Re: Прививка от клещевого энцефалита

!!! Насчёт "прелестей" парного молока - БРАТЬ ТОЛЬКО У ЗНАКОМЫХ!!! - с рук у незнакомых людей покупать нельзя - вы не сможете распознать, болеет животное бруцеллёзом или нет - потому что оно в таком случае расслаивается, но не парным, а чуть позже
Есть статистика - 70% заболеваний бруцеллёзом - от такого "незнакомого" парного молока  - см. здесь

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Насчёт болезней собак, коров, лошадей..и диких животных - в общем, ДА, заболевания есть.
У собак - пироплазмоз, у прочих разные..

Вот несколько ссылок на тему:
Инфекционный энцефаломиелит лошадей
В общем случае - это Арбовирусы.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

В Японии и на нашем Дальнем Востоке энцефалит переносится не клещами, а комарами. Он тяжелее. В 30-е годы там народ умирал (из тех, кто "не местный" и приехал осваивать территорию) - поэтому стали прицельно изучать, и нашли..

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Надежда Замкова пишет:

Мне в своё время говорили, что "цепляемость" зависит от группы крови. Полевые наблюдения показывают, что предположение подтверждается. Кстати, я, кошаки и собак цепляем разных клещей

Естественно; кошаки-собаки цепляют и пастбищных клещей (Dermacentor и прочих), многим из которых Вы неинтересны в принципе..Паразитизм вполне видоспецифичен!

А вот насчёт группы крови - если не секрет, у Вас какая? Меня с моей второй положительной кусают как минимум втрое чаще прочих участников группы, когда у остальных 1 или 3 группа - при одинаковой форме одежды и обработке спреем; как-то раз нас таких было двое, как "мишени" просто" - оказалось, и у второго человека группа крови 2...
(зато с комарами "ладим" - кого-то с ног до головы обкусывают, а мимо меня пролетают не глядя)))

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Хотелось бы узнать про свою 4-ю. Мне почему-то кажется, что меня комары особенно любят.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Эльвир Измайлов пишет:

Хотелось бы узнать про свою 4-ю. Мне почему-то кажется, что меня комары особенно любят.

У нас в семье мама и младший брат с 4й - тоже всегда покусанные! Папу и меня с 2й заметно реже кусают; я бы сказала - папу с отрицательным резус-фактором вообще почти не кусают! (ну, или он на них внимания меньше обращает  smile ..)
4я ведь - самая редкая, один-двое на сто человек - деликатес, поди... wink

Re: Прививка от клещевого энцефалита

А ещё они рыжих обожают  wink

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Александр Эбель пишет:

А ещё они рыжих обожают  wink

Да!. . Но в случае с рыжими - это ещё и их реакция на укусы насекомых Дело в том, что у людей с природным рыжим цветом волос (это доказано учёными  - не смейтесь!) повышенная чувствительность ко всяким "кусакам" этим; и часто бывает аллергическая реакция на обычных комаров - в разы чаще, чем у других.
У нас в группе мы специально смотрели на практиках, кого кусают, кого нет..
Одну из девчонок - рыжеволосую и с 4й отрицательной (!) группой крови - кусало вообще всё подряд..
На "полюсе недоступности" у нас оказались те, кто смуглые и темноволосые, и с 1й группой крови..
Остальные где-то посерёдке...
Выборка, правда, всего в 15 человек, но зато в разных природных зонах).

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Наталья Гамова пишет:

Дело в том, что у людей с природным рыжим цветом волос (это доказано учёными  - не смейтесь!) повышенная чувствительность ко всяким "кусакам" этим; и часто бывает аллергическая реакция на обычных комаров - в разы чаще, чем у других.

Да, такая зависимость известна (однако она вроде не напрямую с цветом волос связана, а через их "нежную белую кожу"), но, к счастью - проявляется не у всех  smile

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Цветов в лесу ещё мало, зато клещей полно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/89812121.15/0_b52a4_3417fdfe_XL.jpg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/89812121.15/0_b52a5_c9b53e8f_XL.jpg.jpg