Re: Corydalis gracilis

Из протолога мало что можно вытащить. Разве что более острожное указание на малоцветковость, позднее возведённое в диагностический признак. Пересмотрел 4 тома Гмелина Flora Sibirica. В 4 томе описаны 6 видов Fumaria,  но среди них нет  близкой к bracteata. То есть собственные сборы этой группы им не описаны.

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-09 21:48:29)

Re: Corydalis gracilis

Интересно Михайлова пишет, сплошные загадки в стиле И.Г. Гмелина:

.. передан материал Переселенческого управления, собранный в 1914 г. .. у ст. Хантайское на р. Енисей... 167 растений, определенных как C. bracteata...  Этот материал позволяет пересмотреть объем вида C. bracteata..


Но при этом она НЕ пишет, сколько образцов из этих 167 было переопределено на C. gracilis. А ведь это очень важно. Может 1, а может все 167. Ведь в последнем случае получилась бы  статистика. И 2-3 цветка - было бы правило, норма для грацилис. Тогда на юге Красноярского края - не грацилис, а что-то другое. 
А если всего 1-2 образца грацилис, то выводы можно сделать иные.
Далее, во ФС и ДВ (1913)  Н. Буш приводит все известные на то время гербарные образцы C. bracteata, в том числе и новой формы (ледебуровского вида) грацилис. Кроме образца Гмелина с "Енисея", много образцов этой расы - с Канска: "Канск. Шляхт!" (коллектор Шляхтин А.Ф. 1902).  Почему Михайлова эти образцы не упоминает? А приводит основной ареал "за полярным кругом"???  hmm 
В общем нужна Агата Кристи  cool