Тема: Ботанический журнал

Здравствуйте, друзья!

У меня новость! Как известно, электронной версии Ботанического журнала не существует, по крайней мере на сайте журнала таковой нет. С другой стороны есть большая потребность ботанической общественности к статьям из этого журнала, особенно из старых номеров, которых редко найдешь в библиотеках или не у всех есть доступ. Так вот, мы обратились в редакцию журнала с просьбой самим начать сканировать старые выпуски и выкладывать в свободный доступ. Получили непосредственно от самого  Р.В. Камелина поддержку и одобрение этой идеи! Базой для размещения этих номеров предполагается сервер библиотеки Удмуртского госуниверситета (этот вопрос будет еще урегулироваться).

Теперь вопрос номер два и еще более трудный! Это о самом сканировании журнала. Во-первых, в нашей библиотеке есть далеко не все номера (я уточню что есть), особенно довоенные. Во-вторых одному-двум энтузиастам это не осилить. Поэтому я обращаюсь ко всем заинтересованным лицам у кого есть Ботанический журнал и кто бы смог отсканировать хотя бы несколько номеров. Как вы понимаете, с мира по нитке - голому рубаха! Со всеми предложениями обращайтесь ко мне: пишите или через форму личной связи или на электронку.

Надеюсь на вашу помощь!

P.S.

Большое спасибо за содействие Барановой Ольге Германовне, обратившейся с просьбой о сканировании журнала к Р. В. Камелину.

P.P.S.

Уже отсканированы:
1916 (№1-2)
1941 (№1)
1956 (№12 - библиографический справочник 1-40 тт, 1916-1955);
1957 (№10);
1968 (№1);
1974 (№12);
1992 (Т. 77) - все номера;

Отредактировано Денис Мельников (2010-09-06 09:39:41)

Re: Ботанический журнал

А ни у кого под рукой случайно нет БЖ за 2006. Т. 91. № 9. http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/mol.gif
Очень нужно заглянуть в статью "Некоторые особенности репродуктивной биологии орхидей Среднего Урала" (С. 1354-1369).
Написала автору, но ответит ли... http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/shuffle.gif

Re: Ботанический журнал

А мне очень надо: Алексеев А.А. Orhis ustulata (Orchidaceae)  - новый вид для флоры Крыма// Бот. журн. - 1993. - Т.8, № 10. - С. 101 - 102.

Re: Ботанический журнал

Меняю на статью Н.И. Золотухина "Род Gagea Salisb. (Liliaceae) в Горном Алтае" // Новости систематики высших растений, 1982. Т. 19. С. 67-72. Похоже, в нашем городе вообще нет этого тома sad

Re: Ботанический журнал

А я журналы не коллекционирую, просто хочу найти Orhis ustulata. Если статья поможет - выложу фотки на Плантариум. Больше с меня взять нечего smile

Re: Ботанический журнал

Павел, гляньте в почтовый ящик.

Re: Ботанический журнал

Денис Мельников пишет:

Павел, гляньте в почтовый ящик.

big_smile big_smile big_smile

Re: Ботанический журнал

Есть ли у кого-нибудь "Бюллетень Главного ботанического сада. Вып. 181. М.: Наука, 2001."? Очень бы хотелось статью о дополнениях к флоре Енишарских гор в Крыму, точное название не знаю.http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/mol.gif

Re: Ботанический журнал

А, слышал про такое. Вроде  авторы Миронова и Шатко, и вроде речь о флоре Узун-Сырта и Бараколя.
Хорошо бы добыть.

Re: Ботанический журнал

у меня как раз этого номера нет sad , а то бы отсканировал.

Re: Ботанический журнал

Павел Евсеенков пишет:

А, слышал про такое. Вроде  авторы Миронова и Шатко, и вроде речь о флоре Узун-Сырта и Бараколя.
Хорошо бы добыть.

Это доклад с конференции http://zapoved2009.ucoz.ru/programma.pdf
"Миронова Л.П., Шатко В.Г. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ХРЕБТА УЗУНСЫРТ И БАРАКОЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ В ВОСТОЧНОМ КРЫМУ"
Спрошу у Людмилы Петровны.

Re: Ботанический журнал

Денис, а может быть в первом посте этой темы будем писать, какие номера уже сделаны?

Re: Ботанический журнал

Ок! Буду писать!

Re: Ботанический журнал

Классное начинание!
В октябре отсканю несколько номеров. Раньше не могу.

Наверно, не все желающие помочь раньше сканили большие объемы литературы, надо бы дать кое-какие советы.
Если делать по одной странице, то отсканите один номер, замучаетесь, бросите. Сканить надо несколько десятков страниц в память, все остальные операции делать автоматом (пункт меню File- Batch в Фотошопе). Тогда на номер уйдет минут 10.
Остальные операции - это развороты и сохранение. Рекомендую прогнать также через фильтр Smart Blur со стандартным радиусом. Это убирает то, что просветилось с обратной стороны листа, улучшает растр в целом и уменьшает объем. Отработано.

Брать 1-битный стандарт (черно-белый) как это часто делают не стоит. Он плохо читается и рано или поздно все придется переделывать. Этот стандарт остался с тех времен когда объем ценился и часто распознавался, под это заточены распознаватели. Сейчас лучше определить стандарт как 8-битный серый. Все операции что с 1-битным с ним тоже делаются, только лучше, и главное он хорошо читается глазами. Особенно если прогонять через вышеуказанный фильтр.

Re: Ботанический журнал

Есть замечательный ресурс, посвящённый сканированию книг: http://djvu-soft.narod.ru/

Фотошопом, как основным инструментом, пользоваться не стоит (по собственному опыту говорю).
Сканировать - IrfanView, резать Кромсатором, собирать DjVu - DjVuSmall. Чем лучше делать pdf не знаю, не пользовался.

Re: Ботанический журнал

Журналы будут в двух форматах: *.pdf и *.djvu - первоочередная задача - создать в формате *.pdf как наиболее распространенном, *.djvu - по желанию и по-возможности сил и времени.

Re: Ботанический журнал

Вадим Прохоров пишет:

Чем лучше делать pdf не знаю, не пользовался.

Хорошие сканеры напрямую в pdf сканируют, а сшивать странички можно Acrobat'ом.

Re: Ботанический журнал

пдф я делаю в FineReader'e

Re: Ботанический журнал

Выпуски "БОТАНИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА СССР" за 1941-1945 гг. - http://nauka1941-1945.ru/page/954/

Re: Ботанический журнал

И уже есть где-то отсканированые Ботжурналы с 2000 г. в свободном доступе?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-22 07:44:20)

Re: Ботанический журнал

Вадим Прохоров пишет:

резать Кромсатором, собирать DjVu - DjVuSmall

А ScanTaylor гораздо приятнее и проще в обращении, чем Кромсатор.

Надежда Степанцова пишет:

И уже есть где-то отсканированые Ботжурналы с 2000 г. в свободном доступе?

А какой номер нужно? У нас в библиотеке есть почти все.
В e-library - только с 2003 г., а полнотекстовые - лишь за 2012 г. (сейчас там уже 10 номеров).

Отредактировано Александр Эбель (2012-10-22 14:36:46)

Re: Ботанический журнал

Александр Эбель пишет:

А какой номер нужно? У нас в библиотеке есть почти все.

Да периодически нужно то один, то другой. А на другой конец города за ними не наездишься. А ты имеешь в виду бумажную библиотеку?

Александр Эбель пишет:

В e-library - только с 2003 г.,

Я там вообще не могу выцепить полнотекстовые версии.

Re: Ботанический журнал

Там два последних тома с полными статьями, но через систему заказа.

Re: Ботанический журнал

А это тогда что?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4066&download=1

Отредактировано Александр Эбель (2012-10-24 09:32:25)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента БЖ_10-12.PNG 220.89 kb, 2663 раз(а) скачан с 2012-10-24 

Re: Ботанический журнал

Надежда Степанцова пишет:

А ты имеешь в виду бумажную библиотеку?

Можно и так сказать  smile