Тема: Centaurea adpressa

Или другой, или  что-то переходное?

Re: Centaurea adpressa

Думаю, C. apiculata - этим летом тоже со своими васильками разбирался, показывал похожие экземпляры Цвелеву Н.Н. - он сказал, что именно C. apiculata, правда у моих острие покрупнее. К сожалению, мне не удалось увидеть тип этого вида, описанного Ледебуром, но я в БИНе просмотрел другие апикуляты и в целом - очень походит на него.

Re: Centaurea adpressa

Нерасцвевшая корзинка явно не шаровидная, а скорее конусовидная, да и шипик маловат. Так что вероятнее C. adpressa, но не C. scabiosa - точно.

Re: Centaurea adpressa

наши апикуляты тоже с конусовидной оберткой, но есть и шаровидные. Видимо, это не принципиально.

Re: Centaurea adpressa

а как на счет острия, которое должно заметно превышать длину боковых бахромок и равняться 2,5-3мм?

Re: Centaurea adpressa

Из тех признаков, которые можно проследить по фотоснимкам, C. apiculata достаточно четко отличается от своих ближайших родственников чернотой придатков оберток (шипики - желательны, но возможно, не обязательны) и клочковато-паутинистой оберткой. Все это хорошо просматривается лишь на нескольких фото. Например:
http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/105/62105.jpg
Centaurea apiculata на сайте «Плантариум»
Наверное, до выяснения всех обстоятельств не стоило спешить с переносом всех остальных изображений из непризнанного теперь (почему?) С. pseudocoriacea к C. apiculata.

Re: Centaurea adpressa

Я не против существования С. pseudocoriacea, но в протологе придаток описывается, как узкая окантовка до 1мм шириной с бахромками (по памяти, поэтому слегка могу ошибаться.). Таких я пока что не встречал. Правда в протологе C. apiculata. ничего не говорится о шипике.