Re: Iris glaucescens

Милан Блажек пишет:

Оба снимка выгладят как I. pumila.

Насчёт определения - это не моё. Я не знаю ирисов.
Но то, что там pumila - оно посажено в другой точке..

Re: Iris glaucescens

К сожалению я не могу говорить о восточных низких ирисах, хотя они меня очень интересуют. Настоящий опыт имею только с западными видами ирисов. Но кажется, что у восточных низких видов группы scariosa/glaucescens есть чёткий стебель, часто с двумя цветками, на различие от /почти/ безстебельного I. pumila.
Другой признак - это пятно, которое есть нормально в цветках у I. pumila s. l., то есть всех ему близких "малых" видов, и тоже целой югозападно-европейской группы I. lutescens s. l., который с ним генетически сродный.

Наталья Гамова пишет:
Милан Блажек пишет:

Оба снимка выгладят как I. pumila.

Насчёт определения - это не моё. Я не знаю ирисов.
Но то, что там pumila - оно посажено в другой точке..

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-13 01:55:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента I. lutescens s. l. - chamaeiris.jpg 69.64 kb, 62 раз(а) скачан с 2013-02-13 

Иконка аттачмента I. lutescens s. l. - italica.jpg 230.13 kb, 66 раз(а) скачан с 2013-02-13 

Re: Iris glaucescens

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

У Вас там в Казахстане может и редко идут дожди,

Казахстан большой.  smile  Различия большие , даже в пределах города Алма-Аты. Нижняя часть в степной -полупыстунной зоне, осадков что-то около 300, а в предгорьях может быть 400-500, до 600 (в зависимости от высоты н. у. м. ) Мой участок на высоте 1500 м и уже для ксерофитных растений осадков многовато.
Насчет отличий скариозы от пумиля, подождем, что Юрий скажет. Но мне кажется, что такие серповидные, сизоватые листья больше похожи на скариозовые. Хотя цветок у особенного синего точно как у моих пумиля с Моравии.
Что-то мне вспоминается версия, что скариоза природный гибрид пумиля и глауцесценса.
И еще про отличия: всегда одиночный цветок у пумиля, и вроде как у глауцесценс отсутствует желтая окраска (во всяком случае у нас на Плантариуме не представлены)

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-02-13 07:16:09)

Re: Iris glaucescens

См. Демина О. Н., Майоров С. Р. Iris scariosa Willd. ex Link (Iridaceae) в Ростовской области // Бюл. Моск. о-ва испыт. прир. Отд. биол. 2002. Т. 107. Вып. 6. С.69.
Там есть отличия I.scariosa от похожих ирисов.

Re: Iris glaucescens

Спасибо за ссылку!   ( у Шипунова нет)
А нельзя ли в двух словах здесь написать?

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-02-13 19:39:21)

Re: Iris glaucescens

Владимир, некоторые выпуски Бюллетеней лежат здесь wink

Re: Iris glaucescens

Лена, спасибо!  smile

Первоначально шел разговор о различении глауцесценса и скариозы. Мне это интересно. У нас во Флоре Казахстана приводится скариоза для юго-восточных районов.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-02-13 19:38:26)

Re: Iris glaucescens

На фото с ботсада ирисы очень похожи на пумилы. Окраска у пумил самая разная, но листья серповидно изогнутые для них как бы нехарактерны. Ирис глаукескенс должен иметь характерную сизую окраску серповидных листьев. Ирис скариоза на ощупь имеет кожистые выраженные листочки обертки - от этого его название собственно и происходит. Скариозу и глаукескенс часто путают даже ботаники. Так у меня сомнения вызвало сообщение о том, что ирис скариоза успешно дает семена в СВФУ (Якутия) - скорее их морозы до минус 60 градусов может выдерживать глаукескенс как более северный вид - он собственно для селекции и представляет интерес.

Re: Iris glaucescens

Вот что у Н Б Алексеевой удалось накопать. У скариозы корневище местами покрыто короткими буроватыми волокнами а у глаукескенса корневище голое. У обоих листья серповидные(про цвет ничего не сказано). Про пумилу написано - листья саблевидные до 12 см .

Re: Iris glaucescens

Ну и чтобы попробовать разобраться в отличиях скариозы и глаукескенса. Экскурс в историю.
Первым был описан i.scariosa Wild. ex Link  1820 г с побережья Каспия, близ устья Волги. Основная часть ареала в Астраханской обл и Калмыкии, в Восточном Предкавказье. Северная граница достигает озера Эльтон к востоку спускается до низовий р Волги и р Кумы, южная проходит по Ногайской степи (Кизляр), западная по восточным отрогам Ергеней и Прикалаусских высот.

Затем в 1829 г был описан из Северо-Восточного Казахстана
i.glaucescens Bunge.
Заволжско-Казахстанско-Джунгарский вид произрастающий на юге Западной Сибири, в Казахстане, Монголии и Китае.
.....это все взято у Н Б Алексеевой .
а описание из Флоры Сибири только i.glaucescens Bunge.удалось найти.

Морфологическое описание: Прикорневые листья мечевидные, сизые. Стебель не превышает листья. Листочки обвертки пергаментные, в числе 3. Цветки в числе 2, на короткой цветоножке, лилово-фиолетовые. Наружные доли околоцветника обратнояйцевидные, с полоской из белых волосков; внутренние доли одинаковой с ними длины, но уже. Трубка околоцветника полностью прикрыта листочками обвертки, длиннее завязи в 1.5-2(3) раза. Коробочка веретеновидная. Семена темно-коричневые, морщинистые.
Number of chromosoms/Число хромосом: 2п=24.
Местообитание: Степи, солонцеватые пески, сухие каменистые и щебнистые склоны.
Административные районы Сибири: Тюменская(юг), Омская, Новосибирская области, Алтайский край.
Вне Сибири: Казахстан, Монголия, Китай.
Описан из Казахстана.
Источники информации: Флора Сибири, т.4, с.117.

Re: Iris glaucescens

Любопытно, что I. scariosa описан раньше  smile  Не обращал на это внимания. О различиях написано в A Guide to Species Irises: Their Identification and Cultivation. Ищите через books.google.com. Этот кусочек читается.

Re: Iris glaucescens

Сергей этот сайт у меня моим вирусом блокируется, к тому же как иностранцы лучше нас могут знать отличия наших видов ?
Если верить Н Б Алексеевой - единственное отличие -голое или в волосках корневище. Попросим сделать фотки наших любителей и того и другого вида. Кста...в мокром виде волоски лучше видны .

Re: Iris glaucescens

Очень просто. Ирисы были описаны отнюдь не русскими ботаниками. Это раз. Второе. Почитайте протологи и посмотрите, сколько насочиняли наши ботаники про locus classicus.  wink  А B - W 00959, вероятно, тип I. scariosa, или, по меньшей мере, типовой материал.
У нас любят дробить (I. astrachanica Rodion.!),  а уменьшение числа видов вызывает изжогу.  Надо просто сравнить оба вида в природе и в культуре. До этого сравнение описаний не имеет НИКАКОГО смысла. I. scariosa доводилось видеть на Ергенях. Ну очень изменчив. wink

Re: Iris glaucescens

Дело в том...что если верить американцам...одно время в России обьединяли два этих вида как синонимы. Затем за это дело взялся Г И Родионенко - очевидно он имел ввиду ирис астраханский как скариоза. А потом в 1979 г Г Т Шевченко занялась этим вопросом и вернула ирису скариоза статус вида (?) Галина Тимофеевна что то рассказывала мне об этой истории ...но деталей я не запомнила увы . Помню только про обертки плотные, которые трудно оторвать.
А чисто по фото отличий не видно. Вот тут ряд показательный.
http://mnogoletnik.narod.ru/Iris/pages/ … iosa1.html.
В принципе значение имеет нескрещиваемость этих видов если она имеется конешно и морозостойкость глаукескенса раз уж он в Сибири растет. Трудно вообразить что один и тот же вид ириса может расти и в Сибири и на озере Эльтон. smile

Re: Iris glaucescens

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Дык где ж их взять - камни в Подмосковье ? Или в Барнауле smile  А то ручки...кривоваты...а это не ручки, а глина и торф оказывается  big_smile

Камень и щебень в Подмосковье берут в карьерах.
В Барнауле с камнем не должно быть проблем.

Re: Iris glaucescens

Лена Глазунова пишет:

Владимир, некоторые выпуски Бюллетеней лежат здесь wink

Ссылка почему-то не работает, а почитать статью хотелось бы.  sad

Re: Iris glaucescens

Да, сейчас не открывается.
Александр, попробуйте через некоторое время, это вроде сервер МГУ, у него порой бывает.

Re: Iris glaucescens

наш степной ирис встречается с различной окраской, растет на песчаной, бедной почве, рядом химический завод по производству мирабилита, почвы засолены, осадки выпадают редко, зимы бесснежные до -44. Ирис очень неприхотлив и в культуре тоже. Я отвозила корешки разных окрасок в наш НИИ им. Лисовенко в г.Барнаул З.В.Долгановой. Она селекционер ирисов и занимается ими давно. Эти ирисы используются в селекционной работе для получения карликовых сортов.

Re: Iris glaucescens

Лариса ради науки при пересадке как нибудь сфоткайте корешок в мокром виде крупным планом чтобы было видно есть на нем остатки отмершей листвы или нет(волосинки). И семена при случае соберите на мою долю  smile  А я уж поспрошаю Зою Васильевну с какими видами он скрещивается. То, что зима без снега - это плохо, в условиях снежной зимы такие виды как раз и выпревают под Москвой, надо как то придумывать защиту от снега чтоб у нас прижился.

Re: Iris glaucescens

Ирина, в ирисах я не очень-то разбираюсь (имею представление), но она называла его бородатым карликом. Сфотаю весной поближе корни. Ирина, я "живу" в контакте  http://vk.com/album69154801_110380776  . там мои альбомы

Re: Iris glaucescens

Лариса я тож только имею представление  smile Но северными видами очень интересуюсь и информации по ним очень мало.

Re: Iris glaucescens

Сергей Майоров пишет:

Не уверен, что это так. То есть одно и то же растение способно менять окраску от сезона к сезону... hmm  Хорошо бы пометить как-нибудь и проследить за окраской. Я специально выбирал для садика растения разной окраски.
Но Ваш нижний снимок удивительно похож на I. pumila...

Если в разные сезоны цветут разные особи, то в общем вполне "может менять" окраску smile. На нижнем снимке, действительно, I. pumila. Скорее всего он же и на верхнем снимке, не видя цветоноса сложно уверенно говорить, но I. scariosa заметно отличается от I. pumila "грязнотой" окраски цветка. Здесь - окраски "чистые". Кстати, один из последних сохранившихся на участке "Редкие растения средней полосы" I. scariosa был белым (голубоватым) с пятном. В Москве он в открытом грунте, конечно, не жилец. У Т. Коноваловой в Тульской области на подготовленном участке неплохо цвели первое время, но очень сильно выпадали от ботритиса.

Re: Iris glaucescens

ох...может, это я что так плохо поняла с этими ирисами и потому, так сказать, ввожу общественность в заблуждение ?..
но это не специально, чес-слово )
всё-таки "по плану" Iris pumila должен в другом месте участка расти..
А что тут - кто может посмотреть растение на месте - в мае, надеюсь, у нас весна настанет.. - оно растёт на "горке" - сразу за рябинником которая.
вот.

Re: Iris glaucescens

Сергей Майоров пишет:

Почитайте протологи и посмотрите, сколько насочиняли наши ботаники про locus classicus.  wink  А B - W 00959, вероятно, тип I. scariosa, или, по меньшей мере, типовой материал.

Не исключено, что наши ботаники насочиняли про locus classicus Iris scariosa небезосновательно. Willdenow даёт отсылку к Iris biflora Pallas, а этот ирис упоминается Палласом на странице описания путешествия в окрестностях Сызрани: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k973339/f183.image http://www.runivers.ru/lib/book4739/
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4963&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента p0267.gif 95.78 kb, 84 раз(а) скачан с 2013-03-18 

Re: Iris glaucescens

Это этикетка Вильденова. http://ww2.bgbm.fu-berlin.de/herbarium/ … amp;loan=0
Это протолог.
А это "Флора европейской части СССР".

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента a1.jpg 66.32 kb, 33 раз(а) скачан с 2014-07-29 

Иконка аттачмента a2.jpg 68.7 kb, 154 раз(а) скачан с 2014-07-29 

Иконка аттачмента a3.jpg 77.44 kb, 58 раз(а) скачан с 2014-07-29