Тема: Salix viminalis

Salix acmophylla ?

Re: Salix viminalis

Росла б она у нас, я б подумала на Миябе.

Re: Salix viminalis

Не знаю, как по такой фотографии можно определить иву из Западной Азии, ростущую в Москве. Не понятно, дерево это или куст, что за почки у этой ивы, а ведь именно по ним определяют, относится ли ива к секции Humboldtianae.

Re: Salix viminalis

Не ясно, почему это может быть и юго-восточной S. miyabeana - ни линейно-шиловидных прилистников, ни резко пильчатого края листовой пластинки нигде не видно. Это скорее S. vinogradovi.

Re: Salix viminalis

По такому фото вообще сложно необходимые признаки разглядеть. Поэтому воспринимается в общем  smile

Re: Salix viminalis

Надежда Степанцова пишет:

Поэтому воспринимается в общем

Согласен. А что в этом общем облике мешает определить в этой иве местную (а не далекую по ареалу) иву Виноградова?

Re: Salix viminalis

да я ж не определяю, говорю на что похожа из мне известных  smile
Молчу-молчу smile

Re: Salix viminalis

Salix viminalis. Весьма узкие листья у ивы корзиночной очень даже бывают; я бы сказал, что такие как на этом фото типичны. Фото, которые вы найдёте в этой подборке, б.ч. относятся к другому виду - S. dasyclados; однако посмотрите на фото из Елабуги.
Salix vinogradovii не подходит - листья более короткие, явственно сизые, отчасти супротивные.

Re: Salix viminalis

Относительно этого образца некоторое сомнение есть - но это не S. vinogradovii.
перемещение этого образца в S. viminalis, как видите возобновляет дискуссию.
Представление о паре S. viminalis - S-dasyclados, естественно у меня сложилось на примере уральских и приуральских образцов. В этом регионе они без проблем отличаются, в частности по ширине листьев. Кстати посмотрите на мои, только что выставленные фото и выскажите свое мнение. Отосланые в S. dasyclados фото, на мой взгляд, объективно невозможно отделить от типичных, заведомо широколиственных S. dasyclados.

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-17 14:24:31)

Re: Salix viminalis

Ваша ива габитуально, по моим представлениям, вполне соответствует S. viminalis. Несколько смущает форма листьев, имеющая сужение и книзу, и кверху. Но я не уверен, что правильно вижу, вполне возможно, что таков ракурс съемки и они такими кажутся, а не являются.

Re: Salix viminalis

S. purpurea s.l. (incl. S. vinogradovii)
В Ближнем Подмосковье довольно широко распространена S. purpurea s.l. , отличить ее от S. vinogradovii не всегда удается... sad

Re: Salix viminalis

Поскольку столь узколистных форм S. viminalis в Европейской части России, во всей видимости нет, согласен на S. purpurea s.str. Ива Виноградова сильно уступает по декоративным свойствам типичной иве пурпурной и в культуре, по крайне мере, редка (да и не похож этот образец).

Re: Salix viminalis

Так перенесите к S. purpurea коли согласны.

Re: Salix viminalis

Все-таки больше на viminalis похожа. Слишком длинные листья для S. purpurea. Да и ветки тоже не похожи на S. purpurea. А в культуре как раз очень узколистная S.viminalis.

Re: Salix viminalis

В верхней части снимка видно опушение нижней стороны листа. Так что S. purpurea не может быть.

Re: Salix viminalis

Галина Конечная пишет:

В верхней части снимка видно опушение нижней стороны листа. Так что S. purpurea не может быть.

Галина, спасибо большое! Даже не знал, что здесь такое обсуждение было (((.