Тема: Iris × hybrida

Может то быть сеянец культивара, близкого I. variegata, или чистый но не совсем типичный I. variegata (точно такого культивара я никогда не  видел).

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-21 21:43:47)

Re: Iris × hybrida

А как же Ваш комментарий к другому фото этого растения?

Милан Блажек пишет:

GAJUS, Goos et Koenemann 1906

Re: Iris × hybrida

а, -  разные Ирисы на фотографиях ...
сгруппировано неверно

Re: Iris × hybrida

Извиняюсь, не понимаю, что значит "групировать". Пришла серия снимков с просьбой определить растения, некоторые культивары, некоторые не ясные, некоторые чистый вид. Я попробовал помочь с индивидуальным определением.

Андрей Любченко пишет:

а, -  разные Ирисы на фотографиях ...
сгруппировано неверно

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-19 21:21:11)

Re: Iris × hybrida

Милан Блажек пишет:

Извиняюсь, не понимаю, что значит "групировать"

это, видимо, автор неправильно сгруппировал
и Дмитрия запутал

Re: Iris × hybrida

тут дело в том, что этот ирис встречается в Российских садах повсеместно. Заочно определен по фото как старый диплоидный сорт Маори Кинг. Дает самосев и выщепляются сеянцы с более узкими лепестками, некоторая одичалость наблюдается и на бедных почвах без ухода. Растет у меня большой куртиной из 20-50 растений и проявляет такое вот разнообразие. Возможно как и все старые диплоидные (?) сорта - это просто клон дикого ириса вариегата.

Re: Iris × hybrida

Снимки разгруппировал.

Re: Iris × hybrida

Милан с ботанической точки зрения возможно этот сорт отнести к  I. x germanica ?

Re: Iris × hybrida

По моему нет. Это зависит на понятию,  что такое I. germanica.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Милан с ботанической точки зрения возможно этот сорт отнести к  I. x germanica ?

Re: Iris × hybrida

Милан  вроде как все садовые сорта бородатых ирисов называют сортами ириса германского или же гибридными бородатыми сортами (в садовой практике) С ботанической точки зрения это гибриды ириса вариегата и ириса паллида (как удалось выяснить).
Так как писать правильно с ботанической точки зрения  ?

Re: Iris × hybrida

Это я уже объяснил на Плантарии - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 78#p147078
Можно только добавить, что в восточной Европе употреблается для садовых растений I. hybrida – но то Вы знаете из собственного опыта.

Нельзя делить гибриды по мере присутствия „крови“ исходных видов.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Милан  вроде как все садовые сорта бородатых ирисов называют сортами ириса германского или же гибридными бородатыми сортами (в садовой практике) С ботанической точки зрения это гибриды ириса вариегата и ириса паллида (как удалось выяснить).
Так как писать правильно с ботанической точки зрения  ?

Re: Iris × hybrida

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

тут дело в том, что этот ирис встречается в Российских садах повсеместно. Заочно определен по фото как старый диплоидный сорт Маори Кинг.

Маори Кинг совершенно другой.