Тема: Taxaceae

Похоже на Cephalotaxus harringtonia cv. fastigiata.

Re: Taxaceae

Из-за нестандартного листорасположения на боковых веточках пришлось долго искать, пока не наткнулась на форму fastigiata. Сомнений больше нет - Cephalotaxus harringtonia f. fastigiata. К сожалению, вживую никогда головчатотисовых не видела.

Re: Taxaceae

Ну, Наталия, как Вы его лихо "записали" в Cephalotaxus! Может, начнём с чего-нибудь попроще? Скажем, у Вас есть какие-то серьёзные возражения против Taxus, вот хотя бы той же формы T. baccata f. fastigiata?

Re: Taxaceae

Так я ж его еще не записала, потому как 100%-ной уверенности нет. У тиса ягодного д.б. кора красно-коричневая и, как пишут, у тисовых лист сверху имеет продольное углубление,  на дне которого выделяется жилка, а у головчатых тисов просто - хорошо выделяется жилка. Хотя здесь, на сайте, жилки у листьев разные у одного вида.

5

Re: Taxaceae

Очень похож именно на тис головчатый гарингтона фастигиата, который растёт в сочинском "Дендрарии"

6

Re: Taxaceae

по Редеру у тиса очередное расположение ветвей, а у головчатого - супротивное. Мне кажется, здесь супротивное.

Re: Taxaceae

К сожалению, супротивные ветви у этого растения или нет, так и не смог рассмотреть. Что касается листьев - в "Деревьях и кустарниках СССР" то же самое, т.е. что средняя жилка расположена в продольном углублении на верхней стороне листа, пишут и про головчатотисы, т.е. этот признак, очевидно, тоже не годится.
По-моему, у головчатотисов листья должны быть длиннее, чем у растений на снимке, но форму fastigiata я не видел, только нормальные растения. Но обратите внимание, что растение на снимке растёт в польской глубинке - вероятность найти там головчатотис исчезающе мала. Кроме того, это восточная часть Польши, недалеко от границы с Беларусью, т.е. климат там сравним с климатом Гродно или Бреста. Я совсем не уверен, что головчатотис будет там расти, да ещё и достигнет таких немаленьких размеров.

Re: Taxaceae

Про расположение ветвей не понятно, вообще, они и у того и у другого - мутовчатые, или речь про межмутовчатые, которые очередные? На счет климата... У нас, в Сибири, растет же конский каштан, орех грецкий, но никто из вас в это не поверит.
А дабы не вводить народ в сомнения, пусть Владимир едет и снимает урожай, все и разрешится smile

Re: Taxaceae

Вот здесь про размеры листьев и фото: http://www.floranimal.ru/pages/flora/g/5641.html

Re: Taxaceae

В Сибири (как и в Восточном Казахстане) жаркое и длинное лето. Так что действительно всё это там растёт. НО: до первой морозной зимы. В У-Ка даже более стойкий манджурский орех вымерзает раз в 5 лет. А Беларусь - там всё же климат другой. Зимы мягче, но и лето холоднее... Может банально не хватать суммы активных температур.

Re: Taxaceae

Ну,у нас, конечно, далеко не Восточный Казахстан. Но после нынешней зимы большинство интродуцентов мы, думаю, потеряем. Ждем-ждем, когда зима закончится, но страшно подумать, что все может не проснуться, а маньчжурский орех - тот выдержит. А лето в Европе  подоле будет, и по сумме температур мы далеко

Re: Taxaceae

Наталия Шульц пишет:

Про расположение ветвей не понятно, вообще, они и у того и у другого - мутовчатые, или речь про межмутовчатые, которые очередные? На счет климата... У нас, в Сибири, растет же конский каштан, орех грецкий, но никто из вас в это не поверит.
А дабы не вводить народ в сомнения, пусть Владимир едет и снимает урожай, все и разрешится smile

Мутовчатость определённо присутствует (см. приложенные файлики). Плодов не было, похоже, не плодоносит оно там. Стволы исходно красноватые, но налёт водорослей делает их с прозеленью. Это усадьба, и поляки ради гонора могли воткнуть что угодно.
А в тех местах я больше не окажусь никогда.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента pinops1.jpg 137.31 kb, 45 раз(а) скачан с 2010-04-11 

Иконка аттачмента pinops3.jpg 93.49 kb, 35 раз(а) скачан с 2010-04-11 

Иконка аттачмента pinops4.jpg 128.62 kb, 52 раз(а) скачан с 2010-04-11 

Re: Taxaceae

Может, хотя бы к  семейству эти фото перенести?

Re: Taxaceae

Если с семейством сомнений не осталось - конечно. Будьте смелее, переносите!