Тема: Potamogeton

Этот рдест очень похож на описанный мною Potamogeton x mariensis Papch. (P. biformis Hagstr. x P. nodosus Poir.). Правда, у тех образцов этого гибрида, с которыми я имел дело, были хорошо развитые плавающие листья и известен он пока лишь со Средней Волги, но подводные листья были именно такими. В принципе, P. biformis для южных краев должен быть более характерен, чем, P. gramineus s. str. и такой гибрид вполне возможен в Ваших краях.

Re: Potamogeton

Владимир Папченков пишет:

... В принципе, P. biformis для южных краев должен быть более характерен...

Тогда щас попробую его поискать на своих старых фото  big_smile

Re: Potamogeton

Владимир Гаврилович! Биформиса в ФЕЧ нет, а познакомиться бы с ним хотелось; не дадите ли ссылок?

Re: Potamogeton

Вот ссылки:
Папченков В.Г. Заметки о Potamogeton gramineus s. l. (Potamogetonaceae) // Бот. журн. 1997. Т. 82. № 12. С. 65-76.
Папченков В.Г. Гибриды и малоизвестные виды водных растений. Ярославль: Издатель Александр Рутман, 2007. 72 с.

Re: Potamogeton

Сегодня опять туда ходил, но уровень воды очень низкий и никаких признаков рдестов.

Re: Potamogeton

Вот гербарный образец типа. При таком размере может быть и не очень будут понятны особенности это рдеста. Его нормальная (как мне кажется) фотография в книжке про гибриды и малоизвестные виды.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Pot.1a.jpg 248.29 kb, 74 раз(а) скачан с 2012-11-09 

Re: Potamogeton

Владимир Гаврилович, а вы летом в Крым случайно не собираетесь ?  roll

Re: Potamogeton

Все может быть, лето я еще не планировал.

Re: Potamogeton

Владислав Григоренко пишет:

Владимир Гаврилович! Биформиса в ФЕЧ нет, а познакомиться бы с ним хотелось; не дадите ли ссылок?

Вот балда, Вы меня про P. biformis спрашивали, а я Вам про свой гибрид написал. Вот фотография гербарного листа этого вида.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Рдест двуликий .jpg 259.26 kb, 41 раз(а) скачан с 2012-11-10 

Re: Potamogeton

Хотя возможно к лету в Крыму не останется не частных озёр.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4260&download=0
А с другой стороны, я в таких случаях " слов уже не не нахожу, и сильно раздражает..." Но должен признать: с частниками всегда можно договорится.

Отредактировано Павел Евсеенков (2013-12-24 13:25:59)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4914.jpg 87.58 kb, 136 раз(а) скачан с 2012-11-13 

Re: Potamogeton

Владимир Папченков пишет:

Вот ссылки

Спасибо, будем знакомиться...
А биформис на гербарном листе - это подводные и плавающие листья?

Отредактировано Владислав Григоренко (2012-11-11 21:18:24)

Re: Potamogeton

Да, и те, и другие.

Re: Potamogeton

Может перенесём пока в P. biformis ?