Тема: Agrimonia asiatica

Если смотреть на густое опушение прямыми волосками - то A. procera...

Re: Agrimonia asiatica

спасибо, за признак !!!

Re: Agrimonia asiatica

На самом деле там ещё стоит посмотреть, какое опушение на нижней стороне листа. Если получится, снимите.

Re: Agrimonia asiatica

Волоски, скорее извилистые, мягковатые, a procera - вид северный и влаголюбивый.


P.S.  Думаю, что выбирать предстоит между asiatica и eupatoria

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-06-16 16:57:16)

Re: Agrimonia asiatica

Да, по распространению не подходит. Но во ФВЕ антитеза - "стебель опушён малозаметными и малочисленными желёзками, длинными прижатыми волосками и мягкими извилистыми волосками, образующими войлочек".

Re: Agrimonia asiatica

А посмотрите на это опушение

Re: Agrimonia asiatica

Да, возможно с ключом во ФВЕ что-то не так (или я его не так понимаю, как следует roll)

Re: Agrimonia asiatica

Скорее, первое...

Re: Agrimonia asiatica

Лена Глазунова пишет:

На самом деле там ещё стоит посмотреть, какое опушение на нижней стороне листа. Если получится, снимите.

постараюсь smile

Re: Agrimonia asiatica

опушение, - "небольшое", по жилкам листьев: -

Re: Agrimonia asiatica

всё-таки значит eupatoria

Re: Agrimonia asiatica

"мягкость", видно, а что подразумевают под "извилистостью", - не знаю smile

Re: Agrimonia asiatica

Да без всяких хитростей: извилистые волоски - это не прямые, а волнистые

Re: Agrimonia asiatica

у этого растения, скорее, - прямые
smile

Re: Agrimonia asiatica

Денис Мельников пишет:

всё-таки значит eupatoria

В смысле grandis?

Re: Agrimonia asiatica

Да, Владислав, похоже что именно так - grandis. Посмотрел описание во Flora Europaea - там есть дополнительные признаки, по которым можно развести эти виды (там подвиды: eupatoria, grandis и asiatica): для grandis характерны листочки эллиптические, крупно пильчатые, железистые волоски скрыты войлочком; для asiatica - эллиптические листочки крупно и островато зубчатые, железистые волоски не скрыты войлочком.

Re: Agrimonia asiatica

Денис Мельников пишет:

для grandis характерны листочки эллиптические, крупно пильчатые, железистые волоски скрыты войлочком; для asiatica - эллиптические листочки крупно и островато зубчатые, железистые волоски не скрыты войлочком.

задали задачу ...
буду в тех местах, попробую сфотографировать
в успехе, не уверен ...

Re: Agrimonia asiatica

Андрей, если будите фотографировать, то непременно  сделайте фотографию плодов, еще лучше - измерьте их длину (вместе с шипиками), фото листа, и фото верхушки листа, там где присоединяется верхушечный листочек.  Ну и такой ракурс сделайте: переверните нижний лист и крупным планом сфотографируйте его поверхность. Правда аналогичное фото есть, но всё-же не поленитесь smile Да, измерьте высоту растения.

Re: Agrimonia asiatica

постараюсь smile
(плоскость, в резкость не попадёт, - автомат ..., опушение можно "поймать" только на изгибе ...

Re: Agrimonia asiatica

, ,

Денис, это растение: - в другом месте, но мне показалось, что это один вид smile

высотой, сантиметров восемьдесят
плоды, точно не измерил, - примерно, чуть меньше сантиметра