Тема: Genum Myosotis

Меня интересует, на какие признаки в первую очередь следует обращать внимание при определении представителей данного рода?
Следующим летом я планирую детально изучить видовой состав данного рода в окрестностях г Новогрудок, так как в этом году была найдена мной Myosotis, которую я определил как M. scorpioides, но меня смущает тот факт, что у её был неопушёный стебель, хотя я находил в других точках то же M. scorpioides, но с опушением по стеблю... Поэтому мне и любопытно, может ли это быть другой вид Myosotis, либо же просто морфологическая изменчивость или подвид.

Re: Genum Myosotis

Наверное, надо взять хороший ключ, к примеру, из 5-го тома Флоры Европейской части СССР, и изучить признаки, используемые в ключе.

Re: Genum Myosotis

Думаю, после лета я смогу сделать серию фотографий, как макропризнаков, так и микро, вот тогда смотреть и будем) Мне, что бы собрать материал на курсовую, походить немало придёться) так что я, попутно, соберу максимум представителей данного рода от разных фитоценозов)

Юрий Пирогов пишет:

из 5-го тома Флоры Европейской части СССР

Поищу в библиотеке)

Re: Genum Myosotis

Собирайте гербарий, а не фотографии. То есть, фотографии тоже пригодятся, но некоторые признаки очень тяжело снять (например, характер опушения чашечки).

Есть в эл. виде в библиотеке Флора и фауна.

Re: Genum Myosotis

Лена Глазунова пишет:

Собирайте гербарий, а не фотографии.

Кажется Вы меня не совсем правильно поняли) В мои планы входит тотальный сбор незабудок в окрестностях г Новогрудок по фитоценозам, благо их у нас достаточно, если судить по этому году.
Попутно буду так же тотально собирать представителей и других, сложных в таксономическом плане, родов.
А вот фотографии уже буду делать по собранным образцам.