Тема: Bidens × polakii

Ничего от B. radiata (для гибрида) тут не видно. Обычная tripartita  roll

Re: Bidens × polakii

Николай, если для Вас это обыкновенная tripartita, то мы с Вами этот вид весьма по-разному себе представляем. Хотя, если посмотреть в последнего Маевского, согласно которого ширина корзинок может быть в 1,5 раза больше высоты, да и другие признаки наезжают и перекликаются с признаками череды лучистой, то такие образцы можно и к трехраздельной отнести, и тогда, конечно, ни о каких гибридах можно не говорить. Хотя все же длинные листья у основания корзинки оставлены для лучистой (а здесь они явно длинные).

Re: Bidens × polakii

Вот именно куча-мала мне и не понравилась.
А представляем вид мы с вами, Владимир Гаврилович,  сходно  wink Ваши фото это хорошо демонстрируют и против них никаких вопросов нет - все замечательно  smile
А тут у части растений доли листьев широкие, корзинки - типичные для трехраздельной. Есть растения, уклоняющиеся к лучистой. Но... Если сравнить с вашими фото этого таксона - ничего общего. Что касается длинных листьев у основании корзинки, то, например в Сибири у лучистой эти листья короткие, а у трехраздельной во многих случаях длинные.
Например:
radiata

tripartita

То есть, по моему разумению, на обсуждаемом фото возможно и есть череда Полака, но вперемешку с трехраздельной. Для демонстрации вида - не есть удачно  wink

Отредактировано Николай Степанов (2012-10-06 07:45:09)

Re: Bidens × polakii

Все так. В отличии от Вас, я по фотографиям определяю с большим трудом, вечно видя все не то и все не так. Но в данном случае эти растения были загербаризированы, и у меня была возможность их хорошо рассмотреть, поэтому и утверждаю, что это гибрид. И является им вся эта куртинка плотно растущих растений, явно проросших из семян одной корзинки.

Re: Bidens × polakii

Владимир Папченков пишет:

Но в данном случае эти растения были загербаризированы, и у меня была возможность их хорошо рассмотреть,

А какие признаки близкого рассмртрения указывают на гибридность?

Владимир Папченков пишет:

явно проросших из семян одной корзинки.

А почему, Владимир Гаврилович, вы уверены, что в одной корзинке все цветки должны быт обязательно опылены пыльцой другого вида. Может быть часть цветков опылились пыльцой череды лучистой, а часть остались "нормальными". Это ж соцветие.

Re: Bidens × polakii

Может быть часть цветков опылились пыльцой череды лучистой, а часть остались "нормальными".

Может быть и так, мне это в голову никогда не приходило. А гибридность видна по слабо бугорчатой поверхности семянок, которая у череды лучистой наблюдается, а у трехраздельной нет. По наличию нижних отставленных долей листа, сужающихся книзу, что для нормальной трехраздельной не свойственно. По своеобразной загнутости ковнутри некоторых зубцов края листовой пластинки. Такая загнутость у череды лучистой норма, а у трехраздельной нет. Общая светлая окраска растений сюда же (хотя к последнему признаку обычно относятся весьма скептически, но я к числу таких скептиков не отношусь).

Re: Bidens × polakii

Ясно, спасибо за разъяснение  smile