Тема: Potamogeton × prussicus

В десятый раз возвращаюсь к этим двум фотографиям и все никак не могу понять, что это за рдест. В нем просматриваются признаки рдеста альпийского (общий тон окраски, форма плавающих листьев), рдест блестящий (характер жилкования), рдест длиннейший (колпачок на верхушке листа). Сильно напрягаясь можно разглядеть и рдест пронзеннолистный (не видно прилистников). Понятно, что это гибрид каких-то видов из этой четверки. Больше всего это похоже на рдест Бабингтона, но такой окраски у этого гибрида рдеста блестящего и рдеста длиннейшего мне видеть не приходилось, но нет характерного для рдеста блестящего острия на верхушке (хотя такие формы у рдеста блестящего встречаются) и, самое главное, у такого гибрида не может быть плавающих листьев. Гибрид рдеста альпийского с рдестом длиннейшим имеет длинные погруженные листья иной, чем здесь формы и у такого гибрида мне тоже не приходилось видеть плавающих листьев. Остается гибрид рдеста альпийского на рдест пронзеннолистный. У такого рдеста плавающие листья мне приходилось видеть в Монголии, но тот рдест выглядел несколько иначе. Хотелось бы услышать Ваше мнение, Геннадий, Вы же видели эти растения в природе, какие Ваши ощущения, что Вы в этом рдесте видите?

Re: Potamogeton × prussicus

Да, я видел эти растения в природе, в 2011 г., но сейчас ничего не помню, что я там видел smile . Ориентируюсь только по фото, поэтому никаких ощущений у меня, увы, нет. Я плохо рдесты знаю. Могу лишь только ещё несколько фотографий добавить, может, они и помогут (фото 2194 - рдест не совсем тот, что на главных фото, но в непосредственной близости):

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2192у+.jpg 250.09 kb, 46 раз(а) скачан с 2013-01-29 

Иконка аттачмента IMG_2193+.jpg 266.88 kb, 18 раз(а) скачан с 2013-01-29 

Иконка аттачмента IMG_2194+.jpg 286.88 kb, 70 раз(а) скачан с 2013-01-29 

Re: Potamogeton × prussicus

Ещё пара фото рдестов, расположенных в непосредственной близости (к сожалению, в одном сообщении можно отправить только 3 фото):

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2194у+.jpg 266.59 kb, 23 раз(а) скачан с 2013-01-29 

Иконка аттачмента IMG_2195+.jpg 284.23 kb, 61 раз(а) скачан с 2013-01-29 

Re: Potamogeton × prussicus

Спасибо, Геннадий. Фотография 2194 убеждает меня, что это Potamogeton x prussicus.

Re: Potamogeton × prussicus

Не знаю, как к этому отнесется Дмитрий, но на мой взгляд было бы хорошо, еслибы Вы все это загрузили (особенно фотографии с подводными листьями).

Re: Potamogeton × prussicus

Спасибо Вам за определение!

Отредактировано Геннадий Окатов (2013-01-29 12:44:27)

Re: Potamogeton × prussicus

Отличная серия! Надо было все и выложить.  smile

Re: Potamogeton × prussicus

Когда загружаешь фото неопределённых растений, ожидаешь чего-то банального.  smile
Это, по-видимому, не тот случай – сейчас тогда выложу данные фото на сайт.

Отредактировано Геннадий Окатов (2013-01-29 14:20:44)

Re: Potamogeton × prussicus

Водные растения вообще непросто фотографировать. Если получается прилично, да еще в природной среде, -- надо выкладывать.