Тема: Rubus humulifolius

А название "Рубус хмелелистный" считаем нормальным, или "необоснованной калькой с латыни"?
smile

Re: Rubus humulifolius

Иногда "Рубус" употребляют как научное русскоязычное название (например, Цвелёв, 2000). Причина понятна - отсутствие единого "народного" родового имени для всех видов рода. Мне это не очень нравится, но факт употребления налицо.

Насчёт вида - не знаю. "Рубус хмелелистный" никогда и нигде не видел и не слышал, поэтому предлагаю не употреблять. Зато у того же Цвелёва нашёл такое название этого вида - "Хмеленика хмелелистная". Полагаю, новодел smile, но из уважения к автору добавлю в список.

Re: Rubus humulifolius

Я весь род Rubus по-русски называю Малина, независимо от того, что у некоторых видов есть самостоятельные русские названия.

Rubus arcticus L. - Малина арктическая, Княженика
Rubus caesius L. - Малина сизая, Ежевика
Rubus chamaemorus L. - Малина морошка, Морошка
Rubus humulifolius C. A. Mey. - Малина хмелелистная
Rubus saxatilis L. - Малина каменистая, Костяника
Rubus idaeus L. - Малина обыкновенная, малина идская
Rubus nessensis W. Hall - Малина несская, Куманика

Re: Rubus humulifolius

Денис Мельников пишет:

Я весь род Rubus по-русски называю Малина, независимо от того, что у некоторых видов есть самостоятельные русские названия.

Да, именно так. Rubus - Малина.

Re: Rubus humulifolius

Мне больше нравится "малинник", т. к. когда говоришь о роде, возникает слишком большой соблазн понять "малина", так сказать, sensu stricto smile

А вообще, конечно, в практических целях практически всегда говоришь просто "рубус" ("это какой-то рубус").