Тема: Picris hieracioides

Picris hieracioides?

Re: Picris hieracioides

очень похоже, но не уверен, что - hieracioides ...
листья смущают

Re: Picris hieracioides

возможно, - Горлюха твердая - Picris rigida Ledeb. ex Spreng.
но, как различить, не знаю ...

http://skazka.nsk.ru/atlas/id.1438

Отредактировано Андрей Любченко (2009-06-30 22:47:59)

Re: Picris hieracioides

Андрей, если сможете, посмотрите основание волосков на листочках обёртки (в основании). Если они колбовидно утолщённые или на конус - то тогда Ваш вариант, если нет мой. Да, там ещё у них (P. hieracioides и  P. rigida) бывают гибриды sad

Re: Picris hieracioides

спасибо !!! - постараюсь сфотографировать

Re: Picris hieracioides

- откадрировал, из размещённого фото, возможно это то, о чём Вы спрашивали smile

Re: Picris hieracioides

Такие вещи лучше в лупу рассматривать, но вроде есть утолщения в основании волосков

Re: Picris hieracioides

в самом низу обёрток, видно, что - конусно утолщены, как и на стебле (есть отдельное фото)

разместил, для уточнения, - какая часть интересует ...

(ИМХО, - если признак, важный для определения, невозможно запечатлеть на фото, - то не имеет смысла переносить растение в ТАКСОН, - "вид", - как это ни грустно ... )

Re: Picris hieracioides

Почему? Ведь кроме этого признака, который легко описать словами (и поэтому он присутствует в ключе определителя) есть другие, которые трудно выразить, но на глаз легко уловить. Например, форма. Что-то там Денис писал про "невербализуемые признаки" smile
Главное - правильно определить растение и поместить его туда, куда надо. И потом его снимки можно будет использовать.

Re: Picris hieracioides

Вы же, сами говорили, - "не определяйте растение по внешнему виду ..." smile

я, "беспокоюсь" о пользователях", - не ботаниках, которые зашли в Плантариум, найти похожее растение ...
ИМХО, - в таксоне, должно быть не только "главное" изображение, но, и что-то вроде "комикса" smile с изображением процеса определения растения, с фото ключевых признаков

беседы на форумах, тоже помогают определить своё растение, но до этой информации, неквалифицированный пользователь, врят-ли доберётся ...

Re: Picris hieracioides

Стоп-стоп, я говорила про случай, когда Вы держите растение в руках и можете все признаки рассмотреть. Тем более в сети кучи ошибочно определённых растений, не стоит плодить ошибки, полагаясь на неизвестно чьё определение. А с определениями, сделанными специалистами, очень даже хорошо сравнивать по внешнему виду.
Да, конечно, когда можно тщательно иллюстрировать все признаки вида - это здорово. Но что, теперь отказываться от иллюстрации большого числа таксонов, отличительные особенности которых трудно представить на фото?
А неискушённому пользователю могут не помочь даже самые чудесные иллюстрации, потому что он не знает, на что нужно обратить внимание, что важно, что нет sad

Re: Picris hieracioides

у нас, нет предмета для "спора" smile
я, лишь заметил, что как раз и нехватает, - иллюстрации, процесса определения растения ..., - именно, и  показывающего, - "на что обращать внимание" smile )))..

Re: Picris hieracioides

У нас ведь есть раздел "Особые приметы" в описании таксона. Только не всегда мы в него что-то записываем...

Re: Picris hieracioides

вот, туда, хорошо бы, "комикс" и размещать ...
smile

Re: Picris hieracioides

Вроде, Ваша, правда - волоски на конус. Переношу к Picris rigida. Но, на всякий случай, посмотрю в сборах волоски у Picris hieracioides.

Re: Picris hieracioides

спасибо !!! а, я, постараюсь сделать более качественное фото smile

про волоски, Вы сами подсказали, - я, лишь, усомнился в листьях ...

Re: Picris hieracioides

С листьями там нет проблемы, верхние могут быть зубчатыми или цельнокрайними. roll

Re: Picris hieracioides

Николай Дегтярёв пишет:

С листьями там нет проблемы, верхние могут быть зубчатыми или цельнокрайними. roll

они, у - Picris hieracioides, (по фото), , показались мне, - "мягче" smile , и шипики, на стебле, менее конические ...

Re: Picris hieracioides

Андрей, мой экземпляр не является первичным материалом по которому был описан вид smile ,  он достаточно типичен, но не думаю, что стоит пытаться его сравнивать со всеми попадающимися особями. У меня в определителе Маевского листья не вставлены в ключ, значит, не имеют такого важного значения. Да и на рисунках, которые есть, листья очень похожи на ваши. С «шипиками» я уже согласился smile даже на своих фотографиях в базе посмотрел. Но лучше лишний раз проверить, чем ошибиться. Условия произрастания наших растений разные, у меня, как мне кажется, более мезофитные. Может из-за этого листья «мягче».

Re: Picris hieracioides

да, - у нас, сухо ...
- "лучше лишний раз проверить, чем ошибиться", - согласен на все сто % !!!

да, и, я,  всего лишь, - фотограф любитель smile
да, и, - больше, - технарь, чем естественник ...

спасибо !!!