Тема: Сбор информации о таксонах

Уважаемые участники проекта!

Довольно часто оказывается, что те фото, которые вы загрузили на сайт - первые для таксона. Естественно, что для него ещё не выбрано основное изображение. У таксона могут отсутствовать русскоязычные названия, нет никаких ссылок на касающиеся его веб-ресурсы и т.п.

Просьба - позаботьтесь об этом таксоне!

Выберите основное фото - это не сложно. Лучшее фото в данном случае то, на превьюшке которого вид узнаётся лучше всего.

Разузнайте, как вид называется по-русски. Посмотрите, как растение называют в доступных определителях и в Интернете (иной раз латынь переводят и так, и этак, и ещё десятком способов). Если есть латинские синонимы - не забудьте о русскоязычных названиях для них (ещё десяток лет назад синоним мог считаться основным названием, а потому растение именовали по-русски в соответствии с ним)! Отнесите добавленные названия к соответствующим категориям (это тоже просто - раз взято из научной книжки - "научное", прочие подробности здесь).

Раз уж смотрите название в Интернете и наткнулись на ресурсы, где приведено ботаническое описание вида, рассказывается о его свойствах и применении - добавьте ссылки в коллекцию (см. страницы "Ссылки на веб-ресурсы").

Таким образом, вы сделаете небольшое исследование, которое будет полезно и вам, и всему сообществу. А жизнь нескольких модераторов, которые обычно и занимаются сбором и дополнением означенной выше информации, с трудом поспевая за "фотографами", несколько облегчится! Поймите нас - нам тоже хочется фотографией позаниматься! Я вот уже пять лет не могу взяться за освоение Фотошопа...  hmm

Re: Сбор информации о таксонах

Да это-то не сильно много времени отнимает... А вот подписи....

Re: Сбор информации о таксонах

В принципе - если ты уже знаешь растение, фото которого намерен выложить - то это совсем не сложно)

Re: Сбор информации о таксонах

Кстати говоря, на странице "Правки" (ссылка в разделе "Сообщество") видно, чего и где не хватает. Рекомендую заглядывать.

Re: Сбор информации о таксонах

Дмитрий, а нельзя ли этот процесс немного автоматизировать. Вот, например, есть сайт "Flora Vascular de Canarias". Там есть страничка с перечнем всего того, что есть у них с фотографиями: http://www.floradecanarias.com/imagenes … ibles.html
Можно ли автоматически расставить ссылки на соответствующие виды?

Re: Сбор информации о таксонах

Алексей, когда Вы заходите на страницу со списком таксонов, например, род Eremogone и тогда видите список субтаксонов (т.е. видов) напротив которых стоит значок с подсолнухом - у него значит есть главное фото, у тех, что со знаком вопроса в ромбике - у того фото вообще нет или не назначено главное.

Re: Сбор информации о таксонах

Мне кажется, Денис, речь не об этом...

Re: Сбор информации о таксонах

Алексей Серегин пишет:

Дмитрий, а нельзя ли этот процесс немного автоматизировать.

А какой конкретно процесс надо автоматизировать?

Re: Сбор информации о таксонах

Автоматизировать расстановку ссылок на веб-ресурсы для перечисленных на той страничке (см. выше) видов. Например, со стандартной шапкой "Genus species на Канарских островах".

Re: Сбор информации о таксонах

То есть Вы хотите, чтобы на "Плантариуме" автоматически появились ссылки на все страницы вроде такой (по списку отсюда)?

Так "автоматику" мне писать придётся для данного конкретного частного случая, да ещё по хорошему надо проверить, что в списке нет пустых страниц (опять же мне). При этом общие трудозатраты будут сопоставимы с ручной расстановкой ссылок. Ну и какую я с этого выгоду получу, кроме траты времени, которое мог бы потратить на нечто более полезное?

Re: Сбор информации о таксонах

Вопрос снимается

Re: Сбор информации о таксонах

Какое обсуждение нужно начать, чтобы добавить латинский синоним с сайта http://www.lichensmaritimes.org/?

Re: Сбор информации о таксонах

Поскольку синоним добавляется к названию таксона, начинать нужно обсуждение таксона.