Тема: Dimorphotheca ecklonis

Ну вот не хотел я вчера размещать эту фотографию. Не сомневался, что она получит черную метку. Ну у кого хорошо получаются общие виды растений? Совсем у немногих. Но как определять вид, если есть только фотографии корзинок. Вывешивать на форум и обсуждать, говорит Андрей Любченко. Ну обсудили (если найдутся желающие) не определили, кто снова за эти картинки возьмется, если для определения информации мало. Хорошо, определили, успокоились, а в иллюстрации вида остаются все те же корзинки и нет общего вида. Господа фотографы, не губите сайт, не одни ж Вы здесь.

Re: Dimorphotheca ecklonis

В таком случае я хорошую картинку выкладываю, а "паршивенькую", но необходимую для опознания, цепляю в комменте. Потому что действительно нужна дополнительная информация.

Re: Dimorphotheca ecklonis

Dimorphotheca (=Osteospermum) ecklonis, по-моему.

Re: Dimorphotheca ecklonis

Может быть и так, хотя у этого рода стелящимся является лишь Osteospermum jucundum, но он с пурпурно-розовыми краевыми цветками. А Osteospermum) ecklonis - это кустрник. Мое же растение на кустарник как-то не очень похоже.

Re: Dimorphotheca ecklonis

Андрей Ковальчук пишет:

Dimorphotheca (=Osteospermum) ecklonis, по-моему.

А вот похоже... Фиолетовость у основания лепестка. И как раз Osteospermum fruticosum умеет выдавать такие ползучие стебли.

Re: Dimorphotheca ecklonis

Да, я вот тоже нашел, что и у Osteospermum ecklonis могут быть низкорослые, раскидистые и почти стелящиеся формы. Так всетаки Osteospermum ecklonis или Osteospermum fruticosum?

Re: Dimorphotheca ecklonis

Впрочем, если опираться на это описание: "Остеоспермум кустарниковый (Osteospermum fruticosum) — многолетник с юга Капской области; стебли стелющиеся, способные быстро разрастаться и покрывать большие площади. Соцветия — со светло-сиреневыми язычковыми венчиками, появляются в течение всего года", то это Osteospermum fruticosum (L.) Norl. или Dimorphotheca fruticosa (L.) DC.

Отредактировано Владимир Папченков (2013-01-22 11:05:49)

Re: Dimorphotheca ecklonis

Из описания O. ecklonis в European Garden Flora:

Perennial herb woody below, or a small shrub, stems at first erect, later arching over or prostrate.

Re: Dimorphotheca ecklonis

Ну да, из Википедии: "Остеоспермум Эклона (Osteospermum ecklonis) — кустарник с востока Капской области. Некоторые формы — прямые, высотой до полутора метров, другие — низкорослые и раскидистые, почти стелющиеся. Соцветия — диаметром 8 см; с тёмным красно-фиолетовым центром и белыми язычковыми венчиками, с нижней стороны покрытыми розовыми прожилками".
Розовых прожилок, что снизу понятное дело не разглядишь, а вот сиреневатость у белых краевых цветков видна хорошо.