Re: Вопросы дилетанта

Картинка неплохая, если резкости добавить.

Re: Вопросы дилетанта

Марина Рыбка пишет:

Нужны ли картинки Alectryon tomentosus?

Загружайте, разберёмся!

Re: Вопросы дилетанта

Цветы, листья и дерево в полный рост досниму на днях.

Re: Вопросы дилетанта

Как правильно подписать фото циперуса? Это у него вид снизу на "зонтик", где "спицы" приделаны к трёхгранному стеблю.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Cyper_rotundus0417.jpg 64.15 kb, 43 раз(а) скачан с 2012-12-09 

Re: Вопросы дилетанта

Верхушка побега с основаниями присоцветных листьев и веточек общего соцветия.

Re: Вопросы дилетанта

Дмитрий,  как  правильно  подписать  фото  корневого побега окопника?  Он  вырос  (появился,  родился)  летом 11 года,  а  весной  12-го  вылез  из  земли.  Второгодник?  smile

Re: Вопросы дилетанта

Наверное, просто "молодой побег".

Re: Вопросы дилетанта

Какая сторона листа -"лицевая", а какая - "изнаночная"?  Есть две картинки, надо подписать. Вот на этой http://www.plantarium.ru/page/image/id/167143.html - гладкая сторона, направлена к верхушке ветки. Но в реальной жизни ветки плакучие, и эта сторона оказывается внизу.
На этой картинке http://www.plantarium.ru/page/image/id/167137.html - жилистая сторона, направлена к основанию ветки. Но именно она в результате смотрит вверх и освещается солнцем.

Re: Вопросы дилетанта

Если уж быть совсем точным, по отношению к сторонам нужно употреблять термины "абаксиальная" и "адаксиальная" (см. здесь). Правда, при этом 99,9% читателей скорее всего не поймут, что имеется в виду smile Так что хотя в большинстве случаев можно пользоваться тривиальными неточными терминами "верхняя" и "нижняя", то в данном лучше употребить специальную терминологию, не допускающую неоднозначного толкования.

Re: Вопросы дилетанта

Ммммммм?   roll  roll  roll

http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/92883597.60/0_a5425_62650fe0_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/92883597.60/0_a5426_5fc478bb_L.jpg

Кочка  в  заболоченной  пойме....  Май.

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/92883597.61/0_a5451_aed76fd4_L.jpg

Это  лиственица. Вид не знаю. Грузить в род "лиственица"?  Как  назвать?  Женская микростробила?  smile  Переконтраст,  я  знаю,  но зато  какие  чешуйки  у  неё  в  основании....   roll

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Кочка  в  заболоченной  пойме....  Май.

Мох - политрихум("кукушкин лён")

Re: Вопросы дилетанта

Лиственница - это, наверное, подписать как "распускающийся побег с молодой шишкой"

Re: Вопросы дилетанта

Наталья Гамова пишет:
Светлана Чурякова пишет:

Кочка  в  заболоченной  пойме....  Май.

Мох - политрихум("кукушкин лён")

Такой  здоровенный  кукушкин  лён?   hmm   Высота,  однако,  сантиметров  десять - пятнадцать....

Re: Вопросы дилетанта

Наталья Гамова пишет:

Лиственница - это, наверное, подписать как "распускающийся побег с молодой шишкой"

Но это же не шишка.  Это  оно  так  ...  цветёт.  Шишка  будет  потом,  если  оплодотворится....

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Шишка  будет  потом

из этого и исхожу)
я свои снимки так же подписывала - мне не исправили.. http://www.plantarium.ru/page/image/id/130006.html

Re: Вопросы дилетанта

Ага,  а  меня  в  этой  теме  латынью  затерроризировали,  когда  я  спросила  в  прошлый раз....   Стробилы,  стробилюсы,  струбиллюрумы...  шпагатоногие...  smile))

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Такой  здоровенный  кукушкин  лён?

Недаром ельники с доминированием Polytrichum commune называют "ельниками-долгомошниками".

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Такой  здоровенный  кукушкин  лён?   hmm   Высота,  однако,  сантиметров  десять - пятнадцать....

и 20-25 будет не так уж много для него)

Re: Вопросы дилетанта

Понятно,  спасибо.

Re: Вопросы дилетанта

Нужна ли Науке (и Плантариуму в частности) такая географическая точка, как  пустырь в городской черте?   cool  У меня оттуда  есть около десятка видов растений,  уже выложенных на Плантариум. И на протяжении весны (до апреля-мая) будут добавляться ещё. Раз уж я там бываю ежедневно в любую погоду в 7 утра, с собакой и фотоаппаратом - заодно и наблюдаю. Флору рудеральных местообитаний...  wink

Вот это всё и ещё многое снято за последние 5 дней на этом зелёном пятачке в левой части  кадра. Растения, конечно, буду опознавать и добавлять на Плантариум. Вопрос только - надо ли привязывать это к отдельной точке?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента pust_3196.jpg 113.26 kb, 61 раз(а) скачан с 2013-01-28 

Иконка аттачмента Pust_coll.jpg 102.86 kb, 58 раз(а) скачан с 2013-01-28 

Иконка аттачмента pust_coll2.jpg 100.52 kb, 41 раз(а) скачан с 2013-01-28 

Re: Вопросы дилетанта

А почему же нет? Нужно, и не менее, чем бот.сады-дендрарии!

Re: Вопросы дилетанта

Понятно. Тогда в связи с этим - ещё один вопрос. Если на плантариуме уже есть тыща хороших снимков какого-то растения, (например - Chrysanthemum coronarium), а у меня оно растёт как раз в этой точке. Надо ли мне добавлять ещё и тысяча первую картинку к уже существующим, только ради того, чтоб показать - оно здесь есть, в этой точке? Понятно, что речь идёт только о качественных снимках.
Так что - работаем:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента sobaka_2193.jpg 114.49 kb, 44 раз(а) скачан с 2013-01-28 

Re: Вопросы дилетанта

Это  Вы  корневую  так  проверяете?    smile

В  "тысяче  картинок"  может  не  оказаться  молодых  побегов,  или  плодов,  или  ещё  какого-нибудь  состояния  или  важной  части  растения  (вплоть  до  внятного  общего  вида),  а  у  Вас,  раз  Вы  ведёте  "стационарное"  наблюдение,  есть  возможность  эту  часть  снять....   Так  что  и  растение  попадёт  в  "точку"  и  нагрузка  на  ресурс  будет  полезной.

Re: Вопросы дилетанта

Марина Рыбка пишет:

Если на плантариуме уже есть тыща хороших снимков какого-то растения, (например - Chrysanthemum coronarium), а у меня оно растёт как раз в этой точке. Надо ли мне добавлять ещё и тысяча первую картинку к уже существующим, только ради того, чтоб показать - оно здесь есть, в этой точке?

Добавить именно это растение  1001 фоткой имеет смысл, что бы потом определить ареал вида и степень его распространённости)
Так же имеет значение морфологическая изменчивость)