Тема: Pulsatilla ambigua

Буду благодарна, если кто-то объяснит мне различия Pulsatilla ambigua и Pulsatilla turczaninovii. Получала разные растения под обоими названиями, запуталась окончательно.

Это пришло как Pulsatilla turczaninovii f. montana (а по мне так сомнительный)
http://cs1374.userapi.com/u6450879/20107304/x_ba63f0f1.jpg

Это - как Турчанинова (и снова вроде сомнительный)
http://cs4942.userapi.com/u6450879/20107304/y_9e8f3725.jpg

Вот это - как tenuiloba (ну Турчанинова же?)
http://cs9807.userapi.com/u6450879/20107304/x_cd28a98b.jpg

Его лист вот тут самый большой:
http://cs10623.userapi.com/u6450879/97775300/y_f7092a77.jpg

Re: Pulsatilla ambigua

Из растений на турчанинови похоже третье (листьев нет - противоречий нет  smile  ) Да и цветки выглядят похожими. У двух первых - лист не тот и цветок не похож.
На нижнем  фото, лист более всего соответствующий турчанинови - верхний ряд, третий, самый рассеченный (трижды и более перистый).

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-30 08:26:28)

Re: Pulsatilla ambigua

Николай Степанов пишет:

На нижнем  фото, лист более всего соответствующий турчанинови - верхний ряд, третий, самый рассеченный (трижды и более перистый).

Этот лист от 3-го фото.

Re: Pulsatilla ambigua

Николай Степанов пишет:

Из растений на турчанинови похоже третье (листьев нет - противоречий нет  smile  ) Да и цветки выглядят похожими. У двух первых - лист не тот и цветок не похож.
На нижнем  фото, лист более всего соответствующий турчанинови - верхний ряд, третий, самый рассеченный (трижды и более перистый).

Спасибо! Значит я была права в своём определении.

А первые два растения? Сомнительный?

Re: Pulsatilla ambigua

Первый я бы все же к Турчанинова отнесла, хотя он выглядит пормежуточным между ним и сомнительным.

Re: Pulsatilla ambigua

Насчет первого - не знаю - я бы оставил неопределенным, не рискнул бы отурчаниновить. На типичный турчанинови не сильно похож. Но может действительно форма оного или гибрид.

Re: Pulsatilla ambigua

Ольга Бондарева пишет:

если кто-то объяснит мне различия Pulsatilla ambigua и Pulsatilla turczaninovii

Ну вот как их объяснишь... В определителях объяснены. Лучше всего насмотреться на типичные тот и другой. Образы откладываются, и в природе их четко различаешь. Не знаю как в других местах, но у нас с ними путаницы вроде нет.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-30 09:20:41)

Re: Pulsatilla ambigua

Надежда Степанцова пишет:

Первый я бы все же к Турчанинова отнесла, хотя он выглядит пормежуточным между ним и сомнительным.

Николай Степанов пишет:

Насчет первого - не знаю - я бы оставил неопределенным, не рискнул бы отурчаниновить. На типичный турчанинови не сильно похож. Но может действительно форма оного или гибрид.

На фото с листьями второй сверху лист - от первого растения, третий - от третьего. Ну как, КАК они оба могут быть Турчанинова с такими разными и цветками, и листьями?

Re: Pulsatilla ambigua

И ещё: если первые две разновидности цветут позже всех остальных прострелов, в конце мая, после отрастания листьев, то третий - в основной массе в начале мая, листья развиваются одновременно с цветением.

Re: Pulsatilla ambigua

А так, что они же не в природных условиях выросли. Первый может сильнее среагировал на новые условия произрастания. Да и внутри вида они изменчивость имеют. Слава Богу систематики к ним еще не присмотрелись ;-))

Re: Pulsatilla ambigua

А что это за f. montana такая? Где про неё написано?

Re: Pulsatilla ambigua

Ольга Бондарева пишет:

если первые две разновидности цветут позже всех остальных прострелов, в конце мая, после отрастания листьев, то третий - в основной массе в начале мая, листья развиваются одновременно с цветением

О, вот оно тому и подтверждение. Просто не климатит им сильно.

Re: Pulsatilla ambigua

Да, второй лист не турчаниновский. По флоре Сибири и не амбиговский (пластинка должна быть округло-овальной), а тут удлиненно-яйцевидная. Из сибирских такую форму имеет П. Бунге. Кроме этого, у него и дольки широковатые (как и тут),а не линейные.

Re: Pulsatilla ambigua

Юрий Пирогов пишет:

А что это за f. montana такая? Где про неё написано?

Понятия не имею, Юр.  smile Я ж говорю, так пришло.

Re: Pulsatilla ambigua

Николай Степанов пишет:

Да, второй лист не турчаниновский. По флоре Сибири и не амбиговский (пластинка должна быть округло-овальной), а тут удлиненно-яйцевидная. Из сибирских такую форму имеет П. Бунге. Кроме этого, у него и дольки широковатые (как и тут),а не линейные.

Где тут застреливающийся смайлик?

Re: Pulsatilla ambigua

А родина образца известна? Или не из природы?

Re: Pulsatilla ambigua

Надежда Степанцова пишет:
Ольга Бондарева пишет:

если первые две разновидности цветут позже всех остальных прострелов, в конце мая, после отрастания листьев, то третий - в основной массе в начале мая, листья развиваются одновременно с цветением

О, вот оно тому и подтверждение. Просто не климатит им сильно.

А по мне так подтверждение другого вида...

Re: Pulsatilla ambigua

А, елки, я ж и забыла, что Вам их могли откуда угодно прислать. А мы зациклились на двух видах :-)

Re: Pulsatilla ambigua

Нашла вот такую замечательную вещь.  wink
http://cs1440.userapi.com/u26161500/86074635/x_bd8430a1.jpg
По ней тоже выходит, что первые два амбигуа, третий - Турчанинова.

Re: Pulsatilla ambigua

Не, ну хоть было бы известно откуда... А так только тщательно признаки сверять.

Re: Pulsatilla ambigua

Надежда Степанцова пишет:

А, елки, я ж и забыла, что Вам их могли откуда угодно прислать. А мы зациклились на двух видах :-)

Первый - сбор откуда-то с Байкала, два остальных - беркутенковские.

Re: Pulsatilla ambigua

Ольга Бондарева пишет:

Нашла вот такую замечательную вещь.

Ольга, так эта вещь-то ТОЛЬКО для Иркутской области  wink  а эти ваши откуда?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-30 09:31:47)

Re: Pulsatilla ambigua

А Бунге-то в таблице нет. Потому что он встречается западнее.
А у Беркутенко широкая география поиска. Как минимум - вся Сибирь  hmm

Re: Pulsatilla ambigua

Надежда Степанцова пишет:
Ольга Бондарева пишет:

Нашла вот такую замечательную вещь.

Оьлга, так эта вещь-то ТОЛЬКО для Иркутской области  wink  а эти ваши откуда?

Уже написала. smile
А почему для других областей, где тот же набор видов, этот ключ не будет работать?

Re: Pulsatilla ambigua

Ольга Бондарева пишет:

сбор откуда-то с Байкала

Ага, сразу некоторые гербарные листы вспоминаются с местонахождением на этикетке "Азия" ;-))