Тема: Acer griseum

Не похож на Acer griseum .

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2012-10-16 17:57:40)

Re: Acer griseum

По форме листовой пластинки вроде бы похоже на Acer nikoense, а вот поверхность листа мне вообще о клёне не напоминает.... Как-то она кожисто выглядит....

Re: Acer griseum

Вот именно выглядит кожисто, это на фото , а на самом деле листья совсем не кожистые. Это я заставила снять Ю.А. осенний вариант листьев, так как весной, когда мы снимали, я подумала, что это клен манж. А придя летом, я заметила, что деревья то разные и по листьям и по коре.

Посмотрела все клены в прикрепленном файле, а так же в определителях по Японии и Китаю и считаю, что это клен серый. Поэтому попросила Юрия выставить как можно больше фото.

Re: Acer griseum

Елена Волынец пишет:

деревья то разные и по листьям и по коре

В том то и дело, что листья тут цельные, а griseum крупно зубчатые, почти лопастные. И кора очень характерная, отслаивающаяся у griseum ( посмотрите Гугл, его из за коры и используют в озеленении, почти все фото ствола)

Елена Волынец пишет:

я подумала, что это клен манж.

Тоже первоначально была такая мысль, но отверг ее. А вариант Лены мне нравится: Acer nikoense, но живьем его не видел.

Re: Acer griseum

Все снимки выставленные Юрием с одного и тог же дерева в разное время. А теперь о видовой принадлежности:
1)весной у К. серого побеги молодые, распускающиеся листья и цветки густо опушены, Окраска развивающихся листьев коричневатая, цветки светло -зеленые
2) у К. никко - опушены только цветки и слабое опушение на листьях, цветки слабо желтые, листья почти не развиты весной и тоже светло-желтые, т.е. у него цветение раньше, чем появление листьев. У К. "серого" нашего одновременное появление цветов и листьев.
3) у К. никко кора не шелушится и цвет ее от темно-серого до черного, у нашего К."серого" кора серая шелушащаяся, а под шелушением желто-оранжевая, побеги второго-третьего года жизни сильно шелушатся и темно-желтые
4) Да, листья похожи на К. Никко, но никто не занимался специальным изучением изменчивости листьев у К. серого?!

Re: Acer griseum

Елена Волынец пишет:

у нашего К."серого" кора серая шелушащаяся, а под шелушением желто-оранжевая, побеги второго-третьего года жизни сильно шелушатся и темно-желтые

Если так, то да griseum, но я на фото этого не увидел.
А по листьям... будем заниматься изучением здесь на Плантариуме.  wink