Тема: Cheiranthus

Какая-нибудь Matthiola или Cheiranthus?

Re: Cheiranthus

Любовь Рыфф пишет:

Какая-нибудь Matthiola или Cheiranthus?

Почему-то так и хочется к этому перечню добавить Diplotaxis...

Re: Cheiranthus

Спасибо. После довольно долгого ковыряния в интернете у меня получается, что это какой-то гибридный Cheiranthus. По листьям это явный Cheiranthus, а по плодам - явный Matthiola. Как я понял, такого рода гибридов не мало. Попытаюсь, если смогу, разобраться с ними (пока не удается). Посмотрю и варианты с Diplotaxis.

Re: Cheiranthus

Виды Diplotaxis, фотографии которых видел, явно иные. Это все же Cheiranthus. И какой-то гибрид. Нашел упоминание о Cheiranthus × cheiri L. и его синонимах Ch. × fruticulosus L., Ch. × fruticulosus (SPRENG.) L'HÉR. EX DC., Ch. × helveticus JACQ., Ch. × intermedius SCHLEICH., Ch. × luteus DULAC, Ch. × muralis SALISB., Cheiri × vulgare CLAIRV., Erysimum × helveticum (JACQ.) DC., Erysimum × suffruticosum SPRENG. В синонимы сводятся все же близкие таксоны. Но вот описания их или хотя бы информации о родительсих парах найти не удалось. Cheiranthus cheiri смотрится очень похоже, но у этого вида (или гибрида) носик плода разделен на две части, а у снятого мною растения этого нет.

Re: Cheiranthus

Такого типа розетки есть у нас на мелах, только не могу точно вспомнить, где видел. Я их стопроцентно помню как, пардон, какую-то бяку, на которую не идёт мучнистая роса, поэтому никогда их не определял. И почему-то к ним идут жёлтые цветочки. Я бы искал в Diplotaxis и Erysimum.