Тема: Гусиноозёрск

На мой взгляд, есть смысл объединить три существующих сейчас географических точки - вот эту, которая Гусиноозёрск (автор - Ира Хан), а также две соседних: Гусиноозерский Хамар-Дабан и Южный берег Гусиного озера (автор двух - Владимир Иванов - все в "окрестности Гусиного озера".
Это я перебирала фото, обнаружила несколько снимков окрестностей Гусиного озера и полезла проверять, нет ли уже созданных точек тут поблизости. Строго говоря, мои снимки (если уж делить дробно) - это тот участок северо-восточного побережья, где ближе всего к берегу подходит шоссе (кто был рядом - это у автозаправки) - то есть вроде бы даже отдельное что-то. Ближайшая из уже созданных точек была точка "Гусиноозёрск", к которой я сейчас присоединилась и загрузила 1 фото.
Там получается расстояние около 30 км между точками Владимира Иванова и Иры Хан - но ведь в ландшафтном отношении всё весьма и весьма сходно; и кроме того, само озеро Гусиное, его котловина и ближайшие обращённые к нем склоны Хамар-Дабана - нужно ли там три разных точки?..

п.с.: ещё интересная деталь в физ-гео делении: есть Прибайкалье (всё, что рядом с Байкалом - ближайшее горное обрамление), а есть Предбайкалье (западнее берега) и Забайкалье (восточнее и южнее берегов) - и Хамар-Дабан традиционно относится то к Южному Прибайкалью, то к Западному Забайкалью - это "смотря как посмотреть", оба варианта приемлемы..

Что скажет сообщество?

Re: Гусиноозёрск

существует инструмент Географические выборки

побережье Байкала, если его части относятся к разным географическим выделам, можно "собрать" с помощью этого инструмента (для таких "сложных" случаев он (инструмент) и был создан)

Re: Гусиноозёрск

Ну, побережье Байкала - это по расстоянию от южных точек до северный примерно столько же, сколько от Москвы до Питера!...
То есть, безусловно, само побережье Байкала - оно единый объект, но при этом есть заведомо очень удалённые точки (и разные схемы физ-гео деления, кстати, зачастую относят его разные участки к разным выделам). 
Тут же речь о гораздо меньшем объекте - почему и спросила именно про слияние точек.

Re: Гусиноозёрск

Наталья Гамова пишет:

Там получается расстояние около 30 км между точками

размер географической точки,  в проекте  smile, - равен размеру урочища
на протяжении 30-ти км, этих урочищ, должно вмещатся довольно много
- объективных причин для слияния - нет

Re: Гусиноозёрск

Андрей Любченко пишет:

[размер географической точки,  в проекте  smile, - равен размеру урочища
на протяжении 30-ти км, этих урочищ, должно вмещатся довольно много
- объективных причин для слияния - нет

Не знаю, что где "должно", но их там нет. Есть котловина озера, сфотографированная с разных сторон - по факту.
Границы урочища определяются ведь не линейной протяжённостью; если территория однородна - это одно урочище..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-21 19:48:41)

Re: Гусиноозёрск

Андрей Любченко пишет:

- объективных причин для слияния - нет

а, если есть потребность "объединить(соединить)" их по какому либо признаку (кого либо интересующего) есть вышеназванный инструмент

Re: Гусиноозёрск

Наталья Гамова пишет:

Есть котловина озера, сфотографированная с разных сторон - по факту.

склоны не равны по природным условиям - где-то овсещения больше, где-то затишек
может кого как раз и заинтересует разница между разными склонами одной котловины smile

Re: Гусиноозёрск

Андрей Любченко пишет:

склоны не равны по природным условиям - где-то овсещения больше, где-то затишек
может кого как раз и заинтересует разница между разными склонами одной котловины smile

Этак можно и склоны одного оврага к разным точкам отнести, чай?.. wink

Посмотрите фото..там больше различий видно в зависимости от метеоусловий конкретного года - вот летом 2010 была засуха, поэтому у меня на снимках всё горелое и/или засохшее - но явно видно, что это одна точка по существу.

И там пейзажные снимки (если это не снимки сообщества, а именно пейзажа окрестностей в целом) всё равно захватывают одновременно несколько берегов!

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-21 19:55:23)

Re: Гусиноозёрск

Наталья Гамова пишет:

Этак можно и склоны одного оврага к разным точкам отнести, чай?..

ну, это лишку

а, вообще, вам завидую, - где живу, всё освоено сельским хозяйством до дальше некуда  sad , и физический размер точек измеряется метрами и десятками метров, и каждая имеет свои особенности которые стоит освещать

по поводу "объединить" - вы меня не убедили
Если нужно увидеть (и собрать) всё как - Котловина озера ..., и нет такого очевидного географического выдела, - соедините эти точки географической выборкой

Re: Гусиноозёрск

Андрей Любченко пишет:
Наталья Гамова пишет:

Есть котловина озера, сфотографированная с разных сторон - по факту.

склоны не равны по природным условиям - где-то овсещения больше, где-то затишек
может кого как раз и заинтересует разница между разными склонами одной котловины smile

Ну это не серьёзно - так для каждой парцеллы заводить точку, что ли? smile

Re: Гусиноозёрск

Лена Глазунова пишет:

Ну это не серьёзно - так для каждой парцеллы заводить точку, что ли? smile

если предмет интереса - разница между парцеллами, и динамика изменений, то - почему и нет ?

Re: Гусиноозёрск

Андрей, хорош издеваться: точки через пару метров - это совсем не смешно sad

Re: Гусиноозёрск

- и не думал
в проэкте, самые разные участники, со своими интересами и задачами, а главное, что-бы всё что возможно собиралось и структурировалось к общей пользе
то, что  - "несколько точек" на довольно большой площади (кому-то кажущейся малой) нет никакого "вреда", а вот, - от их групировки (полного слияния) структура обеднеет ...

Re: Гусиноозёрск

Андрей Любченко пишет:
Наталья Гамова пишет:

Этак можно и склоны одного оврага к разным точкам отнести, чай?..

ну, это лишку

- ну, это, конечно, утрирую..

А насчёт озера - конечно, можно подходить с разной степенью дробности, поскольку линейные размеры объекта это позволяют.
Вопрос в однородности/разнородности содержания - на мой взгляд, объединение трёх точек в одну здесь ничему (и никому) не повредит - сами снимки-то все останутся, разве будет обеднение?..

Конечно, хотелось бы услышать авторов точек)

Re: Гусиноозёрск

Наталья Гамова пишет:

- на мой взгляд, объединение трёх точек в одну здесь ничему (и никому) не повредит - сами снимки-то все останутся, разве будет обеднение?..

структурно, - очевидно, - да (будет обеднение)

а, главное, так и не ясно - зачем? (ведь, соединить их в факультативную общность, если она вам интересна, - не составляет особого труда)

Отредактировано Андрей Любченко (2012-12-21 21:02:50)

Re: Гусиноозёрск

Ну, собственно, какие проблемы с точками? В Питере соседние кварталы - это вполне разные точки, а в Сибири 30 км - это как бы одна?
Сам раздел называется "ландшафты и сообщества", то есть надо бы разделять и ландшафты, и сообщества. На самом деле точек мало. Но сильнее дробить людям, как правило, лень и, помимо того, загрузка тормозит при большом количестве точек.

Что касается моих точек вокруг Гусиного, то одна - это дно котловины с полупустыней и оазисами, а другая - горная степь и лесостепь Хамар-Дабана. Строго говоря, надо было выделять по отдельности степь/лесостепь/пустыню/полупустыню, но поленился, да и смысла большого нет (там переходы на расстоянии 200 м). Так что, Наташа, вполне можно сделать точку и на С-В берегу Гусиного.

17

Re: Гусиноозёрск

Строго говоря, и моя точка не настолько близко от Гусиноозёрска, как место съёмки ландшафтов. По крайней мере, кажется, его оттуда видно не было. Попробую на неделе найти и приложить пару своих ландшафтных фотографий.

Re: Гусиноозёрск

Спасибо, поняла.
Если сохранять разделение - то, видимо, мои пейзажные снимки действительно надо в отдельную точку, чтоб уж по крайней мере было единообразное оформление.
Да, конечно, там есть различия в поясах - я их вижу, различаю и признаю - просто в подходе именно к указанию географических точек скорее сторонница "укрупнения" - но это частное мнение.
Давайте тогда сделаю отдельную точку.

Re: Гусиноозёрск

У меня только тогда вопросы: как "отсоединить фото" и перенести их к новой точке, а главное - как её назвать (для начала), там лимит на количество знаков, что ли - варианты "северо-восточное побережье Гусиного озера" и "северо-восточный берег Гусиного озера" не пишутся.. ?

Просто, если уж есть точка с названием "южный берег Гусиного озера", вторую просто "берегом" не назовёшь..

Может, "побережье Гусиного озера" подойдёт в данном случае?

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-22 11:14:35)

20

Re: Гусиноозёрск

Я не настаиваю на переносе ваших фото в отдельную точку. Подписи к ним достаточно подробны и (теоретически) не должны вызывать путаницы, особенно, если я добавлю пару своих.
В случае разделения точек логичнее будет переименоваться мне, т.к. моя точка явно дальше от Гусиноозёрска. "Северо-восточное" можно сократить до СВ.

Re: Гусиноозёрск

Ну, тогда можно и оставить как есть. У меня тоже ведь не именно сам город; он иногда виден на заднем плане снимков, но не более того.

Re: Гусиноозёрск

Наталья Гамова пишет:

как "отсоединить фото" и перенести их к новой точке

  • Найти точку.

  • Перейти по ссылке "Привязка фотографий растений".

  • Выбрать меню "Показ фото - Привязанные к точке".

  • Снять "галочки" с нужных фото.

  • Нажать в меню "Применить изменения" или на кнопку "Выполнить".

Затем

  • Найти точку, к которой нужно привязать отвязанные фото.

  • Перейти по ссылке "Привязка фотографий растений".

  • Выбрать меню "Показ фото - Только свободные" или "Показ фото - Привязанные к точке и свободные".

  • Поставить "галочки" у нужных фото.

  • Нажать в меню "Применить изменения" или на кнопку "Выполнить".

А вообще для начала можно заглянуть сюда.

Re: Гусиноозёрск

Спасибо, это я уже посмотрела. Важнее было решить - а надо ли делить-объединять..
Если авторы уже созданных точек считают, что нужно оставить их по отдельности - то вопрос отпадает.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-22 15:43:44)

Re: Гусиноозёрск

Да пусть будут отдельными - если описание административного и/или физико-географического положения совпадает, данные из точек будут агрегироваться автоматически по первому общему региону.

Re: Гусиноозёрск

Административное совпадает, а вот физ-гео записано по-разному (см. сообщение № 1 - последний абзац про ФГ деление).