Тема: Ranunculus baudotii

Batrachium

Re: Ranunculus baudotii

Не отмечен там Batrachium hmm

Re: Ranunculus baudotii

похож на Batrachium triphyllum

Общее распространение: Кавказ, вне СССР - Атлантическая и Средняя Европа, Средиземье, Малая Азия.

Re: Ranunculus baudotii

Да, на Batrachium aquatile s.l. это похоже больше всего.

Re: Ranunculus baudotii

Для заказника приводятся R. (aquatilis subsp.) baudotii, R. peltatus subsp. saniculifolius и R. trichophyllus.

Re: Ranunculus baudotii

Испанцы, похоже, и без Batrachium обходятся.  smile Одни Ranunuculos
Владимир Гаврилович,  Batrachium aquatile я нахожу как целиком водное растение, это вроде как не то, что горец земноводный, который то там, то тут растёт.
Снимок между тем свидетельствует, что обсуждаемое растение развивается на абсолютно сухой (к данному моменту) почве, которая, однако, скоро окажется в воде. Характерно ли это для Batrachium aquatile?
Я за RANUNCULUS peltatus Schrank subsp. saniculifolius (Viv.) C.D.K. Cook
Хотя - на момент съёмки мне показалось, что гетерофилия у него состоит в более широколопастных прикорневых листьев, а на гербарном экземпляре - наоборот
http://www.albufera.eu/parque/sites/default/files/imagenesimce/floristico/ranunculus_peltatus.jpg
Наверное, недосмотрела с устатку.  sad Это было двести какое-то-много фото за день.
А что такое C.D.K. ?

Re: Ranunculus baudotii

С. D. K. это Christopher David Kentish

Re: Ranunculus baudotii

Batrachium aquatile не слишком долгое обсыхание переносит без проблем. На основной фотографии плавающие на поверхности воды листья выражены слабо, что из этой группы свойственно B. aquatile s. str. На дополнительной фотографии таких листьев много и они широколопастые, что свойcтвенно уже для B. peltata.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-11-28 11:29:04)

Re: Ranunculus baudotii

Многие виды водяных лютиков образуют так называемые наземные формы, растущие, как правило, недалеко от воды, но в воду не погружённые. Это относится и ко всём трём видам, приводимым для Альбуферы. У наземных форм листья, как правило, всё рассечённые, и гетерофиллия не наблюдается - по крайней мере, если растение на протяжении всего вегетационного периода развивалось вне воды. На картинках же из испанского "виртуального гербария" изображены водные формы. У них развиваются плавающие листья с листовой пластинкой (на поверхности воды) и рассечённые на волосовидные доли погружённые листья (в толще воды). Поэтому для сравнения эти картинки не годятся.
А по существу - я бы сказал, что это R. baudotii, т.к., согласно ключу из Flora Iberica, у R. peltatus subsp. saniculifolis плоды шаровидные, с 10 - 25 орешками, а у R. baudotii - несколько удлинённые, конические, состоящие из (16)33 - 39 (60) орешков.

Re: Ranunculus baudotii

Андрей Ковальчук пишет:

R. baudotii

есть комбинации где он - Batrachium  smile

Re: Ranunculus baudotii

Batrachium baudotii (Godr.) F.W.Schultz = Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, вполне приемлемо. При такой обильной синонимике можно долго говорить об одном и том же, но называть по разному. Я поддерживаю определение Андрея.

Re: Ranunculus baudotii

Надежда Замкова пишет:

Испанцы, похоже, и без Batrachium обходятся.  smile Одни Ranunuculos

надо синонимы в таксон добавить, а то - обидятся ...