Тема: Pedicularis anthemifolia

Что-то вроде м. приятного (P. amoena)?

Re: Pedicularis anthemifolia

Да, возможно. Из этой пары macrochila- amoena (а они оба и в Джунгар. и Заилийском) я встречал только первый.

Re: Pedicularis anthemifolia

Еще раз по ключу прошел. Не вижу я , чтобы нижняя губа была длиннее в 1.5 раза. И верхняя губа не сказал бы, что прямая.  В итоге выходит у меня P. korolkowii (а он только в Зап. Т-Ш)  А если опустить эти две претензии, то amoena получится.

Re: Pedicularis anthemifolia

Коллеги! Это однозначно не P. amoena! И не macrochila, поскольку действительно губа не так длинна. А верхняя губа изогнута. Тем более это не korolkovii, поскольку трубка венчика согнута должна быть выше чашечки. Поэтому я считаю, что это P. violascens - описание во Флоре Казахстана полностью соответствует этому виду. Да и я видел этот вид в БИНе. Плюс - насколько видно, ось листа крылатая.

Re: Pedicularis anthemifolia

Петр, спасибо!  Я посчитал, что трубка согнута в чашечке,и не туда по ключу вышел.  P. violascens действительно полностью соответствует описанию.

Re: Pedicularis anthemifolia

Георгий Анатольевич, может все-таки P. amoena.  Здесь мутовок стеблевых листьев 1-2 ( У большегубого 2-4)  И снято, оказывается не написал высоту, в альпийском поясе, 2600 м н.у.м.  И какая-то верхняя губа сильно изогнутая.

Re: Pedicularis anthemifolia

Все таки трубка согнута в чашечке и ниже своей середины.  Тогда macrochila- amoena, а из этих двух второй.

Re: Pedicularis anthemifolia

Георгий Анатольевич, хотя бы кратко прокоментируйте Ваши переносы. Может  macrochila- amoena чем еще отличаются? Здесь мутовок 1-2, и высота 2600 м н.у.м., а в Джунгарском границы поясов ниже, чем в Кунгее. По этим признакам должен быть amoena.