Тема: Centaurea iberica

Похоже на Сложноцветное...

Re: Centaurea iberica

Изображение очень похожего растения я видел после того, как удалил некачественные кадры этого года. Это был снимок кормового растения какой-то бабочки (кажется, Melanargia sp.). Естественно, не стал записывать, поскольку когда в в следующий раз удастся сфотографировать, не знаю. А на днях обнаружил негатив и отсканировал. Буду вспоминать...

Растение самое фоновое в Южном Казахстане, растет везде.

Re: Centaurea iberica

Я согласен с Алимом Газиевым, что это вид из рода Centaurea (очень похоже см.: http://www.stammer.nl/gallery13/228_287 … a_std.jpg).

В тех местах по списку Иващенко 8 видов:
Centaurea ruthenica Lam. – Василек русский
C. modesti An. Fed. – В. Модеста
C. turkestanica Franch. – В. туркестанский
С. depressa Bieb. – В. приплюснутый *
C. cyanus L. – В. синий *
C. adpressa Ledeb. – В. прижаточешуйный
C. squarrosa Willd. – В. растопыренный
C. iberica Trev. ex Spreng. – В. иберийский

Остается выбрать.

Re: Centaurea iberica

Вот еще набор фотографий Centaurea calcitrapa: http://digilander.libero.it/felrig/phot … itrapa.htm

Очень похоже, но не тот вид что на 4382.

Re: Centaurea iberica

Тогда это Centaurea iberica Trev. ex Spreng. – В. иберийский

Re: Centaurea iberica

А на фото правда плод? Я не большой знаток морфологии растений, но то, что изображено на фото несколько расходится с моими представлениями о том, как выглядят плоды сложноцветных... Не может ли кто-нибудь подробно прокомментировать, что видно на снимке? Думаю, такую информацию полезно добавить в подпись к снимку.

Re: Centaurea iberica

Конечно, это не плод! Это нераскрывшаяся корзинка с бутонами.

Re: Centaurea iberica

Денис, эти колючки будут висеть на ветках все лето и останутся до следующей весны. Так что это плод такой. К сожалению, не обращал внимания на цветение этого растения, что, впрочем, требует раннего наблюдения, в начале апреля, наверное.

Денис Мельников пишет:

Конечно, это не плод! Это нераскрывшаяся корзинка с бутонами.

Re: Centaurea iberica

Если это не начальная стадия развития соцветия, то, может быть, это какой-то метаморфоз побега? Судя по http://www.plantarium.ru/page/image/id/1480.html у Centaurea iberica обычные корзинки, разве что с шиповатыми обёртками, и плоды должны быть небольшими семянками...

Re: Centaurea iberica

Денис Мельников пишет:

Конечно, это не плод! Это нераскрывшаяся корзинка с бутонами.

Я просто следую определению плода, а у сложноцветных плод - семянка. Тогда нужно говорить о соплодии. Также, как цветок и соцветие у сложноцветных.

Re: Centaurea iberica

На фотографии несомненно не плод. У Centaurea iberica, как и у всех видов василька, плод-семянка с хохолком.

Re: Centaurea iberica

У Марины Леоновой очень похожая колючка:

Re: Centaurea iberica

В ФВЕ приводится из этого подрода Calcitrapa всего два вида C. iberica, но это явно не он, и C. calcitrapa, больше подходит. А так как снимок Южном Казахстане, то может там обитают другие виды этого подрода, чего мне пока не известно!

Re: Centaurea iberica

Если это действительно василек, то из подрода Calcitrapa в Казахстане только C. iberica...

Re: Centaurea iberica

Возможно iberica... , но пока спешить не стоит... посмотрю во Флоре СССР.
А еще лучше еще раз переснять в будушем году, когда полностью сформируется обертка!