Re: Причуды ноября

Значит, Ирина, мы черпаем информацию из разных источников, не имея по объективным причинам свои. А в таком случае доказывать что-либо - бесполезно smile
А вообще я имел в виду другое: конец света, полюса и все такое.

Re: Причуды ноября

Интересные данные. Я так сужу о явном изменении в климате по тому, что так много разных южных видов рванули далеко на север и при этом их туда явно специально никто не заносил.

Re: Причуды ноября

Данные вполне официальные - из метеосправочников СССР -собственно   доступный экземпляр находится в библиотеке с-х. м Красные Ворота. Наверно и в других с-х библиотеках есть. В интернете есть справочник более позднего издания где приводятся уже несколько другие данные по среднесуточным температурам по России. Также в интернете есть архив погоды по нескольким метеостанциям лет за пять наблюдений-только считать надо вручную и данные несколько различаются при разной методике подсчетов - если брать данные по максимуму и минимуму или же брать данные в 6 утра и в 15 дня (кажется так принято - но могу ошибаться т к методики разнятся описанием в инете, а сотрудники метеостанций на контакт идут неохотно) В общем все можно проверить при желании т к информацию по погоде тщательно скрываемую недавно рассекретили (хотя Гидрометеоцентр за любую справку о погоде требует денег немеряно) Если это интересно - могу поднять свои записи из справочников по крупным городам России за советский период-я выписывала ССТ выше 0 и выше 5 градусов а потом считала вручную данные из интернета по архивам погоды.
Да в общем потепление климата настолько явное в Подмосковье что последнее время ССТ я уже не считаю специально....40 градусная жара явно была не характерна для средней полосы...как и дождь на Новый Год....

Re: Причуды ноября

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

.40 градусная жара явно была не характерна для средней полосы...как и дождь на Новый Год...

всяко было, - и устье Нила перемерзало, и ширину пролива между  Крымом и Таманью на санях меряли

Re: Причуды ноября

Да, погодные аномалии были и покруче, чем сейчас. На этом в том числе и строятся утверждения, что никакого потепления нет. Но животным и растениям дела нет до интересов политиков и монополий. Книжек не читают, телевизор не смотрят, просто прут на север и все тут.

Re: Причуды ноября

Климат не теплее, а нестабильнее стал. Лето в прошлом году очень жаркое, в этом холодное (ни разу ни на речке ни на озере не купались). Прошлая зима наступила в начале ноября, морозы побили рекорды чуть ли не за 100 летний период. В этом году как и в позапрошлом зима скорее всего только во второй половине января придет. Снег в прошлом и позапрошлом году сошел только в апреле.
Одни только сдвиги по фазе.

Re: Причуды ноября

Владимир Папченков пишет:

прут на север и все тут.

может и из за изменения гидрологического режима, реки все зарегулировали - более "степной" характер теперь у них

Отредактировано Андрей Любченко (2012-12-03 16:04:03)

Re: Причуды ноября

Не следует путать аномалии климата и его глобальные изменения имхо....В ряду лет может быть аномально холодная зима или же аномально жаркое лето. Но если в течении 10 лет и более наблюдается устойчивое повышение ССТ элементарно подсчитываемое арифметическим методом сложения всех среднесуточных температур за сезон или за календарный год??? Если такую тенденцию мы наблюдаем десятки лет - зачем прятать голову в песок ....

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2012-12-03 21:14:32)

Re: Причуды ноября

Ирина, вам сюда Конец света

Re: Причуды ноября

Андрей скупка гречки в магазине и глобальное потепление климата идут в разных направлениях  smile  Гречиха теплолюбивая культура и смягчение климата ей на пользу  wink
Смена магнитных полюсов и сопутствующие ей электромагнитные аномалии навряд ли повредят гречихе  roll хотя эксперименты с растениями в различных ЭМП противоречивы, но семена, по видимому, достаточно устойчивы к большинству видов излучений в отличии от теплокровных животных .

Re: Причуды ноября

Ирина, браво!
Достойный ответ на недостойный посыл.

Re: Причуды ноября

был вопрос -

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Так в декабре конец света или начало новой эры ожидается ?

подсказал где искать ...

Re: Причуды ноября

Андрей если Вы за "позитив" то бишь за "новую эру"...то в средней полосе России положительные моменты уже наблюдаем...Однако ж ...приезжие с Молдавии жалуются на жару 50 градусов и засуху последние года два.....

Re: Причуды ноября

Тааак... Религиозные войны назревают smile

Re: Причуды ноября

да, - конкретно моему региону, в тенденции грозит опустынивание

впрочем, - от голосований и "мнений" ничего не изменится

Re: Причуды ноября

Андрей Любченко пишет:

подсказал где искать ...

Андрей, так я же по Вашей ссылочке доверчиво сходила...
Думала, выбрали самую интересную smile

Re: Причуды ноября

Татьяна Горелова пишет:

Думала, выбрали самую интересную

- не сильно тема интересует, потому и нашел что побыстрее,  у Тёмы выбрал, - топовый блогер всё-таки  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2012-12-03 23:11:16)

Re: Причуды ноября

Андрей в пустынях много позитива - там арбузы можно выращивать особо сладкие (за счет ночной росы)  tongue  Опять же верблюды любят пустыни  big_smile
Но вот как насчет смены магнитных полюсов ? Самые оптимистичные прогнозы говорят о выходе из строя всей электромагнитной техники-кроме садовых тачек и велосипедов на ручной и ножной тяге  smile И когда именно они решат поменяться современные ученые не имеют представления...а вдруг древние майя знали ?

Re: Причуды ноября

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Андрей в пустынях много позитива - там арбузы можно выращивать особо сладкие

наши, - слаще астраханских
по количеству солнечных дней в году, широтная полоса Ейска, равна Калифорнии, у нас в яблоках очень много пектина, - повидло очень качественное получается  smile

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Самые оптимистичные прогнозы говорят о выходе из строя всей электромагнитной техники-кроме садовых тачек и велосипедов на ручной и ножной тяге

у многих такая мечта

Re: Причуды ноября

Про Ейск не знаю в этом сезоне (какая погода была) но в Барнауле засуха точно имела место  roll

Re: Причуды ноября

Как практически каждое лето...
Ирина, глобальные тенденции на 10-30 летних промежутках не выявляются.  Ну, и про зиму не забывайте wink В том же Барнауле smile

Re: Причуды ноября

Вообще-то тренд на потепление наблюдается уже полтора столетия - после окончания т.н. "малого ледникового периода"  hmm

Re: Причуды ноября

Угу. Только есть ли уверенность, что он не сменится на противоположный? Вроде только у Гора она была, за что ему и премию дали...

Re: Причуды ноября

Да кроме Гора, на этом многие неплохо откормились  big_smile

Re: Причуды ноября

Лена говоря о глобальном процессе прежде всего я имею ввиду
1-потепление отмечено на всей территории России
2-я верю аналитикам отмечающим потепление климата в мире.
Когда говорят о повышении температур на 0,5 или 0,3 градуса - это кажется такой ерундой....Но если посчитать суммы тепла за год - это дополнительные сотни градусов набегают в году, а это уже зримо и растения на это реагируют !
Естественно я отслеживаю сообщения о таянии вечной мерзлоты, таянии арктических льдов, о наступлении пустынь...все это складывается в целостную картинку....но если бы гидрометцентр опубликовал в свободном доступе сводки с метеостанций России о суммах тепла за год и скомпоновал это в сводки за десятилетия ....и так за последние эдак лет 100....картинка была бы яркая  smile

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2012-12-05 20:32:15)