Сергей Глотов пишет:А что делать вот в таком случае? На первом скриншоте карта Севильи <...>
На следующем скриншоте карта подмосковного Чехова. Как говорится, почувствуйте разницу. <...> И как-то не хочется округлять до десятков секунд, чтобы не угодить в реку.
Тут - конечно, разница огромная.
НО! По-моему, мы очень смешали в теме те координаты (и точность их), что можно получить со спутниковой карты и те, что получаются нами "в поле" по "гражданскому" GPS.
Думаю, было бы интересно проверить на таких вот участках, где изображение очень высокого разрешения - но, (как мне всё-таки кажется) - обнаружим именно "сбой" по данным, которые выдаст GPS.
Точнее сказать, может, там и "двойной сбой" - и самой карты, и GPS - независимо..
Ведь пропорции изображения при сдвиге системы координат меняться и не должны, однако ж, например, ракету уже будет не запустить..) Впрочем, это уже не наше дело.. Суть в том, что и по расхождению, буде таковое обнаружится, мы не сможем сказать, что верно, а что неверно!..
Все ГОСТы - они же нашего государства, во-первых, а не штатовские, и совсем не для GPS написаны)
Им, GPS, можно сказать, "позволено врать" сильнее; шкала дана явно "с запасом", хотя там исправно будут высвечиваться десятые доли секунды.
Просто проверяла неоднократно - для заповедника хотела координаты зимовий определить.
И каждый раз, проходя мимо любого из зимовий, где останавливались, чтоб не "на бегу" измерять, а чтоб GPS на одно и том же месте некоторое время побыл, проверяла их - разница есть иногда и в десятки секунд; единицы их - это обычное дело! При хорошей погоде, более чем 7 спутниках и т.п.
Как проверять?..Не знаю. Однако же это вовсе не мешает ориентироваться в тайге. Вот в этом году было дело - студентов водила - и почему-то мне на слово и даже по обычной карте они не хотели верить, что до зимовья напрямки 3,5км, а по берегу речки все 5 - а вот навигатору, где пришлось включить для этого режим "идти к" - и где высвечивалось, что хоть и черепашьим шагом, но расстояние сокращается - верили)..
В общем, это я всё к тому, что в описании природной местности в нашем случае всё-таки вряд ли есть строгая необходимость обозначать доли секунд.