Тема: Reichardia picroides

Думал, что какой-то Sonchus, но такие короткие, широкие, без носика семянки вроде как не для этого рода.

Re: Reichardia picroides

Семянки, по-моему, от Reichardia (?picroides), а вот насчёт соцветий и листьев - как-то не уверен.

Re: Reichardia picroides

По листьям и семянкам больше походит на Reichardia tingitana, но обертка и в том, и в другом случае выглядит не так. По форме семянок, согласен, это растение скорее всего из этого рода, но вид не из тех, что иллюстрирован на нашем сайте (хотя на R. tingitana все же похоже).

Re: Reichardia picroides

А семянки и соцветия точно принадлежат одному и тому же растению? Как-то у меня не получается их "соединить" во что-то правдоподобное. Таких морщинистых плодов, вроде, больше ни у кого, кроме Reichardia, нет, а обёртки соцветий не совсем такие, как должны быть у этого рода (кстати, их в Испании всего 4 вида - R. gaditana и R. tingitana (у обоих основания язычков тёмные, контрастные, здесь этого не видно) и R. picroides c R. intermedia).

Re: Reichardia picroides

Соцветия явно разные. Там где семянки - 5 рядов язычковых цветков и рыльца не закрученные, на другом - язычковых гораздо меньше и закрученные рыльца.

Re: Reichardia picroides

Да нет, одно это растение.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Asteraceae Испания Тосса-де-Мар 24.06.12 IMG_5068a.jpg 243.78 kb, 40 раз(а) скачан с 2012-11-27 

Re: Reichardia picroides

Ну вот, на последнем кадре обёртка вполне соответствует Reichardia - её листочки с плёнчатыми краями. Но я имел в виду вот этот снимок:

Его я с рейхардией никак увязать не могу.

Re: Reichardia picroides

Да, Андрей, Вы правы. Сейчас я пролистал фотографии из Тосса-де-Мар и обнаружил, что это фото лежит между снимкам двух разных видов зонтичных (нет бы раньше посмотреть), т.е. оно не относится к снимкам Reichardia. Сейчас отсоединю.

Re: Reichardia picroides

Андрей, не может ли это быть Reichardia picroides?

Re: Reichardia picroides

О, пока спрашивал, Вы так и определили. Благодарю.