Тема: Использование фото в Викиверситете

Уважаемые коллеги!

Получил сегодня письмо такого содержания:

Анна пишет:

Уважаемые авторы проекта! Просим вашего согласия на размещение (загрузку на Викисклад) иллюстраций вашего сайта на страницах учебного проекта Викиверситета (ссылку на иллюстрацию укажем обязательно) Возможно использование лицензий: {{Attribution}} — Защищено авторским правом, но автор разрешает использовать работу в любых целях при указании авторства. или {{Copyrighted free use}} — Защищено авторским правом, но автор разрешает использовать работу в любых целях. Если ответа от вас не поступит, считаем, что разрешение дано. Выбор типа лицензии оставляем тогда за собой.

Re: Использование фото в Викиверситете

Типа, колхоз дело добровольное: Хочешь вступай, хочешь корову заберём.

Re: Использование фото в Викиверситете

Исходя из того, что de facto фото с "Плантариума" уже расползлись по Интернету и часто используются без разрешения и указания на источник и автора, я позволил себе дать общее разрешение. Вот мой ответ:

Лучший вариант - спросить разрешения на использование конкретных фото у самих авторов. Случаев, когда кто-либо отказывал, мне неизвестно. Однако, если это технически сложно, уместно применять лицензию
> {{Attribution}} — Защищено авторским правом, но автор разрешает использовать работу в любых целях при указании авторства
Я извещу участников проекта о Вашем запросе на форуме "Плантариума" (http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30972) с тем, чтобы если кто-либо не хочет разрешать использование своих фото, либо хочет дать разрешение, но с иной лицензией, они могли связаться с Вами.

Если кто-то против или хочет разрешить использование своих фото с иной лицензией - пишите мне, я дам адрес Анны для прямой связи.

Re: Использование фото в Викиверситете

Павел Евсеенков пишет:

Типа, колхоз дело добровольное: Хочешь вступай, хочешь корову заберём.

Ну да, звучит примерно так big_smile

Re: Использование фото в Викиверситете

Ладно, вступаю smile

Re: Использование фото в Викиверситете

Дмитрий Орешкин пишет:

Исходя из того, что de facto фото с "Плантариума" уже расползлись по Интернету и часто используются без разрешения и указания на источник и автора, я позволил себе дать общее разрешение.

De facto на главной странице Плантариума конкретно сказано, что "Все права на опубликованные на сайте изображения принадлежат их авторам. Иное, нежели просмотр, использование фотографий и их фрагментов без разрешения авторов запрещено. "

Я, например, против использования моих фотографий без моего согласия на это.

Если кто-то незаконно использует фотографии автора, то пусть он делает это на свой страх и риск. Рано или поздно он все равно столкнётся с неприятностями. Претензии могут быть не только со стороны автора, но и со стороны правообладателей снимков автора, которым автор (частично или полностью) официально, на условиях договора, передал эти права.

Поэтому никакого: "Если ответа от вас не поступит, считаем, что разрешение дано. Выбор типа лицензии оставляем тогда за собой." просто быть не может.

Дмитрий Орешкин пишет:

Если кто-то против или хочет разрешить использование своих фото с иной лицензией - пишите мне, я дам адрес Анны для прямой связи.

Такой подход тоже не правомочен. Если Анне, как представителю организации нужны чьи-то снимки, то это она должна связаться с автором и обговорить условия их использования.

Отредактировано Алексей Титов (2012-11-30 20:44:00)

Re: Использование фото в Викиверситете

Полностью согласен с Алексеем.
Моих фото в интернете много, причем много ворованых, без указания авторства. В тоже время, когда меня спрашивают разрешения, я не отказываю.
Но меня  возмутила фраза:"Если ответа от вас не поступит, считаем, что разрешение дано." Типа - "Молчание знак согласия"
После таких слов я склонен отказать в использовании моих фотографий. И прошу Дмитрия, сообщить Анне.
Если надо ей , пусть она связывается с каждым, а не мы будем ей писать и доказывать, что мы не "верблюды"

Re: Использование фото в Викиверситете

Коллеги, извиняюсь за самоуправство. Отправил Анне письмо следующего содержания:

Участники проекта "Плантариум" хотят давать разрешения на использование фото лично: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30972

Поэтому прошу Вас обращаться за разрешением на использование конкретных фото непосредственно к их авторам. Ссылка на форму для связи с автором находится на каждой странице с полноразмерным изображением.