Тема: Locus classicus

Появилась идея:
Каждому таксону (включая синонимы) добавить поля, куда можно было бы ввести географические координаты классического местонахождения.
Эти точки вывести на отдельную карту.
Эту карту можно было бы использовать для планирования фотосъемки. Результаты фотосъемки в виде географических точек и фотографий этих растений затем связывать с точками классических местонахождений.

Инструментарий, вроде бы, весь есть.

Re: Locus classicus

А для многих ли видов можно узнать эти координаты? Те описания, которые я видел (особенно старые) точного указания на locus classicus не содержат...

Re: Locus classicus

Но немало и таких, для которых вполне возможно. Обычно это не так давно описанные и небанальные виды.

Re: Locus classicus

Я не стану сливать в сеть координаты небанальных видов.

Re: Locus classicus

Идея, по-моему, заслуживает внимания. Думаю, с достаточной точностью (плюс-минус 10 км) locus classicus можно будет указать у значительной части видов (до 40 - 50% от имеющихся в списке). Начиная где-то со второй половины XIX века, в большинстве описаний было принято указывать locus classicus детальнее, чем это делал Линней.

Re: Locus classicus

Кто, кроме Юрия, будет участвовать?

Re: Locus classicus

Мне это тоже было бы интересно - не гарантирую, что процесс (с моей стороны) будет быстрым, но, как мне кажется, такая информация будет интересной и востребованной.

Re: Locus classicus

Согласна с Андреем.

Re: Locus classicus

Эта работа напрямую связана с первоописаниями видов, которые мы собирались помещать на сайте в описании таксонов. Может и этот процесс активизируется? Очень хотелось бы.

Re: Locus classicus

Не напомните, где собирались?

Re: Locus classicus

Возможно, имелось в виду это сообщение.

Re: Locus classicus

Спасибо! Но там я имел в виду не первописания (протологи), а просто детальные описания из флор.

Re: Locus classicus

Увы, не напомню. Но во всяком случае протолог лучше любого другого описания и в нем говорится о Locus classicus.  big_smile

Re: Locus classicus

Увы, далеко не в каждом протологе есть сведения о классическом местонахождении. Подавляющее большинство видов было описано всё же до введения строгих правил ботанической номенклатуры (в т.ч. - до того, как в МКБН появилось требование обязательного указания типового экземпляра).
Недаром сейчас многие систематики занимаются типификацией названий растений (прежде всего - видового ранга) - загляните хотя бы в последние тома "Новости систематики высших растений". Но и сведения на гербарных этикетках аутентичных экземпляров порой немногое проясняют. Во многих случаях установить locus classicus в результате таких исследований удаётся лишь весьма и весьма приблизительно. "Altai, Ledebour, 1826" - много ли здесь данных о locus classicus?  hmm

Отредактировано Александр Эбель (2012-12-06 06:47:41)