Re: Положение "чёрной метки"

Владислав Григоренко пишет:

Ботаника побоку, эстетизьм на щите.

нет такого противопоставления (если только мягкий знак в слове - не лишний  smile )

Re: Положение "чёрной метки"

"На щите", однако, значит "пал в бою" big_smile
Ботаника forever!

Re: Положение "чёрной метки"

Наталья Гамова пишет:

когда смотришь на фотографию и радуешься, как красиво. Настроение явно улучшается - так почему не сказать "спасибо" источнику - автору фото

  Правильный подход !!!

Re: Положение "чёрной метки"

Владислав Григоренко пишет:

Н-да, дрейфуем в направлении яндекс-фоток... Ботаника побоку, эстетизьм на щите.

Та не, эсте...  вот это вот дело, -это способ перезимовать, скучно, а в мае нас тут на форуме не нарисуешь smile

Re: Положение "чёрной метки"

Кстати, судя по бесчисленным вот таким фото
Плантариум уже давно не только ботанический сайт. Тут мы ещё хвастаемся своими летними экскурсиями и поездками. Типа, наконец-то я скопил на поездку в Европу, общественность должна за меня порадоваться.

Re: Положение "чёрной метки"

Путаете жанр, Павел.

классика - Это мы в Турции, Это мы в Алтуфьево, Это мы в Крыму

Re: Положение "чёрной метки"

Алексей Титов пишет:

Есть предложение. Сделать анонимными не только чёрные метки, но и жёлтые.

  А зачем анонимность то нужна ? Чтоб где-то как-то поднагадить в нормальных снимках.Теша себя надеждой, что никто кроме админа , да модераторов об этом не узнает (о том что поставлена чёрная метка)
  Предлагаю анонимность убрать. Чтоб любой пользователь мог при желании поинтересоваться у автора чёрнлй метки, а что не так (хотя это зачастую видно) и что вы пооветуете, чтобы решить проблему.
Может анонимность придумали, чтоб не дай бог кого-то обидеть ? А не проще ли всё решать открыто. Тогда анонимщики -тихушники уйдут, а оставшиеся на доброжелательной основе будут по возможности помогать друг другу.

Отредактировано Юрий Семейкин (2013-01-17 16:34:52)

Re: Положение "чёрной метки"

Владимир Семашко пишет:

Черная звездочка не особо приятна, но это и не приговор

  А по мне так наоборот, -ей нужно радоваться. Это сигнал, что ,что-то не так.  Вот только ещё бы поясняли, что именно. Хотя если смотреть на свой снимок и стараться увидеть. Вот это мне, в моём же собственном снимке  не нравится,-наверное каждый способен увидеть, что ему не нравится

Re: Положение "чёрной метки"

Никто не мешает автору открыть обсуждение в разделе "Техника фотографии" и спросить:

Вот эта моя фотка

получила "чёрную метку".
Что с ней не так и как это исправить?

Я могу припомнить лишь считанные случаи, когда подобные вопросы задавались.

Re: Положение "чёрной метки"

Алексей Титов пишет:

Не нужно быть знатоком социальной психологии, чтобы понимать, что каждый человек небезразлично относится к тому, кто и как оценивает его деятельность. Т.е., как положительные, так и отрицательные оценки часто вызывают соответсвующие ответные реакции, тем самым уменьшая долю независимых оценок

  Есть много факторов влияющих на оценки с позиций соц. психологий. Но кому этот социальный бред интересен.
Есть ночь, есть день; есть солнце, есть луна ; есть красота, а есть противоположность и т.д.
Но любой скажет,-нравится,не нравится и т.д и т.п.  И если человек не зомби, не зациклен и не завистлив,-он выскажет своё мнение, не всегда может быть правильное,-но своё

Re: Положение "чёрной метки"

Павел Евсеенков пишет:

Кстати, судя по бесчисленным вот таким фото
Плантариум уже давно не только ботанический сайт. Тут мы ещё хвастаемся своими летними экскурсиями и поездками. Типа, наконец-то я скопил на поездку в Европу, общественность должна за меня порадоваться.

Павел, это уже на черную завитьсь похоже. Что Вы злобствуете? Ну да, я скопил, а Вы и без этого в подобном месте живете, поэтому, наверное, Вам все остальное не интересно. Не нравятся храмы и церкви, я тоже не их поклонник, но возле них я делал свои снимки растений и пытался так проиллюстрировать место съемки. Если Вас это раздражает, ставьте черную метку, я попрошу Дмитрия убрать эту фотографию. Давайте и городские улицы уберем, они тоже к флористике имеют косвенное отношение. И море, и скалы как-то не очень в тему. Я публикую то, что мне интересно. И Вы, как мне кажется, тоже. Когда меня явно заносит, Дмитрий поправляет, и я пытаюсь как могу соответственно реагировать. Будет ясно обозначенное требование подобное не публиковать, и я не буду этого делать.

Re: Положение "чёрной метки"

Владимир, извините что для примера попалось ваше фото(просто оно было на главной странице), тенденция сложилась гораздо раньше. Мне всегда было грустно от того во что мы превращаем Плантариум. А превращаем в очередную социальную сеть. Вот как бы вам сказать бы вы прониклись... Допустим, вы приходите в гербарий, достаёте папку, а там вместо гербария фотографии вашего куратора с девочками на Ибице. Как отнесётесь ? Я примерно так вижу непрофессиональные туристические снимки архитектуры на Плантариуме.

Re: Положение "чёрной метки"

Павел, сайт с таким количеством активного народа не может не быть социальным. У каждого свои представления и свои интересы. Вы хотите сказать, что разговоры о технике фотографирования - это ботанические вопросы? Нет, это большей частью попытки умеющих фотографировать научить, проконсультировать неумелых в этой области. Вы публикуя свои снимки хотите продемонстрировать их красоту и Ваш профессианолизм? Новерное, но ведь еще хотите узнать, что это за растение. Одни не умеют снимать, но могут определить, другие делают великолепные фотографии и могут дать советы по технике фотографирования тем, кто в них нуждается, но испытывает проблемы с идентификацией объектов съемки. Каждый делает свое и помагает другому. Разумется есть и те, кто без проблем может справиться и с тем, и с другим. Строго говоря, этот сайт именно для них. Так пошлите всех неумех на другие сайты, пусть там грузят свой мусор из дурно снятых растений вперемешку также плохо снятой архитектурой. А если нет, то будьте чуть поумереннее в оценке фотонеумех, им и так противно от своего неуменея.

Re: Положение "чёрной метки"

Владимир Гаврилович, сайт без некоторого количества разной степени зеленоватости троллей (коих в этот топик набежало достаточно) , тоже - не живет. Не принимайте уж совсем близко к серцу. А научиться можно многому, - было бы желание.

Re: Положение "чёрной метки"


получила "чёрную метку".
Что с ней не так и как это исправить?

http://s16.rimg.info/f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467.gif
ИМХО, снимок достойный и заслуживает положительной отметки, что и сделал (и не в пику кому-либо, и не по какой-либо другой причине). Дорабатывать его можно, но это уже вопрос личного вкуса.

Re: Положение "чёрной метки"

Павел Евсеенков пишет:

Владимир, извините что для примера попалось ваше фото

Не о том Вы, Павел, извиняться не за это нужно.

Re: Положение "чёрной метки"

Я занудна, и ещё раз хочу напомнить - чёрная метка означает "фото заслуживает удаления", и это не я сейчас так придумала, так написано (и всегда было написано!) в всплывающем окне или рядом с этой звёздочкой.

Если кому-то кажется, что снимок можно улучшить (а улучшить можно практически любой снимок, ибо нет предела совершенству, да и "на вкус и на цвет...", опять же...), что мешает открыть обсуждение и высказать своё мнение? Как это регулярно делает Андрей Любченко. Можно и поспорить, и посоветовать, и прийти к общему решению. И снимки действительно в результате улучшаются.

Тут много про психологию было сказано. Я ещё вставлю. Если хотите чему-то научить взрослого человека (который вас ещё об этом и не просил!) по крайней мере, потрудитесь выразить свою претензию! Зачем заставлять человека ломать голову - что не так? Или у нас тут сообщество экстрасенсов?  hmm

Re: Положение "чёрной метки"

Дмитрий Орешкин пишет:

Никто не мешает автору открыть обсуждение в разделе "Техника фотографии" и спросить:

Вот эта моя фотка получила "чёрную метку".
Что с ней не так и как это исправить?

Сейчас там темку открою.

Re: Положение "чёрной метки"

Ох, Владимир Гаврилович, я ж не на качество снимков сетую, а на содержание! Открыл бы тему "Нужна ли архитектура на Плантариуме", да помню было уже такое обсуждение. Похоже тут я в меньшинстве и архитектура нужна.

Re: Положение "чёрной метки"

Хорошо когда в сообществе отсутствует железная рука загоняющая всех в счастье (так или иначе трактуемое).
Однозначные оценки необходимы в начальной школе, а позже детям говорят о возможных вариантах.
Естественный отбор дает более жизнеспособные особи чем волевая селекция.
Извините за дидактизм.

Re: Положение "чёрной метки"

Павел Евсеенков пишет:

"Нужна ли архитектура на Плантариуме"

ИМХО, городская среда, в т.ч. городское озеленение - очень актуальная и интересная тема, и к "Плантариуму" тоже имеет отношение. Может, чтобы никого не смущать, просто выделить этому специальный раздел? Правильное название раздела в каком-то смысле задаст правильное направление smile Только, пожалуйста, не в офф-топ! Что-нибудь связанное с ландшафтной архитектурой?

Re: Положение "чёрной метки"

Правильная мысль прозвучала: чтоб черные метки сопровождались обязательным комментарием. И можно сделать в всплывающем окне несколько вариантов выбора. Вроде: кадр пересвечен, темный, неудачная композиция, нет резкости и т.д.  или что-то свое.
У меня было 4 метки, я попробовал исправить, заменил. Метки в данном случае исчезают. А может автор их (меток) имел ввиду, что-то другое, что я не исправил или не до конца исправил, большего не вытянишь (или именно я не смогу). Что в таком случае посылать ему уведомление?: Посмотри мол, согласен или все-таки на удаление.
И почему бы всем активным авторам не пройтись по своим "черным меткам" и что-то сделать, если конечно понятно что не так.
Начал понемногу менять кадры из своих первых загрузок,все собраться не мог, там половине надо ставить метки, темные кадры, а может где еще что.

Re: Положение "чёрной метки"

Полностью согласна с предыдущим оратором! smile

Кстати, чудесная мысль - открыть последнюю страничку своих снимков и листать "в обратную сторону" - с конца..(то есть с начала загрузки  lol )
Я вот на днях полезла - снимков 5 поменяла сразу (хотя там и не было "чёрных", по факту они были хуже, чем отмеченные таковыми, которые пока не заменила).

В моём случае объяснение более чем заурядное - только-только вообще начинаю осваивать возможности хоть простенькой редакции изображений (до того обработки не было вовсе - поэтому часть дефектов теперь смогу немного выправить..).

В случае других (чужих) фото оценивать старые снимки не буду - но честно - любопытства ради проделала ту же махинацию - просмотр начиная с самого раннего загруженного снимка (на сайте вообще) - и там есть что менять. Ой как есть! Например, есть сканы фото, есть мелкие - которые теперь можно заменить вариантами крупнее (именно о тех случаях, где очень желательно заменить вариантом покрупнее - общий вид немаленького растения и т.п. кадры)...

Вероятно, с общим развитием (сайта, наших умений и тп.) критерии "среднего приемлемого качества" должны расти - и, вообще-то, (на мой взгляд..), - что весьма приятно - уровень-то действительно вырос!) Не считая "единичных ляпов", удаляемых почти сразу после загрузки (справедливо) - те, что представлены - очень даже радуют глаз!  smile

А вот те, что "старые" не самые удачные- так, может, иногда их можно и вовсе удалить, если после этого набралось много других новых снимков объективно лучшего качества. Может, немножко грустно, что твои фото какого-то таксона были же сначала первыми!!! - а теперь тут "полно всяких" - но, наверное, если смотреть их понемножку, а не выбросить все разом - то как со старыми, отслужившими своё вещами - можно потихоньку и пересмотреть всё)
/разумеется, речь НЕ о том, чтоб массово всё повыбросить, но поразмыслить на досуге - эт полезно../

Да, и собственно по поводу "чёрных меток"..
Видимо, у нас они теперь несколько "раздвоились" по качеству..
Первое - и изначальное (так ведь?..) значение: "ой, ничего же не разобрать тут, удаляйте"
Скорее это снимки новичков (у меня так было в основном, хотя и сейчас бывает, но всё-таки реже - привыкаешь к формату..)

Второе - и вот тут новое, скорее как раз для "давно знакомых", кто, как известно, и снимать может неплохо, и обработку знает - что-то вроде: "нуууу, это вы батенька (матушка), недоработали-с.. Извольте потрудиться: и над светом поработать, и композицию сменить".. как-то так  wink

И вот во втором случае и нужны комментарии - обязательно! - потому что, если по "техническому минимуму качества" снимок проходит, а всё равно есть что-то, что "не так" - нужно просто оговорить этот момент и исправить его - только лучше будет.

Извините, если "ооочень много букв" - что-то мысли н ночь глядя набежали, - делюсь..

Вот  cool

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-18 22:57:09)

Re: Положение "чёрной метки"

Лена Глазунова пишет:

Если хотите чему-то научить взрослого человека

Такие страсти разгорелись, Лена, а Вы говорите - "взрослые люди", хи-хи... lol

Re: Положение "чёрной метки"

Лена Глазунова пишет:

и ещё раз хочу напомнить - чёрная метка означает "фото заслуживает удаления"

Не обращал на это внимание. Как быть тогда в случаях при таких требованиях: требуется замена, фото возможно улучшить в редакторе, фото нужно увеличить размеры и т. д.? Может тогда серую метку придумать?

Подумал. Нет, серая метка это глупость. Думаю при нажатие чёрной метки, должно высвечиватся примерно такое меню: 1) эвтаназия, 2) нужна обработка, 3) маленькие размеры, 4) неинформативное фото и 5) другое  (написать).

Отредактировано Эльвир Измайлов (2013-01-19 00:44:50)