Тема: Кто может дорисовать на небе облака ?


Кто может дорисовать на небе облака ? Или это, как писали здесь на форуме, место под рекламу ?   big_smile

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Могу вот так:
wink

А вообще, разве что-то не так?..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-09 19:30:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента пейзаж.JPG 160.73 kb, 168 раз(а) скачан с 2012-11-09 

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Павел Евсеенков пишет:

Кто может дорисовать на небе облака ?

Возможно, мастера ретуши и справились бы с задачей - цвет есть, его лишь надо извлечь. Но я пас sad

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Если снимок в формате nef есть, то без проблем. Этот снимок:

"по умолчанию" выглядел так:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4241&download=0
В принципе, в таких случаях можно и без сырого файла просто окрасить небо в адекватный цвет.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 3586исх.jpg 216.5 kb, 64 раз(а) скачан с 2012-11-09 

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

А мне из без всяких дорисовок пейзаж нравится.

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Да просто фотоаппарат не так совершенен, как глаз человека, вот и получается, что всегда можно найти, что хотелось бы улучшить...

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Наталья Гамова пишет:

Могу вот так:
wink

Супер !!!  lol

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

На снимке нет каких-либо отчётливых облаков, небо в дымке, и вытягивать оттуда нечего.
Рисовать облака можно, например, при помощи KPT Sky Effects, а можно и вручную, но я бы оставил всё как есть. Естественность - лучше всего.

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Владимир Папченков пишет:

А мне из без всяких дорисовок пейзаж нравится.

а, если в редакторе применить фишку - инверсия
вообще, - фантастически смотриться, - можно заставкой на рабочий стол "маньяка ботаника" ставить

http://img-fotki.yandex.ru/get/6614/36055076.5c/0_79642_253fc609_XXXL.jpg

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Зимняя ночь, вид с борта летающей тарелки сразу после приземления smile

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Владимир Иванов пишет:

На снимке нет каких-либо отчётливых облаков, небо в дымке, и вытягивать оттуда нечего.

Может быть, так и было, конечно. Но часто бывает так, что небо засвечено (когда большая разница в яркости неба и земли). И тогда может либо голубизна неба смениться на зелень, либо вообще небо белым будет на снимке. Хотя было оно "нормальным".

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Да, это верно, бывает нередко и так. Но, обычно, исправить в случае сильного пересвета ничего нельзя.

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

..а вот вообще, как "состыковать" в одном кадре и небо, и землю?
У меня, конечно, обычная "мыльница", хотя я пытаюсь там выставить более адекватные настройки на "ручном" режиме, но всё равно - пейзажи даже не публикую..
Если выставить настройки, чтоб растительность и горы были в нормальных цветах - небо блёклое всё, а если на небо перевести настройки - земля вся чёрная...

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Вот, просто для примера - с одной точки - долина реки в горах и небо над ней.
Цвет долины - на первом снимке, а неба - на втором
И как "совместить"?..

sad

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Переёмная перевал 331-1.JPG 53.37 kb, 84 раз(а) скачан с 2012-11-09 

Иконка аттачмента Переёмная перевал 333-1.JPG 34.53 kb, 45 раз(а) скачан с 2012-11-09 

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Исправить можно неожиданно много... Это если снимать в формате raw. Но даже если снимок в jpg, поправить можно значительно. Если нет сильных пересветов и провалов в тенях, в редакторе, в котором можно работать со слоями (ну, фотошоп, а что ещё - не знаю), создаётся два слоя, на одном нормально выглядит земля, а небо засвечено, на другом - нормальное небо, а земля тёмная. И потом верхний слой превратить в маску (звучит страшно, но на деле - нажать кнопочку), и стереть "испорченные" места при помощи "ластика"

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

А если делать два снимка с разной экспозицией, то снимать надо со штативом (чтобы без сдвига было), и потом эти кадры совмещать. Вот, кстати, Вадим Прохоров когда-то из моего запорченного снимка сделал очень красиво.
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=13619
Вадим!!! Я теперь тоже так могу  big_smile

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Наталья Гамова пишет:

..а вот вообще, как "состыковать" в одном кадре и небо, и землю?
У меня, конечно, обычная "мыльница", хотя я пытаюсь там выставить более адекватные настройки на "ручном" режиме, но всё равно - пейзажи даже не публикую..
Если выставить настройки, чтоб растительность и горы были в нормальных цветах - небо блёклое всё, а если на небо перевести настройки - земля вся чёрная...

Попробуйте экспокоррекцию -1 EV (какие ручки фотика крутить - написано в инструкции), экспозамер по растительности. Идеала всё равно не будет, т.к. рабочий диапазон фотоаппарата более узкий, чем глаза. Вообще-то рецептов на все случаи не существует: пробуйте разные варианты.

В фоторедакторе (практически любом) выделяете "волшебной палочкой" (это такой тип маски, которая ищет похожие цвета) небо, затемняете его, потом инвертируете маску, осветляете землю. Но если облаков на снимке неба нет, они сами не нарисуются.

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Вся эта ветка просится в "Технику фотографии".

Re: Кто может дорисовать на небе облака ?

Большое спасибо за обсуждение и интерес, проявленный к снимку. По поводу пересвета  в верхней части снимка - дело ближе к вечеру, облаков нет, атмосфера малопрозрачная, потому что тепло и сыро. Редактировать  и  дорисовывать можно  много, но, поверьте, выглядело это примерно так как на снимке, я лишь немного корректировал уровни. Не люблю выдавать действительное за желаемое, а эти места люблю такими какие они есть. Ну не горы, что поделаешь... smile