Тема: Geum × intermedium

Мене представляется, что по совокупности признаков это может быть гибрид  между гравилатом речным и городским  - гравилат промежуточній (Geum x intermedium). В том месте, где сделан снимок, одновременно рядом с этим растением обильно произрастают  и родительские виды. Но может быть я и ошибаюсь, т.к. опыта самостоятельного определения растений у меня маловато.

Re: Geum × intermedium

Пониклые цветоносы наводят на такую мысль - это характерно для речного. Все остальные признаки вроде бы городского.

Re: Geum × intermedium

В полевом атласе И.А. Шанцера Растения средней полосы Европейской  России (2007) есть фото гравилата промежуточного под № 243. Очень похож на мой снимок. Если у кого-то есть эта книга посмотрите и сравните.

Отредактировано Владимир Почепецкий (2009-06-13 11:03:31)

Re: Geum × intermedium

У меня нет этой книги, но я вполне допускаю, что это может быть гравилат промежуточный. У гибридов ведь признаки непостоянны: при скрещивании происходит расщепление признаков. Хотя, насколько я помню, этот гибрид вполне фертильный и даже вполне стабилизировавшийся.

Re: Geum × intermedium

Так и есть. У промежуточного цветки поникшие, как у речного, и желтые, как у городского.