Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Альфред Толь пишет:

Цветок Ветреницы лесной оторвался во время сушки...
Приклеить?

Отвалившуюся "мелочёвку" складывают в специально приклеенный конвертик.
Часто как раз или лепестки осыпаются, или семена - там очень удобно это всё складывать.
Лепестки приклеивать нельзя совсем  - они после вообще никуда не пригодны будут для работы..
-
п.с.: вообще, приклеивать не надо.
Основное - шить, причём более толстые веточки-корни - более толстыми нитками; тонкое - тонкими.
Дальше подклеивать белыми полосками бумажными.
(Гербарий МГУ весь такой - всё и хранится хорошо, и работать с образцами можно легко).

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-10 22:49:28)

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Лучше чтобы каждый лист имел не только свой вкладыш, но и рубашку - при любом типе монтировки - так меньше проблем (в Гербарии Саратовского ГУ мы все экземпляры так складываем). Конвертики для «запчастей» лучше сразу (даже пустые, пока) добавлять к гербарию - а то потом у исследователей многих то времени, то сил, то желания не хватает... sad
Важные для определения под лупой/микроскопом части желательно располагать ближе к краю вкладыша - удобнее работать.
Скворцов А.К. Гербарий. Руководство по методике и технике – бестселлер. Но я давно ищу «Гербарное дело: Справочное руководство / Под ред. Д. Бридсон и Л. Формана. Русское издание / Под ред. Д. Гельтмана. Кью: Королев. бот. сад, 1995. 341 с.» но не могу найти. Может кто подскажет где есть в электронном виде это издание, или если есть переведённое новое? Буду просто счастлив!

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Глубокоуважаемые коллеги!
С 2007 года существует альтернативный традиционному способ сбора (сушки) и хранения гербария, без применения бумаги и других влагоотбирающих материалов. Новая технология использует нетканые полимерные материалы группы спанбонд черного цвета со светостабилизирующими добавками: геотекс, агротекс и другие плотностью от 60 гр. на м кв. до 180 и более. Смотрите Ботанический журнал: Славгородский А.В. Гербарий без бумаги (технология сушки и хранения гербарных образцов с использованием нетканых полимерных материалов) // Бот. журн. Т. 98. № 3, 2013. С. 106 - 110.
Эта технология прошла проверку в Средней России, на северном Урале, в северной Африке и Франции. Везде она намного превосходит традиционный способ. Она сильно снижает трудозатраты. Сушка идет по принципу: "заложил и забыл". Без всякой перекладки и быстрее.
По всем вопросам обращайтесь: emma7@mail.ru
Всего доброго, Славгородский Алексей Васильевич

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

А у меня такой вопрос. Как уважаемые коллеги ведут учёт в собственном гербарии?
Наверное, ботаников этому обучали (хотя бы при работе в гербариях, если не на занятиях в универе). А я вот училась совсем на другой кафедре, это прошло мимо меня. Не хочется изобретать велосипед (и так я этим постоянно занимаюсь).
В книгах встречался вариант с карточным каталогом. Но это уже анахронизм, мне кажется. Наверное, сейчас чаще на компьютере хранят сведения о сборах?
Хочется привести в порядок свои сборы, и не просто составить список, а чтобы его было легко использовать: искать не только по видовому названию, но и по дате, месту сбора; добавлять новые записи, вносить пометки и т.д.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Лена Глазунова пишет:

учёт в собственном гербарии

Если большой - то лучше на компьютере базу данных в Аксесс создавать. Продумать, какие поля удобнее использовать. К примеру: Семейство, Вид, Locus status, Locus vitae, Дата, Номер, Примечания.
Только неудобно будет сходу большой массив загружать...

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Excel вполне годится для этих целей.
Лена, если надо - могу прислать вырезку из реальной БД (не своей, правда).

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

В Курском госуниверситете буквально в том году создали базу данных для гербария. Образцов немного, около 7000. Делали в Excel. Использовали колонки со следующими характеристиками: лат. название вида, отдел, семейство, код семейства (номер в системе Эленберга), дата, текст этикетки, собрал, определил, число листов, администр. район, дата добавления в базу. Можно дополнять как угодно, статус редкости и пр.
Перед набиванием данных очень полезно создать лист с расширенным списком видов и их характеристиками. Это поможет использовать функцию автозаполнения при введении данных. Т.е. записали название вида - соседние ячейки заполнились информацией.
Для анализа очень удобно использовать инструмент сводные таблицы. Можно делать выборки по любому из имеющихся параметров.
В Access возможностей должно быть по-больше, но с программой не знаком, нужно разбираться.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Евгений Скляр пишет:

Делали в Excel.

Очевидный, но неудачный выбор (впрочем, с этого, наверное, начинают почти все). По набору функциональности лучше подходит MS Access, но вообще говоря существует легально бесплатный Open Office c аналогичной программой Base (работает, кстати, как под Windows, так и под Linux).

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Лена Глазунова пишет:

А у меня такой вопрос. Как уважаемые коллеги ведут учёт в собственном гербарии?
Наверное, ботаников этому обучали (хотя бы при работе в гербариях, если не на занятиях в универе). А я вот училась совсем на другой кафедре, это прошло мимо меня. Не хочется изобретать велосипед (и так я этим постоянно занимаюсь).
В книгах встречался вариант с карточным каталогом. Но это уже анахронизм, мне кажется. Наверное, сейчас чаще на компьютере хранят сведения о сборах?
Хочется привести в порядок свои сборы, и не просто составить список, а чтобы его было легко использовать: искать не только по видовому названию, но и по дате, месту сбора; добавлять новые записи, вносить пометки и т.д.

Напишите мне на почту, Лена, есть хорошая снасть.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Спасибо за ответы, буду сравнивать и выбирать smile