Тема: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

нашел в Калининградском Ботаническом саду такое вот плоды, определить, к какому дереву они относятся не представляется возможным, увы. В прошлом году вроде бы таких плодов не замечал.

P.S.Прошу прощения за отвратное качество снимков, что было, тем и снимал sad

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC00009.JPG 185.7 kb, 51 раз(а) скачан с 2012-12-02 

Иконка аттачмента DSC00010.JPG 187.03 kb, 38 раз(а) скачан с 2012-12-02 

Иконка аттачмента DSC00011.JPG 167.29 kb, 111 раз(а) скачан с 2012-12-02 

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

Похоже на Juglans nigra.

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

не знаю что это такое, но на то что у нас в таксоне Juglans nigra непохоже совсем  hmm

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

А по-моему, это что-то из рода Carya.

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

плоды черного ореха выглядят совсем иначе, да и на карию это вроде не похоже (у них оболочка растрескивается на 4 "створки") по самой костянке орешек походит скорее на серый или манчжурский орех, они очень "колючие".
но мне конкретно эти плоды интересны своей "сдвоенностью" - я такое увидел впервые, опыт у меня конечно не богатый, но подобной штуки я больше не встречал ни лично ни на фото в итернете. везде 1 плод - 1 семя, а тут 1 плод - 2 семя. меня вот именно этот момент интересует
хотелось бы услышать мысли на этот счет.

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

На черный орех, действительно, похоже. А сдвоенные плоды бывают и у слив - это для нас более привычно. Так что ничего особенного, есть такие мутации. Ведь на фото видны опавшие листья ореха и нормально раскрывшаяся косточка прошлогоднего ореха.

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

Владимир Миколаевский пишет:

что было, тем и снимал

А можно будет доснять в этом году в нормальном качестве? Штуковина весьма интересная...

Re: Такой вот плод у ореха - может кто-то сможет прокоментировать?

Владислав Григоренко пишет:
Владимир Миколаевский пишет:

что было, тем и снимал

А можно будет доснять в этом году в нормальном качестве? Штуковина весьма интересная...

если в этом году будут такие плоды, то я приложу все усилия чтобы сделать качественные фотографии
остается надеяться, что это слабоизменяющийся признак, а не следствие какой-нибудь аномалии в процессе зимовки например, или типо того