Тема: Университетская роща

Александр, парк большой?

Re: Университетская роща

Вроде бы около 6 га.

Re: Университетская роща

Понятно. Александр, а что за формы рельефа на границе Западно-Сибирской равнины и Колывань-Томского плато в этом месте?

Re: Университетская роща

Разница во времени с Томском 3 часа roll

Re: Университетская роща

Николай Дегтярёв пишет:

Понятно. Александр, а что за формы рельефа на границе Западно-Сибирской равнины и Колывань-Томского плато в этом месте?

Эта граница проходит по долине Томи. Вся правобережная часть Томска (где и находится основная часть города) - это отроги т.н. "Томского кряжа", а левобережье - аккумулятивная равнина. Вот ещё цитата из оранжевой книжки: "Сложность геологического строения территории города связана с его расположением в районе сочленения двух тектонических структур: Колывань-Томской складчатой зоны и Кузнецкого Алатау. Рельеф города и окрестностей неоднороден. Высокий правый берег реки Томи, где расположена основная часть города, представлен пятью террасами, сложенными четвертичными отложениями. Абсолютные высоты колеблются от 71 м (в пойме) до 182 м (на водораздельном плато ... Территорию Томска пересекают крупные притоки реки Томи: справа - Ушайка, Басандайка и Киргизка ..." И про растительность - заодно, оттуда же: "Город расположен на стыке подзоны южной тайги и подзоны мелколиственных осиново-берёзовых лесов. Почвенно-растительный покров к тому же значительно усложняется за счёт пограничного положения между Западно-Сибирской равниной и горными территориями Алтае-Саянской горной области. Открытые безлесные пространства... становятся пристанищем степных растений, которые проникают по крутым южным склонам правого берега Томи до широты Томска".

Re: Университетская роща

Александр Эбель пишет:
Николай Дегтярёв пишет:

Понятно. Александр, а что за формы рельефа на границе Западно-Сибирской равнины и Колывань-Томского плато в этом месте?

Эта граница проходит по долине Томи.

Согласна что к западу от нас, Новосибирска и Томска, находится Западно-Сибирская аккумулятивная равнина, огромная и очень плоская. Но что находится к востоку? В Новосибирске Обь стоит на отметке 88м (Томск, как написано, 71м), зарегулирована Новосибирский водохранилищем (ака Обское море, 113м, плотина 20м). Так какая Колывань имеется в виду? Наша? Вообще это распростанённый топоним, говорят Тталлинн когда-то Колыванью прозывался roll
Южная тайга для меня начинается там где начинает встречаться кедр, и ещё ель, которой у нас вообще мало.
Я тут много могу наговорить... big_smile

Re: Университетская роща

Точно, это тот самый пос. Колывань, на месте которого мог бы вырасти Новосибирск - когда планировалась траектория Сибирской железной дороги.
А схема с границами Колывань-Томского плато (и не только) - в прикреплённой картинке.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента S_Siberia.jpg 299.75 kb, 69 раз(а) скачан с 2010-03-25 

Re: Университетская роща

Александр, последний вопрос. Парк находится на обоих берегах реки Томь?

Re: Университетская роща

Николай Дегтярёв пишет:

Александр, парк большой?

Александр Эбель пишет:

Вроде бы около 6 га.

Николай Дегтярёв пишет:

Александр, последний вопрос. Парк находится на обоих берегах реки Томь?

Да вот он - практически весь, на правом берегу (наверное, какая-то по счёту терраса - я их никогда не умел считать).
Видимо, в подписи смущает вот это - "граница Западно-Сибирской равнины и Колывань-Томского плато"? Пожалуй - следует поправить?

Re: Университетская роща

Думаю да. Долго я Вас мучил, smile но истина дороже. Вроде разобрались. Спасибо!

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-26 22:23:43)

Re: Университетская роща

Спасибо за фото. Смотрел с ностальгией - когда-то БПФ заканчивал. Особенно хороши хохлатки. Жаль  у нас нет, весной - не хватает, как и кандыка. Наверное 37 фото - не все и есть энциклопедия Рощи? Она этого достойна. Может есть на каком сайте? Буду признателен за ссылку.

Re: Университетская роща

Добавил к описанию точки ссылку на Университетскую рощу из Википедии (эта статья появилась сравнительно недавно). Следующим шагом будет список видов.

Re: Университетская роща

И ещё ссылка

Re: Университетская роща

Александр Эбель пишет:

Следующим шагом будет список видов.

Похоже, надо будет у географической точки заводить поле "ID флористического списка" (как я и предполагал).

Re: Университетская роща

Поле добавил. Теперь "флору" можно привязать к географической точке и в меню на левой панели появится ссылка "Флористический список".

Re: Университетская роща

Спасибо! Поразвлекаюсь на досуге  smile

Re: Университетская роща

И ещё одна ссылка