Тема: Campanula patula

Вероятно Campanula rotundifolia, биотоп подходящий. Олег, а фото нижних (прикорневых) листьев нет?

Re: Campanula patula

в целом похож, но вот смущает, что цветки точат вверх, а круглолистного тенденция к пониканию цветков, хотя не правило, конечно. Венчик более глубоко разрезан на лепестки, чем у груглолистного. По биотопу - да, для круглолистного место. Но я бы остановился на раскидистом.

Re: Campanula patula

Окраска, которая, правда, зависит от цветопередачи, характерна для раскидистого (скорее лиловая, чем голубая). Интересно, что цветок тетрамерный: мне такая форма колокольчика раскидистого не встречалась.

Re: Campanula patula

Денис, что-то не похож на колокольчик раскидистый. Цветок - не ширококолокольчатый. Думаю, Вадим был прав - это колокольчик круглолистный.

Re: Campanula patula

Специально задался целью найти достоверные различия этих видов. И только у Цвелева Н.Н. (2000) нашел противопоставление их признаков в одной тезе-антитезе. У круглолистного лопасти венчика широкотреугольные, менее чем в 2 раза короче его трубки, у раскидистого венчик с ланцетно-треугольными лопастями, которые менее чем в 2 раза короче его трубки.
По совокупности признаков: прямостоячие цветоножки, глубоко рассеченный венчик, фиолетовый оттенок цветка - говорит о принадлежности к колокольчику раскидистому. Кстати, прикорневые округлые листочки у колокольчика круглолистного могут быть развиты не всегда. Да, еще по высоте можно отличать: круглолистный до 30 см выс., раскидистый свыше 30 см выс., хотя, конечно, существуют дохлые экземпляры wink

Re: Campanula patula

Информация, о форме лопастей венчика, интересная, обращу теперь внимание, но у нас такие узкоколокольчатые колокольчики раскидистые, к сожалению, не встречаются. sad

Re: Campanula patula

Эту информацию добавил в "отличительные признаки" обоих таксонов.