Тема: Iris unguicularis

Iris unguicularis?

Re: Iris unguicularis

Похож на ирис....там высаживали какой то южный вид для укрепления склонов от осыпей.
проф Родионенко пишет об интродукции на Черноморское побережье двух видов -i.wattii end i. japonica.

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-01-09 13:22:23)

Re: Iris unguicularis

А если сравнить фото - больше всего этот ирисик действительно напоминает i . unguicularis  smile

Re: Iris unguicularis

Ирина, а ссылку на работу проф. Родионенко не дадите?

Re: Iris unguicularis

Любовь он книжку написал и издал " Ирисы". Последнее переиздание было в 2002 году. Намечается очередное в этом или следующем к 100 летию профессора. Хотите жить долго - занимайтесь селекцией. smile
По диким ирисам есть книга его коллеги Н Б Алексеевой "Иридарий" 2009 г (у меня есть запасной экз если надо)
В инете есть чудесный американский сайт по диким ирисам с фотками - http://www.signa.org/index.pl?Intro

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-01-21 22:44:42)

Re: Iris unguicularis

Замечания к определениям:
Возможности:
I. unguicularis Poir. /syn. I. stylosa Desf./ - очень изменчивый вид Восточного Медитерана, или, вероятнее: I. lazica Albov из чёрноморской области. Различия есть в листьях и экологических условиях природных местонахождений, но тоже в числе хромосомов.
Самый убедимый аналыз можно найти в книге A Guide to Species Irises. Cambridge University Press 1997.
I. wattii и I. japonica не похожи на unguicularis/lazica. Они принадлежат в восточно-азийскую секцию Lophiris Tausch, знакомую под названием Evansia. Типичным признаком есть гребешёк, напоминaющий на бородку. Прилaгаю самый усточивый вид этой группы, I. tectorum.

Фотографии: I. tectorum в культуре - Ботанический сад Пругонице под Прагой.
Синяя форма из 14. 6. 2006
и белая – случайный сеянец - из 26. 5. 2006. Извиняюсь за плохое качество цветков после дождей, растение уже не существует.
Так и I. japonica со светло лавандными, о половину меньшими цветками на высоких, ветвистых стеблях.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Похож на ирис....там высаживали какой то южный вид для укрепления склонов от осыпей.
проф Родионенко пишет об интродукции на Черноморское побережье двух видов -i.wattii end i. japonica.

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-11 14:20:04)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента I. tectorum trs.jpg 123.35 kb, 71 раз(а) скачан с 2013-02-10 

Иконка аттачмента I. tectorum.jpg 101.18 kb, 36 раз(а) скачан с 2013-02-10 

Иконка аттачмента tectorum album.jpg 92.67 kb, 58 раз(а) скачан с 2013-02-11 

Re: Iris unguicularis

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Похож на ирис....там высаживали какой то южный вид для укрепления склонов от осыпей.
проф Родионенко пишет об интродукции на Черноморское побережье двух видов -i.wattii end i. japonica.

Мне никогда не приходилось встречать на осыпях и осыпных склонах ЮБК интродуцированные ирисы, наверное, не прижились  smile .
За ссылки на книги об ирисах спасибо!
А на фото, похоже, действительно I. unguicularis - по-моему, единственный в Крыму вид (культурный, конечно), который цветет в зимний период.

Re: Iris unguicularis

Впрочем, I. lazica похож на него как две капли воды, так что Милан, наверное, прав.

Re: Iris unguicularis

Любовь Рыфф пишет:

Мне никогда не приходилось встречать на осыпях и осыпных склонах ЮБК интродуцированные ирисы, наверное, не прижились  smile .

Это плохо, в последнем чек-листе А.В. Ена числит Iris musulmanica и Iris germanica в качестве неофитов. Ясное дело на ЮБК.

Re: Iris unguicularis

Любовь Милану виднее - наверняка он их выращивал и живьем видел.

Re: Iris unguicularis

Жалько, Любовь, что мы не встретились не целый год тому назад, когда коллеги из Симферополя омогучили мне посетить Ваш красивый сад.
С I. uguicularis s.l. у меня нет прямого опыта, но иначе об ирисах мы нашли бы вероятно много обусторонно интересных тем.
Если я не помню плохо, внизу, налево от главного здания при дороге было не цветущее растение, напоминаюищее на I. uguicularis.
В исторических территориях можно ожидать растения возбуждающие впечатление домашней вегетации. По настоящему они вступают в неё, вопрос только в том, как они способны самы размножаться. Я писал о том на Плантарии в связи с I. germanica /Florentina/ несколько дней тому назад.
У меня есть более опыта у зимоустойчивых растений, но Англичане имеют другуе климатичекие условия, и много путешествуют, вот их воззрения можно брать не как повторение литературных данных, но и как результат их обсуждений на основе интродукованных и выращиванных растений.

Любовь Рыфф пишет:

Впрочем, I. lazica похож на него как две капли воды, так что Милан, наверное, прав.

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-14 15:30:15)

Re: Iris unguicularis

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Любовь он книжку написал и издал " Ирисы". Последнее переиздание было в 2002 году. Намечается очередное в этом или следующем к 100 летию профессора.

Ни одна из книг Родионенко не переиздавалась. Так откуда же вы , всё-таки, взяли эти занимательные сведения?

Re: Iris unguicularis

I. lazica должен иметь более широкие листья без жилкования. Здесь листья не так широки, и продольные жилки заметны. К тому же, кажется, что представленное местообитание слишком сухо для I. lazica.