Тема: Centaurea scabiosa

Centaurea scabiosa?

Re: Centaurea scabiosa

Перламутровку определили как П. красную (Argynnis adippe)

Re: Centaurea scabiosa

Пожалуйста, укажите это в подписи!

Re: Centaurea scabiosa

Посмотрел - во всех доступных мне печатных изданиях Argynnis adippe по-русски называется Перламутровка Адиппа. Плавильщиков подчёркивает: женское имя; греч. И только в интернете эту бабочку местами называют перламутровкой красной. Правда у Ламперта в скобках приводится и вариант "Красная перламутровка".

Re: Centaurea scabiosa

Информацию о названии перламутровки нашла на сайте http://lepidoptera.ru. Перламутровка красная (Argynnis adippe). Видовое название адиппа там приведено, как синоним. Готова принять любое название. М.б. у лепидоптерологов есть свой "черепанов"?

Re: Centaurea scabiosa

Они вообще русские названия не очень уважают...

Re: Centaurea scabiosa

Да, я обратил внимание на lepidoptera.ru...
Но, думаю, нужно придерживаться изначальных названий, т.е. Ламперта. В присвоении названий была система: П. Селена, П. Эвфросина, П. Геката, П. Ниоба, П. Пандора... Но: П. зеленоватая, П. непарная, П. горная, П. альпийская, П. лесная...

Re: Centaurea scabiosa

И наконец: в определителе "Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы" (Львовский А.Л., Моргун Д.В. Т-во научных изданий КМК. 2007. 433 с. + 8 цв. вкл.) приводится Перламутровка Адиппа - Agrynnis adippe([Denis & Shiffermuller], 1775).