Тема: Corydalis gracilis

Что-то русское название не обнаруживается. Будем придумывать?

Re: Corydalis gracilis

...Тогда тут вполне равноправны синонимы: изящная, стройная, грациозная..

Наверное, можно использовать именно "грациозная" - ближе всего по звучанию и меньше вероятности, что какой-то ещё вид с латыни будет переведён именно так..

Re: Corydalis gracilis

Наверное изящная.  Грациозная слишком коряво звучит в паре с хохлаткой  hmm

Re: Corydalis gracilis

Николай Степанов пишет:

слишком коряво звучит

- это так, но вот, например, название "Горькуша псевдооттопыренная" для Saussurea pseudosquarrosa - оно как? smile
Это если сравнивать..
На русском тааакие "перлы" порой получаются..

Re: Corydalis gracilis

Николай Степанов пишет:

Грациозная слишком коряво звучит в паре с хохлаткой

Ну почему? На мой вкус - вполне smile

Re: Corydalis gracilis

Сдаюсь  wink

Re: Corydalis gracilis

Заметка об этом таксоне - http://elibrary.ru/download/45010354.pdf (доступна для зарегистрированных пользователей e-library).
Хотя лично мне больше нравится название Corydalis bracteata f. gracilis (Ledeb.) N.Busch  hmm

Re: Corydalis gracilis

Спасибо за ссылку! А статья эта - из какого издания?..там не подписано вроде нигде.. - получается "из ниоткуда"..?

Re: Corydalis gracilis

Новости систематики высших растений, 2008 (т. 40).

Re: Corydalis gracilis

Новости систематики высших растений. 2008. Т. 40. С. 70-73.

Однако, одним из отличительных признаков C. gracilis М.А. Михайлова считает малоцветковое соцветие (из 2 - 3 цветков). У растений из-под Красноярска цветков в соцветии, по-видимому, больше положенного?

Re: Corydalis gracilis

По Н.А. Бушу, отличается только цельнокрайними прицветниками: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 8/mode/1up

Re: Corydalis gracilis

Если были б только эти отличия весь сыр бор не было бы смысла затевать. Иностранцы обращают внимание совсем на другие особенности. Способность образовыать дополнительный клубень (клубни) в пазухах чешуевидного и др. листьев. Именно эта особенность бросалась настолько в глаза, а с ней и поведение вида в культуре и природе, что я уж было решил, что нашел новый вид  mad  Но потом я увидел обработки хохлаток зарубежные и понял, что "мой вид" уже давно описали  sad   Эта хохлатка не всегда имеет цельные прицветники и малочисленные соцветия. Но всегда ползучая часть стебля и дополнительные клубни. Очень активно вегетативно размножается и быстро образует пятна-куртины, подобно сныти, пырею и прочим ползающим. Интересна особенность (выявленная при  раскопках) - весной в почве побег растет не вверх, а часто вбок (7-15 см) - горизонтально и только потом вверх. То есть клубень может быть на глубине 3 см, а чешуевидный лист на 10 см вбок, а потом и главный стебель. В куртине все растения переплетаются как в гнезде - зачем, пока не ясно. Семенами размножается неохотно. Возможно клоны не самоопыляются. Вот такие я увидел отличия сам и то же услышал со стороны "заграницы". А наши ботаники, видимо, работали только с гербарием ?   hmm

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-05 21:04:48)

Re: Corydalis gracilis

Кстати, эта хохлатка хорошо приспособилась расти на возделываемых землях, "сегетировалась"  yikes  Но не при любых культурах, а например при посадке картофеля. До перепашки почвы она успевает отцвести (это для нее не обязательно) и отвегетировать, дав дочерние клубни. К моменту перепашки в мае ей уже ничего не страшно. А весной, в апреле огороды картофельные дают аспект этого вида. Смотрится очень ярко и красиво, как в лесу. Можно подумать, что это брошенные земли. Ан нет, все продумано до деталей (хохлаткой разумеется  smile  ).

Re: Corydalis gracilis

Андрей Ковальчук пишет:

Однако, одним из отличительных признаков C. gracilis М.А. Михайлова считает малоцветковое соцветие (из 2 - 3 цветков). У растений из-под Красноярска цветков в соцветии, по-видимому, больше положенного?

2-3 цветка только у замученных в куртине особей.

Re: Corydalis gracilis

Александр Эбель пишет:

Хотя лично мне больше нравится название Corydalis bracteata f. gracilis (Ledeb.) N.Busch  hmm

Откуда оно? IPNI и Tropicos его не знают.

Re: Corydalis gracilis

Из "Флоры Сибири и Дальнего Востока" - http://www.biodiversitylibrary.org/item … 8/mode/1up

Re: Corydalis gracilis

Николай Степанов пишет:

А наши ботаники, видимо, работали только с гербарием ?   hmm

Само собой  wink
А что у неё с ареалом? Может, та С. bracteata, что в Западно-сибирском секторе АСП на полях и залежах иногда встречается - это тоже она? Кстати, и в окр. Томска она, похоже, может образовывать доп. клубень в пазухе чешуевидного листа. По крайней мере - боковой побег оттуда иногда растёт.

Re: Corydalis gracilis

Александр Эбель пишет:

Может, та С. bracteata, что в Западно-сибирском секторе АСП на полях и залежах иногда встречается - это тоже она?

Скорее вего это она. Чувствуется её  антропогенный характер - по полям.  На залежах - смотря каких - могут быть обе.

Александр Эбель пишет:

Кстати, и в окр. Томска она, похоже, может образовывать доп. клубень в пазухе чешуевидного листа.

Надо смотреть - точно клубень или только лист. Брактеата иногда ветвится таким образом. А клубень - явное утолщение - у грацилис. Видимо, ареал - юг Западной и Приенисейской Сибири - точно. А как далее - ?

Re: Corydalis gracilis

А то, о чём пишет М.А. Михайлова (про север) - там всё-таки что?

Re: Corydalis gracilis

Не знаю, не видел. Михайлова во главу угла поставила прицветники и количество цветков.
А Ледебур откуда описал растение?

Re: Corydalis gracilis

Она считает, что вид был описан из окр. Туруханска ("Мангазея").

Re: Corydalis gracilis

Михайлова в своей статье только предполагает. И собирал ли Гмелин что-либо в Туруханске - вопрос. Тем тем более там была длительная экспедиция. В какое время - не знаю - надо выяснять. Но зато 1739 год разложен досконально. Лето (вторая половина) - Красноярск, потом поехал на юг края, в октябре 1739 - опять в Красноярск, зиму и часть лета 1740 - в Красноярске (где этой хохлатки много и делать было "особо нечего" - наверняка мог собрать).  А летом опять путешествия в сторону Канска, на Ману, а потом - в Томск.
В зарубежной монографии по Хохлаткам ареал дан такой: Красноярский кр., Иркутск, Саянские горы. Вот так  wink  ОНи ареал лучше нас знают.

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-06 15:57:46)

Re: Corydalis gracilis

Да, весной Гмелин был и в Туруханске. Мог и там собрать.
Как тут всё запутано. Прсмотрел несколько самых "классических" флор и нигде нет ссылки на Гмелина в разделе Хохлаток.

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-06 16:41:03)

Re: Corydalis gracilis

Неплохо было бы посмотреть типовой образец. Пока что концы с концами не сходятся  sad

Re: Corydalis gracilis

Протолог C. gracilis
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4234&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Cor_grac.jpg 89.55 kb, 182 раз(а) скачан с 2012-11-09