Тема: Vincetoxicum hirundinaria

Vincetoxicum hirundinaria или что-то близкое?

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Выбор предстоит сделать между hirundinaria = laxum и albowianum = stepposum, так я понимаю?

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Vincetoxicum hirundinaria

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Хотелось бы более развёрнутой аргументации...

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Владислав Григоренко пишет:

Выбор предстоит сделать между hirundinaria = laxum и albowianum = stepposum, так я понимаю?

Может, надо попросить Владимира сделать дополнительные снимки? Только вот что снимать надо, какие части растения?

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Ст. в верхней части нередко вьющиеся. Пластинки средних л. ланцетно-яйцевидные, верхних л. ланцетные, постепенно суженные к верхушке. Мн. 25-100.                V. hirundinaria
(В сосн. и широколиств. лесах, на лесных полянах и опушках, сухих лугах, пойменных гривах.)

Ст. прямостоячие. Пластинки средних л. б. м. яйцевидные, коротко заострённые, верхних л. широколанцетные, более жёсткие. Мн. 25-50.                                      V. stepposum
(На степн. склонах, остепненных лесных полянах и опушках, обнажениях известняка, мела и мергеля)

Правда, это из Маевского. Но вряд ли на Украине виды сильно отличаются экологическими пристрастиями....

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Сегодня сфотографировал плоды. Может это поможет  идентификации.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Владимир, будьте добры опишите местообитание.
   

Владислав Григоренко пишет:

Хотелось бы более развёрнутой аргументации...

Владислав, Лена неплохо развернула аргументацию (спасибо ей за это), правда не определилась. Не знаю, я склоняюсь V. hirundinaria. Мне показалось, что стебли не прямостоячие, но может я не прав, исправьте меня.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Форма листовых пластинок, как мне кажется, тоже больше соответствует V. hirundinaria.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-07-06 05:14:56)

Re: Vincetoxicum hirundinaria

А мне интересно - почему Вадим определил это растение:

как albowianum? Если есть основания более веские, чем форма листовой пластинки, то хотелось бы их знать smile

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Если не касаться формы листьев, то во-первых, стебель прямостоячий, во-вторых, экология - в Бугульминском районе Татарстана сплошные каменистые степи на склонах и фото, судя по всему, было сделано именно в степи.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Лена Глазунова пишет:

Форма листовых пластинок, как мне кажется, тоже больше соответствует V. hirundinaria.

Мне тоже так кажется. И ещё - верхушки стеблей вроде бы слегка изогнутые, что может быть расценено как их способность обвиваться, как указано здесь

Лена Глазунова пишет:

Ст. в верхней части нередко вьющиеся. Пластинки средних л. ланцетно-яйцевидные, верхних л. ланцетные, постепенно суженные к верхушке. Мн. 25-100.                V. hirundinaria
(В сосн. и широколиств. лесах, на лесных полянах и опушках, сухих лугах, пойменных гривах.)

В общем, я тоже за V. hirundinaria.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

То есть на листья не стоит обращать особого внимания... Тогда ждём от Владимира описания местообитания.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

На Хортице выходы гранитов, а V. stepposum, как написано в определителе, тяготеет к мелам и известнякам:

Лена Глазунова пишет:

На степн. склонах, остепненных лесных полянах и опушках, обнажениях известняка, мела и мергеля

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Может, уже перенести тогда?

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Пожалуй, да.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Наверное я опоздал, извините. Описываю местообитания растения. Высокий скалистый берег (метров тридцать), почти отвесный, плавно переходящий в степной участок. Наверху камни, какой-то очень твердый грунт, на котором растет очиток. Место продувается всеми ветрами, а летом там настоящее пекло - все выгорает. Растение прижалось  к большому камню, с другой стороны - степь.
Если это поможет, могу сфотографировать этот участок.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Думаю, фотография ландшафта не повредит smile Но загружать её пока, наверное, не надо. В планах на лето-осень - создание специального "пейзажного" раздела сайта, который позволит иллюстрировать местообитания, в которых сняты растения.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Дмитрий, "пейзажный" раздел сайта это отличная мысль! Давно про это хотел сказать, а Вы тут сами  предлагаете... neutral