Тема: Verbascum densiflorum

Полагаю, что Verbascum densiflorum

Re: Verbascum densiflorum

Мне кажется, у Verbascum densiflorum уже лепестки и короче опушение тычиночных нитей. Жаль, что нет фотографий других растений. У этого цветка две тычиночные нити вообще без опушения. Патология или норма?

Отредактировано Сергей Одинец (2013-01-27 16:27:45)

Re: Verbascum densiflorum

Что скажут коллеги?

Re: Verbascum densiflorum

А книжки почитать? "Флору СССР", например tongue  Все ж написано 1000000000000000 раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здесь-то все ясно. Или пережеванную информацию в открытый клювик сплюнуть?

Re: Verbascum densiflorum

Эта реплика адресована мне или Сергею?

Re: Verbascum densiflorum

Многим.  sad

Re: Verbascum densiflorum

Тогда уж и я обращусь ко многим. Видите, что определение ошибочно - переносите снимки куда следует, и не дожидайтесь, пока придёт какой нибудь добрый человек и всё за вас сделает.

Re: Verbascum densiflorum

Повторюсь: это не моя песочница. Меня не устраивает принятый на plantarium чек-лист, сама идея помельче нарезать, чтобы побольше было (специально утрирую). К сожалению, в ряде сложных групп на сайте каша. И не потому, что каждый помещает туда, куда хочет, а группы такие. "Общественный" разум в подобной ситуации только усугубляет проблему.  Пример тому Sambucus racemosa. Я не знаю, существует ли S. sibirica, но 2/3 подмосковных растений бузины имеют в той или иной мере опушенные соцветия (проверено по гербарным сборам MW, MHA).  А обсуждение васильков из комлекса Centaurea stoebe чего стоит smile

Именно поэтому я не перемещаю определенные мною растения, а определяю я довольно много. У этого есть издержки. Так, я не признаю Agrimonia asiatica Juz. как особый вид, но знаю, какие растения ТАК определяются, о чем и сообщил в комментарии. Ну переместили переместили репешок  с таким моим комментарием к A. asiatica, ну и что...  neutral

"ТщательнЕе надо" относиться к таксономическому обсуждению фотографий на plantarium'е, тщательнЕе...

Re: Verbascum densiflorum

Сергей Майоров пишет:

Меня не устраивает принятый на plantarium чек-лист, сама идея помельче нарезать, чтобы побольше было (специально утрирую).

С этой проблемой - автору списка.

Re: Verbascum densiflorum

Автор списка тут ни при чем.  Дело в подходе к чек-листам. Либо мы признаем некий стандартный чек-лист, опубликованный и доступный, который выполняет роль универсального инструмента какое-то время, либо есть "живой" обновляемый список.

Например, на Вашем сайте род Symphyotrichum не признается, а все названия с этим родом отнесены к "Внесистемным".  Я не выискивал значения термина "Внесистемный" в данном сайте, но как-то звучит странно.

Я вполне готов работать со стандартными чек-листами, но при условии, что они регулярно обновляются. Опасаюсь, что таким рабочим чек-листом может послужить Конспект флоры Восточной Европы + Азиатской России. Опять будем что-то строить в отдельно взятой стране...

Бежать впереди паровоза с принятием номенклатурных новаций, конечно же,  не стоит. Но не прислушиваться к уже сделанному в Европе или в иных частях Света тоже не лучшее решение. sad

Re: Verbascum densiflorum

Есть ли идеи, кто будет регулярно обновлять систему таксонов на "Плантариуме", на основе какого списка, и на какой мотивационной основе (добровольной, платной, принудительной)?

Re: Verbascum densiflorum

Если бы я знал ответы...  smile

Re: Verbascum densiflorum

Как, и ни одной идеи?

Re: Verbascum densiflorum

В некоторых странах поддержание аналогичных сайтов входит в научно-образовательные планы работы учреждения.  smile  Но мирить "питерских" и "московских" систематиков -- я бы не взялся ни ха какие коврижки tongue