea podolica Schult. & Schult. f. ?

Re: Gagea pusilla

У Черепанова и у нас - синонимы.

Re: Gagea pusilla

Вот бы кто-нибудь из спецов выяснил, что такое Gagea scythica

Re: Gagea pusilla

Анатолий Кузьмин пишет:

Вот бы кто-нибудь из спецов выяснил, что такое Gagea scythica

Соцветие зонтиковидное.
Цветонос с плоскими 4, реже 5 гранями. Прикорневой лист одиночный. Вегетативные луковички развиваются в ювенильной стадии, иногда присутствуют также в 1-2(3) год генеративной стадии, в предсенильном периоде - без луковичеку. Семена вальковатые.(Sect. 3 Gagea)
Цвет оболочек луковицы соответствует окраске зрелых вегетативных луковичек (а не значительно светлее их)
Прикорневой лист линейный или узколанцетный (1-8 мм шириной) с одним килем снизу. Оболочки тёмно-коричневые или почти чёрные. Вегетативные луковички аналогичной или более тёмной окраски, мелкобородавчатые (типа "железистая конкреция")
Прикорневой лист узкий линейный, практически одинаковой ширины (сужен только к основанию и на верхнем конце), значительно (до 2 раз) превышает соцветие, угловатый, сглаженно-желобчатый сверху, килеватый снизу.
Оболочка луковицы коричневых оттенков (от светло- до тёмнокоричневых). Высокие крепкие растения с удлинённым цветоносом и компактным, малоцветковым соцветием, с цветоножками разной длины. Листочки околоцветника с хорошо выраженным колпачком. Коробочка обратно-яйцевидная, сужена к основанию.

Это из ключа, так что нижние уточняют верхние фразы.

Re: Gagea pusilla

Спасибо.
Насколько я понял по ключу, мой Gagea вроде бы соответствует Gagea scythica. Непонятно мне только - "Высокие крепкие растения", сколько это в единицах длины для сравнения с моим?