Re: Вопросы дилетанта

А, быть может, Вы ошиблись в определении. Тут трудно что-то сказать заочно...

Re: Вопросы дилетанта

Граждане  ботаники! smile
Я  вывалила  в  Яндекс  свою  прошлогоднюю  репу,  посмотрите,  пожалуйста,  что  имеет  смысл  загрузить  сюда  (по  номерам),  да  я  уберу  этот  ужас,  что  ли....   А  то  очень  большая  куча  репы  получилась.  smile  И  не  обращайте  внимания,  что  она  снаружи  немного  синяя  -  это  она  загорела.  Внизу,  в  земле,  она  жёлтая.  smile

http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … 77084/?p=1

Re: Вопросы дилетанта

Там  же  -  редис:

http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … 84583/?p=0

специально  сушила,  доводила  до  цветения....   smile

Re: Вопросы дилетанта

Люди!!!  Посмотрите  репку,  а  то  я  сама  выберу!    smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-06-27 08:53:46)

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

а  то  я  сама  выберу!

А вот это - верное решение! wink  roll

Re: Вопросы дилетанта

Кажется,  я  его  и  приму....

Видите  ли,  Евгений,  я  заметила,  что  мои  вкусы  заметно  отличаются  от  вкусов  большинства,  особливо  эстетические,  поэтом  несколько  боюсь  гнева  с  административного  Олимпа.   smile  smile

А  не  подскажете  ли  Вы,  как   собрать  семена  астрагала?  И  заодно -  как  размножить  ракитничек  семенами?  Ракитничек  русский,  астрагал,  кажется,  датский.:)

Re: Вопросы дилетанта

Лена Глазунова пишет:
Светлана Чурякова пишет:

Ладно  пажитник  крупноцветковый  в  Коми,  но  лапчатка  гусиная!  Почти  пятьдесят  лет  здесь  живу,  и  НИ  РАЗУ  не  видела её  здесь.  А  тут,  пожалуйста,  выросла  вдоль  дороги,  пересадила  я  её  в  огород  -  перезимовала  отлично,  цвести  собирается.  Если  даст  жизнеспособные  семена,  значит  - наша  растень!

Да она должна у вас встречаться, это у нас даже вдоль дорог что-то вроде P. egedii вместо неё.

Нашла  на  реке,  довольно  далеко  от  города,  очень  мелкие  растения,  ниже  зажигалки.  smile

А  моя  "городская",  решила  не  ждать  пока  я  её  "культурно"  размножаю, и  размножилась  сама,  некультурно -  вдоль  тропинки,  которой  я  хожу, на  залежи.  Прошлой  весной  её  точно  не было:  я  как  раз  там  снимала  будру.  На  ногах  принесла,  что  ли?  Я  ведь  эту  лапчатку  с  10  года  смотрю,  в  том  числе  и осенью,  она  прямо  на  дороге....

Re: Вопросы дилетанта

Добрый день. Подскажите  пожалуйста.
Ветку вяза, определила как Ulmus glabra Huds., не далеко от того места другой вяз определила как Ulmus scabra. Как правильно будет написать в описании насаждения - Ulmus glabra ssp. scabra ?

Re: Вопросы дилетанта

Катя Чилахсаева пишет:

Добрый день. Подскажите  пожалуйста.
Ветку вяза, определила как Ulmus glabra Huds., не далеко от того места другой вяз определила как Ulmus scabra. Как правильно будет написать в описании насаждения - Ulmus glabra ssp. scabra ?

Нет, что Вы. Либо какое-то из определений не верное и у Вас насаждения какого-то одного из этих видов, либо оба определения верные и тогда у Вас смешанные насаждения Ulmus glabra и  Ulmus scabra и в этом нет ничего необычного.

Re: Вопросы дилетанта

Скажите, пожалуйста, на Абраусском полуострове из рода Onosma произрастают только O. taurica и O. polyphylla?

Re: Вопросы дилетанта

Во флоре Новороссийского ландшафтно-флористического района произрастают (Зернов, 2006): Onosma polyphylla Ledeb, O. taurica Pall. ex Willd., O. aucheriana DC. (O. rigida auct. non Ledeb.).

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо! Из них на приморских склонах Навагирского хребта чаще встречается оносма крымская? Просто есть сомнения сильные между этим видом и оносмой жесткой, когда фотографировал, не приглядывался к деталям, но нет такой прикорневой розетки, как у Onosma polyphylla Ledeb. http://4put.ru/pictures/max/367/1128871.jpg
Под Варваровкой в Анапском районе

Re: Вопросы дилетанта

На фото - Onosma taurica Pall. ex Willd.,
т.к. у O. polyphylla венчик лишь немного длиннее чашечки, а у O. aucheriana (O. rigida auct.) венчик опушенный и тоже небольшой (в 1,5 раза длиннее чашечки).

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо большое! А в ценотической приуроченности у них есть какие-то различия?

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

Нет, что Вы. Либо какое-то из определений не верное и у Вас насаждения какого-то одного из этих видов, либо оба определения верные и тогда у Вас смешанные насаждения Ulmus glabra и  Ulmus scabra и в этом нет ничего необычного.

Спасибо большое, но я все равно не поняла  smile Не зависимо от моих определений - Ulmus glabra и  Ulmus scabra это разные виды? Или есть только - Ulmus glabra и его подвид Ulmus glabra ssp. scabra?

Re: Вопросы дилетанта

Это один вид. Извините, ввел Вас в заблуждение, решив, что Ulmus scabra - это синоним U. laevis. На самом деле Ulmus scabra является синонимом Ulmus glabra, т.е. в Вашем случае речь шла об одном и том же виде, которым и представлены эти посадки.

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо большое!

Отредактировано Катя Чилахсаева (2012-07-20 08:08:13)

Re: Вопросы дилетанта

Скажите, а карликовый гранат - тоже Punica granatum?

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/6612/92883597.59/0_9f9d3_d293e666_L.jpg

Это  бодяк  щетинистый.  Сомневаюсь:  грузить  или  нет?  Можно  ещё  подрезать  и  подработать,  чтобы  пушинку  было  лучше  видно.

Re: Вопросы дилетанта

Можно и загрузить, добавив чуток резкости.

Re: Вопросы дилетанта

Есть фотографии семян Leucaena leucocephala. На фото хорошо видно, что их вместе со стручком продырявила какая-то неизвестная зараза. Как грамотно сформулировать  это в подписи к фотографии? Стручок был сорван только что прямо с дерева, дырки появились уже там.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента leuc_9576.jpg 104.06 kb, 39 раз(а) скачан с 2012-11-27 

Re: Вопросы дилетанта

Только у бобовых - не стручок, а боб  smile

Re: Вопросы дилетанта

"Створки боба и семена, повреждённые насекомым"

Re: Вопросы дилетанта

Дмитрий Орешкин пишет:

"Створки боба и семена, повреждённые насекомым"

Спасибо, подписала.

Мирослав Стаменов пишет:

Скажите, а карликовый гранат - тоже Punica granatum?

Тоже. Punica granatum 'Nana'

Отредактировано Марина Рыбка (2012-11-27 15:58:03)

Re: Вопросы дилетанта

Нужны ли картинки Alectryon tomentosus? В списке таксонов его нет. Он понадобится - или слишком экзотичный?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента alectr_6746.jpg 88.35 kb, 55 раз(а) скачан с 2012-11-30